(044) 581-10-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 15
  • № 14/1
  • № 14
  • № 13
  • № 12/1
  • № 12
  • № 11
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
1/17
Оплата труда
Оплата труда
Август , 2015/№ 16

Новости и события

Премиально-доплатные выплаты заместителям руководителя — на совести главы учреждения

Постановлением КМУ от 05.08.2015 г. № 566 внесены изменения в абз. 5 п. 4 постановления КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298.

Правками из указанной нормы исключены заместители руководителей. Что это означает? Предполагается, что руководитель учреждения будет самостоятельно принимать решение о премировании своих заместителей, установлении им надбавок и доплат и предоставлении матпомощи. Напомним: до таких модификаций полномочия по предоставлению перечисленных выплат заместителям руководителей находились в ведении органа высшего уровня.

Вполне обоснованные правки: кому, как не руководителю учреждения, знать об успехах (порой — промахах) своих ближайших помощников — заместителей.

Будьте внимательны! Порядок предоставления премий, надбавок, доплат и матпомощи, решение о выплате которых возложено на главу учреждения, прописывают во внутренних документах — коллективном договоре, Положении о премировании. Так вот, в эти документы следует внести изменения в части принятия решения об осуществлении указанных выплат заместителям руководителя.

Постановление № 566 вступило в силу 21.08.2015 г.

Трудовая сторона в заполнении Уведомления о приеме на работу: мнение Минсоцполитики

Допустимо ли, чтобы в Уведомлении о приеме на работе ( приложение к постановлению КМУ от 17.06.2015 г. № 413) совпадали: дата приказа о приеме на работу и дата начала работы? Подобный вопрос вначале был задан фискалам. Однако они направили за ответом к Минсоцполитики (см. категорию 301.01 ЗІР).

Главное трудовое ведомство сообщило свою позицию в письме от 04.08.2015 г. № 432/13/155-15: дата приказа о принятии работника на работу и дата начала работы работника не совпадают. При этом аргументация вовсе не убедительная — Минсоцполитики бьет на то, что в форме Уведомления колонки для реквизитов этих дат разные.

Иными словами, Министерство против ситуации, когда в один и тот же день отправляют Уведомление и допускают новопринятого работника к работе. С такими выводами можно поспорить. Однако, чтобы не нарваться на штрафы, мы рекомендуем принять во внимание позицию Минсоцполитики: оставляйте запас времени между датой подачи Уведомления и допуском работника на работу. Например, приказ о принятии на работу издайте 21.08.2015 г. и в этот же день подайте Уведомление, а вот дату начала работы нужно указать иную — к примеру, 25.08.2015 г. В таком случае, действительно, не совпадут даты издания приказа и допуска сотрудника к работе.

Мы рассказывали о заполнении Уведомления в «ОТ», 2015, № 13, с. 4 и № 15, с. 12.

новости добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье
 Вход в систему ×  Сессия завершена × Вы осуществили вход на сайт с другого браузера или компьютера. Чтобы читать журналы, пожалуйста, авторизуйтесь еще раз
Показать пароль  Забыли пароль?
 Восстановление пароля × Введите Ваш e-mail, и мы вышлем Вам информацию для восстановления пароля на почтовый ящик
 Регистрация ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Почта станет вашим логином в системе. С ее помощью вы сможете войти и восстановить забытый пароль.

На почту приходят системные уведомления и полезная информация.

Показать пароль 

Укажите пароль при помощи которого вы сможете войти в систему.

Используйте кнопку "Показать пароль", чтобы увидеть введенные символы

Данный номер телефона привязан к 3 email адресам:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Данный номер телефона привязан к 3 email адресам:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

Спасибо за вашу заявку! Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Телефоны × (044) 581-10-10 (066) 87-010-10 (097) 78-010-10 Перезвоните мне
Вы не авторизованы на сайте × Данная функция доступна только авторизированым пользователям. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.