Темы статей
Выбрать темы

Пенсионер: два варианта одного увольнения

Клыженко Яна, эксперт по вопросам оплаты труда (e-mail: ot@id.factor.ua)
Выход на пенсию дает множество возможностей. Например, можно отдыхать от трудов на благо работодателя, заниматься любимым делом, нянчиться с внуками, проводить больше времени с дорогими людьми. Вероятно, на вашем предприятии есть и работники, которым до пенсии «пять минут», и работники — уже состоявшиеся пенсионеры. Предлагаем рассмотреть ситуацию, когда такие работники увольняются по собственному желанию. Заметим сразу, что нюансов хватает. Будьте внимательны!

Сперва определимся, о ком пойдет речь. Для удобства работников, которые увольняются по собственному желанию в связи с выходом на пенсию по возрасту, назовем «пенсионеры-новички». А вот те, которые, оформив пенсию, не пожелали уходить на заслуженный отдых, а продолжают трудиться, будут у нас работающие пенсионеры.

Поднятая нами тема актуальна сегодня как никогда. Виной тому подписанный Президентом Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения» от 02.03.2015 г. № 213-VIII, который вступил в силу с 13.03.2015 г.

Среди изменений, касающихся пенсионного возраста, затесалась норма о работающих пенсионерах. Так, пенсия, назначенная работающим пенсионерам, если она превышает 150 % прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность, будет выплачиваться в размере 85 % от назначенного размера, но не менее 150 % размера прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность (в 2015 году: до 30 ноября — 1423,50 грн., до 31 декабря — 1611 грн.).

Другими словами, уменьшат пенсии только тем работающим пенсионерам, у кого они окажутся больше упомянутого размера.

Одно радует — «норма о 85 %» будет действовать с 1 апреля 2015 года до 1 января 2016 года.

Но вполне возможно, что из-за этого новшества процент увольнения работающих пенсионеров по собственному желанию повысится. Каковы же особенности увольнения таких работников?

 

Увольняется пенсионер-новичок в связи с выходом на пенсию

Выход на пенсию — одно из оснований для увольнения по инициативе работника (ст. 38 КЗоТ). Причем это основание отнесено ч. 1 ст. 38 КЗоТ к уважительным. Что из этого следует? Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор с работником в срок, о котором он просит, т. е. без двухнедельной отработки (ч. 1 ст. 38 КЗоТ).

В трудовой книжке работника уточняют «пенсионное» основание для увольнения: «Уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию по возрасту, ст. 38 КЗоТ Украины».

Что касается окончательного расчета, то он стандартен: работнику нужно выплатить зарплату за фактически отработанное время и компенсацию за неиспользованные дни отпусков (подробности налогообложения будут ниже).

Кроме того, коллективным договором предприятия может предусматриваться выплата единоразовой помощи в связи с выходом на пенсию. Такая помощь не относится к фонду заработной платы (п. 3.6 Инструкции № 5). Следовательно, к сумме единоразовой денежной помощи при выходе на пенсию НСЛ не применяйте. Также ее не учитывайте при определении права работника на НСЛ.

Денежную помощь, выплачиваемую согласно коллективному договору работнику, выходящему на пенсию, включайте в его налогооблагаемый доход в составе прочих доходов (п.п. 164.2.20 НКУ). Ее облагайте НДФЛ по ставкам, установленным п. 167.1 НКУ (15 % или 20 %). В Налоговом расчете по форме № 1ДФ сумму единоразовой помощи при выходе на пенсию отражайте с признаком дохода «127».

Не забудьте и о военном сборе (далее — ВС) (п.п. 1.2 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ). С 01.01.2015 г. от него также не отвертеться, поскольку такая выплата включается в общий налогооблагаемый доход работника (см. выше). Сумму ВС, удержанную с единоразовой помощи, отражайте в разделе II формы № 1ДФ в общей сумме выплат, облагаемых ВС.

А вот ЕСВ ни в части начислений, ни в части удержаний не будет, поскольку выплату упомянули в п. 2 разд. І Перечня видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170.

Важно! Не проводите отчисления за неотработанные дни отпуска, если работник увольняется в связи с выходом на пенсию до окончания рабочего года, за который он уже получил отпуск полной продолжительности.

Это прямо прописано в п. 2 ст. 127 КЗоТ и п. 9 ч. 2 ст. 22 Закона об отпусках.

А вот остальные «долги» перед предприятием, если таковые имеются, работник погасить обязан.

 

Работающий пенсионер увольняется по собственному желанию

О желании расторгнуть трудовой договор по собственному желанию работающий пенсионер обязан предупредить работодателя письменно за две недели. Как это сделать? Подать последнему заявление об увольнении. В заявлении он должен указать основание для расторжения трудового договора (ст. 38 КЗоТ), желаемую дату увольнения, подписать его и проставить дату составления. То есть, в отличие от рассмотренной выше ситуации, работодатель, увольняя уже пенсионера по его желанию, вправе потребовать от последнего отработать две недели.

В случае расторжения с работником трудового договора по его инициативе без уважительных причин в трудовую книжку вносится запись: «Уволен по собственному желанию, ст. 38 КЗоТ Украины».

В день увольнения необходимо произвести окончательный расчет с работником, т. е. выплатить все причитающиеся ему суммы: заработную плату за фактически отработанное время и компенсацию за неиспользованные дни ежегодного отпуска. Если работник «переиспользовал» отпуск (т. е. увольняется до окончания рабочего года, за который он уже получил отпуск полной продолжительности), то работодатель проведет отчисления из заработной платы за дни отпуска, предоставленные в счет неотработанной части рабочего года. Тут для работающих пенсионеров никаких льгот нет (ст. 127 КЗоТ и ст. 22 Закона об отпусках).

Заметьте: компенсация за неиспользованные дни отпуска включается в состав дополнительной заработной платы согласно п.п. 2.2.12 Инструкции № 5 (ср. ). Поэтому на такую выплату начисляйте ЕСВ и удерживайте с нее НДФЛ, ЕСВ и ВС (как с обычной зарплаты). Проводя налогообложение, учтите: если работник пользовался правом на НСЛ, в месяце увольнения ее можно применять при условии, что общая сумма заработной платы (с учетом суммы компенсации за неиспользованный отпуск) не окажется больше предельного размера дохода (в 2015 году — 1710 грн., а для одного из родителей, имеющих право на НСЛ «на детей», — 1710 х количество детей, на которых она предоставлена).

Приятного заслуженного отдыха, дорогие пенсионеры!

 

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ДОКУМЕНТЫ

КЗоТ — Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г.

НКУ — Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Закон об отпусках — Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

Инструкция № 5 — Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше