НСЛ на троих детей, одному из которых исполняется 18 лет

В избранном В избранное
Печать
Наумов Сергей, эксперт по вопросам налогообложения доходов физических лиц
Оплата труда Декабрь, 2015/№ 23
Работница разведена, имеет двоих детей 1997 г. р. и 2006 г. р. (ребенок-инвалид), а также является опекуном ребенка 2009 г. р. Какой налоговой социальной льготой она может воспользоваться? Может ли такая работница воспользоваться льготой как на троих детей согласно п.п. 169.1.3 НКУ (913,50 грн. x 3)?

Прежде чем ответить на данный вопрос, приведем в таблице нормы Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) и Порядка подачи документов для применения налоговой социальной льготы, утвержденного постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1227, касающиеся рассматриваемой в вопросе ситуации.

Категории налогоплательщиков

Размер НСЛ, грн.

Документы, которые необходимо подать плательщику налога

1. Плательщик налога, содержащий двоих и более детей в возрасте до 18 лет, — в расчете на каждого такого ребенка в возрасте до 18 лет ( п.п. 169.1.2 НКУ)

609,00 x количество детей

1. Заявление о применении НСЛ.

2. Копия свидетельства (дубликата свидетельства) о рождении ребенка (детей), или документ, подтверждающий установление отцовства, или документы, подтверждающие возраст ребенка ( детей), утвержденные соответствующим органом страны, в которой иностранное физическое лицо — плательщик налога постоянно проживало до прибытия в Украину.

3. Копия решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства (если с заявлением обращается опекун или попечитель)

2. Одинокая мать (отец), вдова (вдовец) или опекун, попечитель — в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет ( п.п. «а» п.п. 169.1.3 НКУ)

913,50 x количество детей

1. Заявление о применении НСЛ.

2. Копия свидетельства (дубликата свидетельства) о рождении ребенка (детей), или документ с указанием сведений об отце ребенка в Книге регистрации актов гражданского состояния, или документы, подтверждающие возраст ребенка (детей), утвержденные соответствующим органом страны, в которой иностранное физическое лицо — плательщик налога постоянно проживало до прибытия в Украину.

3. Копия решения органа опеки и попечительства об установлении опеки и попечительства (если с заявлением обращается опекун или попечитель).

4. Копия свидетельства о бракосочетании и свидетельства о смерти (если с заявлением обращается вдова или вдовец).

5. Копия паспорта

3. Лицо, содержащее ребенка-инвалида, — в расчете на каждого такого ребенка в возрасте до 18 лет ( п.п. «б» п.п. 169.1.3 НКУ)

913,50 x х количество детей

1. Заявление о применении НСЛ.

2. Копия свидетельства (дубликата свидетельства) о рождении ребенка (детей), или документ, подтверждающий установление отцовства, или документы, подтверждающие возраст ребенка (детей), утвержденные соответствующим органом страны, в которой иностранное физическое лицо — плательщик налога постоянно проживало до прибытия в Украину.

3. Копия решения органа опеки и попечительства об установлении опеки и попечительства (если с заявлением обращается опекун или попечитель).

4. Копия пенсионного удостоверения или удостоверения получателя государственной социальной помощи, выплачиваемой вместо пенсии, которое содержит запись об инвалидности ребенка, либо копия медицинского заключения о ребенке-инвалиде в возрасте до 18 лет, выданного заведениями и учреждениями Минздрава

Применительно к рассматриваемой ситуации максимальной, т. е. наиболее выгодной для такой работницы, является НСЛ на основании п.п. «а» п.п. 169.1.3 НКУ как для одинокой матери, имеющей троих детей в возрасте до 18 лет. Общий размер НСЛ при этом составит: 913,50 x 3 = 2740,50 (грн.).

Разберемся, имеет ли такая работница право на НСЛ по этому основанию.

Для целей п.п. «а» п.п. 169.1.3 НКУ одинокой матерью (отцом) или опекуном, попечителем считаются лица, которые на момент применения данной НСЛ имеют ребенка (детей) в возрасте до 18 лет, не состоят в браке, зарегистрированном в соответствии с законом. Поскольку женщина разведена, то она может пользоваться льготой как одинокая мать.

Таким образом, можно утверждать, что разведенная работница в данной ситуации имеет право на НСЛ на основании п.п. «а» п.п. 169.1.3 НКУ на троих детей, если ее зарплата не превышает 1710 грн. x 3 = 5130 грн. При этом на ребенка, которому она является опекуном, такая работница должна предоставить копию решения органа опеки и попечительства об установлении опеки.

Очень важно учесть вот какой момент. Дело в том, что одному из детей такой работницы в 2015 году исполняется 18 лет (ребенок 1997 г. р.). В данной ситуации нужно знать, когда именно у такого ребенка день рождения. Мы выяснили у нашей читательницы этот вопрос. Дополнительные данные таковы: ребенку исполнится 18 лет 9 декабря 2015 года. Женщина принята на работу с 1 октября 2015 года, а заявление на льготу она написала 8 октября 2015 года.

Поскольку на момент предоставления заявления на НСЛ старшему ребенку еще не исполнилось 18 лет, такая работница до конца года (октябрь, ноябрь и декабрь 2015 года) имеет право на применение к ее зарплате максимальной НСЛ на троих детей.

Теги НСЛ дети
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить