Темы статей
Выбрать темы

Средний заработок мобилизованных и ЕСВ

Светлана КЕПИНА, начальник Управления администрирования единого взноса и методологии Департамента доходов и сборов с физических лиц ГФСУ
Учреждение начисляет, выплачивает средний заработок мобилизованным работникам, а затем получает его компенсацию из бюджета. Нужно ли в данном случае взимать ЕСВ с сумм среднего заработка мобилизованных, а затем при получении компенсации сторнировать ранее начисленные суммы взноса? (г. Киев)

В соответствии с ч. 3 ст. 119 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. за работниками, призванными на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, сохраняются место работы, должность и компенсируется из бюджета средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, в которых они работали на момент призыва, независимо от подчинения и формы собственности. Выплата таких компенсаций из бюджета в пределах среднего заработка производится за счет средств Государственного бюджета Украины в порядке, определенном Кабмином.

Компенсация средней заработной платы предприятиям, которая выплачивается работникам, призванным на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, осуществляется с учетом норм Порядка выплаты компенсации предприятиям, учреждениям, организациям в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, утвержденного постановлением КМУ от 04.03.2015 г. № 105 (далее — Порядок № 105). Работодатель начисляет и выплачивает мобилизованному работнику средний заработок, а затем получает его компенсацию из бюджета.

Частью 7 ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI установлено право работодателя не взимать ЕСВ с выплат, которые компенсируются из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период.

Учитывая приведенное, учреждения, которые приняли решение получать из бюджета компенсацию среднего заработка мобилизованных работников и подали в органы соцзащиты населения информацию о фактических расходах на указанные цели, вправе не взимать ЕСВ с суммы такого заработка, если его выплата производится в соответствии с требованиями Порядка № 105 за счет средств учреждения до получения компенсации*.

* О том, что можно не взимать ЕСВ со среднего заработка, который компенсируют из бюджета, независимо от срока его фактической выплаты (до получения компенсации из бюджета за счет собственных средств или после) мы уже говорили (см. «ОТ», 2015, № 11, с. 23). Теперь это налоговики подтверждают не только на словах, но и в письменной консультации. — Примеч. ред.

Сумму начисленного мобилизованным работникам среднего заработка, который компенсируется из бюджета, отражайте в графе 17 таблицы 6 Отчета по форме № Д4. При этом в графе 9 указывайте код категории застрахованного лица «48».

Теги ЕСВ
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше