Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Премиально-доплатные выплаты заместителям руководителя — на совести главы учреждения

Постановлением КМУ от 05.08.2015 г. № 566 внесены изменения в абз. 5 п. 4 постановления КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298.

Правками из указанной нормы исключены заместители руководителей. Что это означает? Предполагается, что руководитель учреждения будет самостоятельно принимать решение о премировании своих заместителей, установлении им надбавок и доплат и предоставлении матпомощи. Напомним: до таких модификаций полномочия по предоставлению перечисленных выплат заместителям руководителей находились в ведении органа высшего уровня.

Вполне обоснованные правки: кому, как не руководителю учреждения, знать об успехах (порой — промахах) своих ближайших помощников — заместителей.

Будьте внимательны! Порядок предоставления премий, надбавок, доплат и матпомощи, решение о выплате которых возложено на главу учреждения, прописывают во внутренних документах — коллективном договоре, Положении о премировании. Так вот, в эти документы следует внести изменения в части принятия решения об осуществлении указанных выплат заместителям руководителя.

Постановление № 566 вступило в силу 21.08.2015 г.

Трудовая сторона в заполнении Уведомления о приеме на работу: мнение Минсоцполитики

Допустимо ли, чтобы в Уведомлении о приеме на работе ( приложение к постановлению КМУ от 17.06.2015 г. № 413) совпадали: дата приказа о приеме на работу и дата начала работы? Подобный вопрос вначале был задан фискалам. Однако они направили за ответом к Минсоцполитики (см. категорию 301.01 ЗІР).

Главное трудовое ведомство сообщило свою позицию в письме от 04.08.2015 г. № 432/13/155-15: дата приказа о принятии работника на работу и дата начала работы работника не совпадают. При этом аргументация вовсе не убедительная — Минсоцполитики бьет на то, что в форме Уведомления колонки для реквизитов этих дат разные.

Иными словами, Министерство против ситуации, когда в один и тот же день отправляют Уведомление и допускают новопринятого работника к работе. С такими выводами можно поспорить. Однако, чтобы не нарваться на штрафы, мы рекомендуем принять во внимание позицию Минсоцполитики: оставляйте запас времени между датой подачи Уведомления и допуском работника на работу. Например, приказ о принятии на работу издайте 21.08.2015 г. и в этот же день подайте Уведомление, а вот дату начала работы нужно указать иную — к примеру, 25.08.2015 г. В таком случае, действительно, не совпадут даты издания приказа и допуска сотрудника к работе.

Мы рассказывали о заполнении Уведомления в «ОТ», 2015, № 13, с. 4 и № 15, с. 12.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше