Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Больничный совпал с днем увольнения: как его оплатить и удержать налоги и взносы

Гуль Татьяна, эксперт по вопросам оплаты труда (e-mail: t.gul@id.factor.ua)
Оплата труда Сентябрь, 2014/№ 18
Печать
Работница изъявила собственное желание уволиться 22 сентября 2014 года. Заявление об увольнении на основании ст. 38 КЗоТ она подала 8 сентября 2014 года (за 2 недели до желаемой даты увольнения). С 11.09.2014 г. по 24.09.2014 г. эта работница находилась на больничном. Так как истекло 14 дней, данных на отработку, 22.09.2014 г. издан приказ на увольнение с этой даты (работница заявление не отозвала). Оплачивать ли больничный за 23 и 24 сентября в такой ситуации? Как начислять и удерживать единый взнос, а также налог на доходы физических лиц при начислении оплаты по этому больничному после увольнения такой работницы?

Прежде всего давайте разберемся, что происходит с процедурой увольнения по собственному желанию, если работник заболел.

При увольнении на основании ст. 38 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. № 322-VIII (далее — КЗоТ) работник должен письменно предупредить работодателя о своем решении расторгнуть бессрочный трудовой договор за 2 недели до желаемой даты увольнения. В то же время стороны трудового договора могут договориться о любом сроке его расторжения в пределах двухнедельного срока.

Обратите внимание! В трудовом законодательстве нет такого понятия, как «отработка». Если работник желает расторгнуть бессрочный трудовой договор на основании ст. 38 КЗоТ без объективных на то причин, он обязан лишь предупредить об этом работодателя за 2 недели до такой даты.

Вместе с тем существуют ограничения на увольнение в период болезни. Так, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период болезни и в период отпуска (за исключением случаев полной ликвидации или отсутствия на работе в течение четырех месяцев подряд в связи с временной нетрудоспособностью) (ч. 3 ст. 40 КЗоТ).

Важно! Ограничение на увольнение работника, который находится на больничном, касается только увольнения по инициативе работодателя.

Действующим законодательством не запрещено увольнение работника по собственному желанию (ст. 38 КЗоТ) в период временной нетрудоспособности.

То есть работник имеет право уволиться по собственному желанию в тот день, который он указал в своем заявлении об увольнении, даже если на день увольнения он находится на больничном (см. письмо Минсоцполитики от 27.04.2012 г. № 70/06/186-12 // «ОТ», 2012, № 20, с. 8).

Однако здесь есть один нюанс. Согласно ч. 2 ст. 38 КЗоТ работник не может быть уволен по ранее поданному заявлению, если после окончания срока предупреждения об увольнении он не требует расторжения трудового договора, за исключением случаев, когда на его место уже приглашен другой работник, которому согласно действующему законодательству не может быть отказано в заключении трудового договора. Учитывая это, не исключено, что заболевший работник передумает увольняться. При этом основанием для неявки на работу будет листок нетрудоспособности. Поэтому во избежание спора необходимо, чтобы работник подтвердил желание расторгнуть трудовой договор.

Вероятнее всего в нашей ситуации работница, находясь на больничном, подтвердила желание расторгнуть трудовой договор. В этом случае датой увольнения будет та дата, которая указана в заявлении работницы, а именно 22.09.2014 г.

Теперь перейдем к оплате больничного листа.

Независимо от даты увольнения больничный лист должен быть оплачен, поскольку временная нетрудоспособность наступила на тот момент, когда работник находился в трудовых отношениях с работодателем и, следовательно, являлся застрахованным лицом. Так, согласно ч. 1 ст. 4 Закона № 2240* право на материальное обеспечение в связи с временной потерей трудоспособности возникает с наступлением нетрудоспособности в период работы, включая день увольнения. Кроме этого, пособие по временной нетрудоспособности выплачивает Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — ФСС ВПТ) начиная с 6-го дня болезни за весь период нетрудоспособности, независимо от увольнения застрахованного лица (ч. 2 ст. 35 Закона № 2240).

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-ІІІ (далее — Закон № 2240).

В приведенном в письме вопросе временная нетрудоспособность длилась с 11.09.2014 г. по 24.09.2014 г. включительно. При этом оплата за первые пять дней болезни (с 11.09.2014 г. по 15.09.2014 г.) осуществляется за счет средств работодателя. Дни болезни с 16 по 24 сентября 2014 года оплачивают за счет средств ФСС ВПТ. Несмотря на то что работник продолжает болеть после даты увольнения (22.09.2014 г.), пособие должно быть выплачено ему за весь период болезни до полного выздоровления. То есть дни временной нетрудоспособности (23 и 24 сентября 2014 года) также подлежат оплате за счет средств ФСС ВПТ.

Что касается единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ), отметим такое. Существует специальный порядок начисления ЕСВ для лиц, которым после увольнения начисляют зарплату (доход) за отработанное время (ст. 7 Закона № 2464**).

** Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI.

Вышеуказанный порядок не распространяется на выплаты за неотработанное время, начисленные работникам после их увольнения. Поэтому такие выплаты не облагаются ЕСВ ни в части начислений, ни в части удержаний.

Сумма больничных не входит в фонд оплаты труда, а значит, не относится к заработной плате (пп. 3.2 и 3.3 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5).

Поэтому в случае начисления больничных работникам, которые не состоят в трудовых отношениях с работодателем, начислять ЕСВ не нужно (см. письмо ПФУ от 30.08.2011 г. № 18177/03-20 // «ОТ», 2012, № 20, с. 10; консультацию специалиста ГФСУ на с. 13 этого номера).

Вместе с тем налогом на доходы физических лиц (далее  НДФЛ) суммы больничных, начисленные бывшим работникам после их увольнения, будут облагаться в общем порядке по ставкам 15 (17) %.

Вывод: Если работник заболел в двухнедельный срок после написания заявления на увольнение по собственному желанию (ст. 38 КЗоТ) и подтвердил свое желание уволиться в указанный в заявлении срок, работодатель увольняет его. При этом пособие по временной нетрудоспособности оплачивают за весь период болезни до полного выздоровления.

ЕСВ из суммы больничных, начисленных уволенному работнику, не взимают.

НДФЛ удерживают в общем порядке.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше