Выплаты мобилизованным за январь — февраль 2015 года: без НДФЛ и ВС

Наумов Сергей, заместитель директора Департамента — начальник управления администрирования доходов и сборов с физических лиц Департамента доходов и сборов с физических лиц Государственной фискальной службы Украины
Оплата труда Июнь, 2015/№ 11
В избранном В избранное
Печать
Организация получила из бюджета компенсацию среднего заработка мобилизованных работников за январь и февраль 2015 года. Можно ли проводить перерасчет удержанных с такой выплаты НДФЛ и военного сбора (ВС)?

За работниками, призванными на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, сроком до окончания особого периода или до объявления решения о демобилизации, но не более одного года, сохраняются место работы, должность и компенсируется из бюджета средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, в которых они работали на время призыва. Выплата таких компенсаций из бюджета в пределах среднего заработка проводится за счет средств Государственного бюджета Украины ( ч. 3 ст. 119 Кодекса законов о труде Украины).

Вышеприведенная норма этого Кодекса в такой редакции действует с 08.06.2014 г. Однако Порядок выплаты компенсации предприятиям, учреждениям, организациям в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, утвержденный постановлением КМУ от 04.03.2015 г. № 105 (далее — Порядок № 105), вступил в силу только с 17.03.2015 г. Вместе с тем в Государственном бюджете на 2015 год были заложены средства на выплату компенсации с января 2015 года. Поэтому органы соцзащиты населения на основании Отчета о фактических расходах на выплату среднего заработка работникам, призванным на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период*, перечисляют работодателям компенсацию среднего заработка начиная с января 2015 года.

* О порядке заполнения и подачи этого Отчета вы можете прочитать в «ОТ», 2015, № 7, с. 8. — Примеч. ред.

В соответствии с п.п. «и» п.п. 165.1.1 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) не включаются в общий месячный налогооблагаемый доход плательщика налога компенсационные выплаты из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период. Такая выплата не облагается и ВС на основании п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ. Однако до появления порядка компенсации среднего заработка указанные нормы НКУ не работали. В связи с этим работодатели удерживали со среднего заработка мобилизованных работников за март 2014 года — февраль 2015 года НДФЛ и ВС.

Как отмечалось выше, с появлением Порядка № 105 компенсации из бюджета подлежат расходы работодателя на выплату среднего заработка мобилизованных работников начиная с января 2015 года.

Важно! Если со среднего заработка за январь и февраль 2015 года работодатели удержали НДФЛ и ВС, то после получения компенсации из бюджета они имеют право провести перерасчет таких НДФЛ и ВС**.

** Кроме того, работодатели имеют право на перерасчет ЕСВ, начисленного и удержанного со среднего заработка мобилизованных работников за январь — февраль 2015 года. Подробнее об этом читайте на с. 26 этого номера. — Примеч. ред.

Результаты перерасчета отразите в Налоговом расчете по форме № 1ДФ за 2 квартал таким образом:

— в разделе I в строке с признаком «101» покажите со знаками «-» сумму среднего заработка мобилизованных за январь и февраль 2015 года в графах 3а, 3 и сумму удержанного с него НФДЛ в графах 4а, 4. Затем в строке с признаком «128» — сумму компенсации среднего заработка, в том числе за январь и февраль 2015 года;

— в разделе II укажите сумму ВС, удержанного в отчетном квартале, уменьшенную на сторнированную сумму ВС.

Поскольку расходы работодателей на выплату среднего заработка за март — декабрь 2014 года не компенсируют из бюджета, перерасчет НДФЛ и ВС за такие месяцы не проводится.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд