Темы статей
Выбрать темы

Когда невнимательность в заполнении формы № 1ДФ приводит к штрафам

Болохова Татьяна, эксперт по вопросам оплаты труда (e-mail: оt@id.factor.ua)
Работника приняли на работу в октябре 2014 года. Его октябрьскую зарплату и НДФЛ, удержанный с нее, ошибочно включили в Налоговый расчет по ф. № 1ДФ за 3 квартал 2014 года. За этот же квартал будет подаваться уточняющий расчет. Налоговый расчет за 4 квартал 2014 года составлен правильно. Будут ли штрафы за такую неверно составленную отчетность?

В этой ситуации в 3 квартале 2014 года работнику не начисляли доход и не удерживали НДФЛ. Просто по ошибке включили «не существующие» в том периоде доход и налог в отчетность по НДФЛ, и ф. № 1ДФ за 3 квартал была заполнена неверно.

Эту досадную ошибку нужно исправить: подать уточняющий Налоговый расчет по ф. № 1ДФ за 3 квартал 2014 года. В противном случае октябрьский доход работника и удержанный НДФЛ задвоятся.

Уточняющий Налоговый расчет по ф. № 1ДФ заполните следующим образом: полностью повторите всю ошибочно введенную строку по такому работнику, а в графе 9 проставьте «1» — признак того, что ее (строку) необходимо исключить.

Обратите внимание! Поскольку подавать уточняющий Налоговый расчет по ф. № 1ДФ вы будете уже в 2015 году, то используйте новую форму такой отчетности, утвержденную приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4. В шапке ф. № 1ДФ сделайте пометку, за какой период исправляетесь, и укажите, что это «Уточнюючий» Налоговый расчет. При этом в уточняющей ф. № 1ДФ за периоды с 01.01.2014 г. по 31.12.2014 г. доходы следует отражать с признаками, которые действовали в редакции приказа Миндоходов от 21.01.2014 г. № 49. Подробнее о заполнении и подаче Налогового расчета по новой форме вы можете узнать из статьи «Подаем обновленную форму № 1ДФ» на с. 14 этого номера. Отметим, что в части признаков доходов, которыми пользуется работодатель, изменений нет.

Теперь разберемся, какие штрафы грозят работодателю за допущенную оплошность.

По правилам, предусмотренным п. 119.2 НКУ*, за непредоставление, предоставление с нарушением установленных сроков, предоставление не в полном объеме, с недостоверными сведениями или с ошибками ф. № 1ДФ, если такие недостоверные сведения привели к уменьшению и/или увеличению налоговых обязательств налогоплательщика и/или изменению налогоплательщика, грозят штрафом в размере:

* Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

510 грн., если нарушение произошло впервые в течение года;

1020 грн., если нарушение произошло повторно в течение года и уже был применен штраф за такое нарушение.

Ничего не поделаешь: такой неправильный Налоговый расчет по ф. № 1ДФ аукнется штрафом, ведь налицо предоставление расчета с недостоверными сведениями☹.

И «уйти» от штрафных санкций не получится. Как вы знаете, штрафы по п. 119.2 НКУ не должны применяться налоговиками, если недостоверные сведения или ошибки в ф. № 1ДФ были выявлены налоговым агентом при проведении перерасчета по п. 169.4 и исправлены в соответствии с требованиями ст. 50 данного Кодекса.

К сожалению, это не наш случай. В 3 квартале работнику доход не начислялся и не должен был начисляться. НДФЛ в октябре 2014 года определили правильно. Соответственно о перерасчете речи быть не может. Поэтому освобождающая от штрафов норма в данном случае не работает.

Вывод: Налоговый расчет за 3 квартал 2014 года вы подали с недостоверными сведениями. За это предусмотрен штраф в размере 510 грн. Уточненку подайте по новой форме № 1ДФ.

Теги 1ДФ штраф
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше