Темы статей
Выбрать темы

Военный сбор перечисляем при выплате каждой части зарплаты!

Гуль Татьяна, эксперт по вопросам оплаты труда (e-mail: t.gul@id.factor.ua)
Положениями коллективного договора учреждения предусмотрено, что выплата зарплаты производится два раза в месяц — 15-го числа (аванс) и 30(31)-го числа (зарплата за вторую половину месяца). Мы перечисляем военный сбор, удержанный из зарплаты, один раз в месяц — при выплате зарплаты за вторую половину месяца. Правильно ли мы поступаем? Если нет, какие последствия наших действий?

Для начала напомним: работодатель обязан выплачивать зарплату работникам регулярно в рабочие дни не реже двух раз в месяц через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней, и не позднее 7 дней после окончания периода, за который осуществляется выплата. Конкретные сроки выплаты зарплаты прописывают в коллективном договоре (ч. 1 ст. 24 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР, ч. 1 ст. 115 КЗоТ).

Следует отметить, что начисление зарплаты проводят в конце месяца, а вот выплату — по принятым правилам осуществляют два раза в месяц (выплачивают отдельно аванс и отдельно зарплату за вторую половину месяца).

Теперь переходим к предмету нашего разговора — срокам уплаты ВС*. Что нам о них известно? Начисление, удержание и уплата (перечисление) ВС осуществляются в порядке, установленном ст. 168 НКУ** (п.п. 1.4 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ). При этом в данном случае руководствоваться нужно именно п.п. 168.1.1 этого Кодекса. Что получаем в итоге?

 

* Военный сбор.

** Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

 

При каждой выплате зарплаты (аванса и зарплаты за вторую половину месяца) работодатель обязан удерживать из суммы такого дохода ВС и перечислять сумму этого сбора в бюджет.

 

Как видим, фактически сроки уплаты ВС и НДФЛ*** совпадают. То есть, по сути, для того чтобы выяснить сроки уплаты ВС, нам необходимо вспомнить сроки уплаты НДФЛ (см. таблицу ниже).

 

*** Налог на доходы физических лиц.

 

Выплата наличными из кассы*

Вид выплаты

Срок перечисления НДФЛ/ВС

Основание (норма НКУ)

Деньги получены с банковского счета

Одновременно с получением денег в банке

П.п. 168.1.2, п.п. 1.4 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ

Деньги перечислены в безналичной форме на счет физлица

Одновременно с перечислением денег на счет

В течение банковского дня, следующего за днем выплаты (начисления, предоставления)

П.п. 168.1.4, п.п. 1.4 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ

Выплата в натуральной форме

Доход начислен, но не выплачен

В течение 30 календарных дней, следующих за последним днем месяца, в котором начислен доход

П.п. 49.18.1, п. 57.1, п.п. 168.1.5, п.п. 1.4 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ

* За счет денежных средств, которые не были получены в банке на указанные цели, а поступили в кассу учреждения.

Коснемся и других не менее важных моментов по уплате ВС. Возьмите на замету: банки принимают платежные документы на выплату дохода только при условии одновременного предоставления расчетного документа на перечисление ВС в бюджет* (п.п. 168.1.2 НКУ). То есть каждый раз при снятии денег со счета в банке для выплаты зарплаты работникам или при перечислении «зарплатных» денежных средств на карточные счета работников банковские служащие должны контролировать уплату ВС наряду с НДФЛ и ЕСВ**.

 

* Если вы новичок в бухгалтерском деле, то знайте: перечисляют ВС на специальные бюджетные счета, открытые в органах Государственной казначейской службы для его зачисления (код классификации бюджетного дохода — 11011000 «Военный сбор»). Ознакомиться с ними можно на сайтах главных управлений ГКС и ГФС в областях и городе Киеве в разделе «Реквизиты счетов».

** Единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование.

 

Подведем итог: бюджетное учреждение нарушило сроки уплаты и перечисления ВС. Ведь, как мы уже выяснили, уплачивать и перечислять ВС в бюджет нужно при выплате как аванса, так и зарплаты за вторую половину месяца. Кстати, странно, что банковские служащие не указали на отсутствие расчетного документа на перечисление ВС при перечислении зарплаты…

Нарушение есть, а чем оно грозит? Давайте выяснять вместе!

Если налоговый агент нарушает законодательство по начислению, удержанию или уплате ВС, то к нему применяется ответственность согласно п. 127.1 НКУ:

— за нарушение, совершенное впервые, предусмотрен штраф в размере 25 % суммы ВС, подлежащей начислению и/или уплате в бюджет;

— за нарушение, совершенное во второй раз в течение 1095 дней, штраф составляет 50 % вышеуказанной суммы ВС, а за третье и больше такое же нарушение, совершенное в течение 1095 дней, — до 75 % указанной суммы ВС.

Помимо штрафа согласно п. 127.1 НКУ, могут начислить и пеню из расчета 120 % годовых учетной ставки НБУ, действующей на день выплаты (начисления) дохода физлицу (ст. 129 данного Кодекса).

Кроме штрафных санкций, предусмотрена и административная ответственность (ст. 1634 КоАП). По крайней мере так считает ГФСУ. Так, за неудержание или неперечисление в бюджет сумм ВС должностному лицо грозит предупреждение или штраф в размере от 2 до 3 ннмдг (от 34 до 51 грн.), а при повторном в течение года привлечении — штраф от 3 до 5 ннмдг (от 51 до 85 грн.).

Кроме того, необходимо знать еще об одной норме админответственности, прописанной в ст. 1632 КоАП. Так, за неподачу (несвоевременную) подачу платежных поручений на перечисление ВС на виновных должностных лиц налагается штраф в размере от 5 до 10 ннмдг (от 85 до 170 грн.), а при повторном привлечении в течение года — от 10 до 15 ннмдг (от 170 до 255 грн.). Хотя фискалы настаивают на ст. 1634 КоАП.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше