Новая фишка налоговиков: есть допбаза начисления ЕСВ — нет права на понижающий коэффициент

Кепина Светлана, начальник Управления администрирования единого взноса и методологии Департамента доходов и сборов с физических лиц ГФСУ
Оплата труда Июнь, 2015/№ 12
В избранном В избранное
Печать
В учреждении у некоторых работников месячная зарплата меньше минимальной, поэтому ЕСВ для них начисляют исходя из минимальной зарплаты. Учреждение хочет применять к ставкам начисления ЕСВ понижающий коэффициент. На что нужно обратить внимание в таком случае?

Работодатели могут воспользоваться правом на понижающий коэффициент к ставке ЕСВ* при выполнении трех условий, указанных в п. 95 разд. VIII Закона о ЕСВ**.

* См. также «ОТ», 2015, № 6, с. 10; № 8, с. 13.Примеч. ред.

** Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI.

Наряду с этим установлено дополнительное требование: у работодателя, применяющего понижающий коэффициент к ставке ЕСВ, не должно быть случаев доначисления ЕСВ исходя из минимальной заработной платы (далее — МЗП) согласно ч. 5 и 6 ст. 8 Закона о ЕСВ. Отметим, что работодатель обязан выполнить требование о ЕСВ c МЗП, если база начисления ЕСВ за месяц (кроме вознаграждения по ГПД) по основному месту работы работника меньше МЗП, например, в связи с тем, что он: работает на условиях неполного или сокращенного рабочего времени; при сдельной форме оплаты труда не выполнил норму и т. п.

В случае если кому-либо из основных работников базу начисления ЕСВ в отчетном месяце дотягивали до МЗП, право на коэффициент утрачивается.

От редакции

По нашему твердому убеждению, взятое из ниоткуда дополнительное требование ГФСУ, которое должны выполнить работодатели для применения понижающего коэффициента, противоречит Закону о ЕСВ. Поэтому смелым налогоплательщикам рекомендуем отстаивать свое право на применение понижающего коэффициента в суде. О том, что работодатель, выполнявший предписания ч. 5 и 6 ст. 8 Закона о ЕСВ, лишается права на понижающий коэффициент, в этом Законе нет ни слова. А это значит, что такое требование противозаконно. Более того, по нашему мнению, работодатель имеет полное право применять пониженную ставку, в том числе и к дополнительной базе ЕСВ. Никаких законодательных препятствий для этого нет.

Что касается отчетности, то, вероятнее всего, ее придется заполнять, отключив функцию «автоматический расчет», и пытаться подать с суммами ЕСВ, рассчитанными с применением коэффициента. Однако учитывая, что на местах знают о вышеизложенной позиции ГФСУ, проблемы могут быть уже при подаче Отчета по ЕСВ за май 2015 года.

Осторожным налогоплательщикам, не готовым к судебным разбирательствам, ничего не остается, как придерживаться мнения налоговиков. В качестве выхода из ситуации постарайтесь избегать случаев доначисления ЕСВ (например, повысьте зарплату тем, за кого все время приходится доплачивать). Если не получается, то не применяйте коэффициент.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд