Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Гарантии мобработникам: допуточнения в режиме ожидания

Парламент принял Закон Украины (на базе законопроекта от 09.02.2015 г. № 2079), который содержит уточнения к ст. 119 КЗоТ. Напомним: данная статья в большей своей части посвящена гарантиям мобилизованным работникам. На момент подготовки материала в номер Президент еще не подписал данный Закон. Однако основные ожидаемые изменения стоит знать уже сейчас.

Законодательным актом увеличена с 12 до 18 месяцев продолжительность предоставления гарантий по ст. 119 КЗоТ гражданам Украины, которые проходят военную службу во время особого периода.

Уточнения коснутся гарантий для работников, которые после демобилизации продолжили военную службу по контракту. За ними следует сохранять должность и средний заработок на протяжении срока действия контракта. Эта норма конкретизируется: средний заработок будет компенсироваться за счет средств госбюджета в порядке, установленном КМУ. Отметим, что действующий Порядок, утвержденный постановлением КМУ от 04.03.2015 г. № 105, такой особенности не учитывает.

Кроме того, изменения коснутся абз. 2 ч. 13 ст. 17 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 г. № 2232-XII. В случае подписания Закона Президентом отсрочку от призыва на срочную военную службу на все время работы по специальности получат все педработники с полным высшим образованием, основным местом работы которых являются общеобразовательные учебные заведения, при условии их полной педнагрузки на занимаемой должности. Настоящая норма предполагает предоставление отсрочки лишь педработникам сельской местности.

Оптимизация НДФЛ и ЕСВ-барьеров: Парламент принял решение

Законом Украины (на основе законопроекта от 07.04.2015 г. № 2576), принятым ВРУ, предполагаются изменения в порядке применения ставок НДФЛ. Уточнения коснутся ст. 167 НКУ. Так, к базе налогообложения (состоящей, в частности, из зарплаты и вознаграждений по ГПД) в пределах 17 минзарплат (в 2015 году — 20706 грн.) применяется ставка 15 %, а к сумме превышения — ставка 20 %. Как видим, изменится барьер для разграничения ставок НДФЛ — в настоящий момент мы отталкиваемся от 10 минзарплат.

Кроме того, при исчислении максимальной величины базы начисления ЕСВ необходимо будет исходить не из размера прожиточного минимума для трудоспособного лица, установленного законом, а из размера минимальной зарплаты, установленной законом на 1 января календарного года (новшество зацепит п. 4 ч. 1 ст. 1 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI). Поскольку озвученные величины в 2015 году одинаковы, то тревожиться на этот счет до декабря не стоит.

Обратите внимание: принятые изменения унифицируют подходы к определению баз обложения с целью применения ставок НДФЛ и ЕСВ.

Законодательным актом также предусмотрено, что понижающий коэффициент для определения размера ЕСВ останется на уровне 0,4 и после 01.01.2016 г. Ранее с указанной даты предполагалось применение понижающего коэффициента на уровне 0,6.

На момент подготовки материала в номер Закон передан на подпись Президенту.

Новый праздничный день и расчет отпускных: уточняет Минсоцполитики

Минсоцполитики в письме от 07.05.2015 г. № 520/13/84-15 рассказало, когда следует учитывать наличие нового праздничного дня — Дня защитника Украины (празднуется ежегодно 14 октября) при определении расчетного периода для оплаты периода отпуска.

В разъяснении указано: с момента, когда 14.10.2015 г. будет входить в расчетный период для исчисления средней зарплаты для оплаты времени ежегодного отпуска (соцотпуска на детей), его как праздничный день необходимо исключить из расчетного периода. Напомним, что аналогичные выводы мы приводили в спецвыпуске «ОТ», 2015, № 8/1, с. 14.

Праздничные переносы: уточнения о сфере распространения

Известно: в случае, если праздничный или нерабочий день (указаны в ст. 73 КЗоТ) совпадает с выходным, то выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего ( ч. 3 ст. 67 КЗоТ). Минсоцполитики в письме от 28.02.2014 г. № 66/13/116-14 уточнило, что такое правило касается лишь работников, работающих по пятидневной или шестидневной рабочей неделе с двумя (одним — при шестидневной рабочей неделе) выходными днями.

Далее в письме отмечено, что указанные праздничные переносы не распространяются на работников, работающих на условиях неполной рабочей недели и имеющих третий (и более) сводный от работы день.

Допустим, работник работает с понедельника по четверг. В таком случае он должен выйти на работу 01.06.2015 г. (понедельник), а вот работники с полной рабочей неделей в этот день будут отдыхать — для них сработают правила праздничного переноса (Троица (31.05.2015 г.) приходится на выходной день — воскресенье).

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше