Темы статей
Выбрать темы

О дополнительном отпуске за непрерывную работу медицинским работникам

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 22.01.2015 г. № 649/0/14-15/13

<...> Право на дополнительный оплачиваемый ежегодный отпуск продолжительностью три календарных дня за непрерывную работу установлено отдельным категориям медицинских работников пунктом «н» статьи 77 Основ законодательства Украины о здравоохранении (далее — пункт «н» статьи 77 Основ). К ним относятся врачи участковых больниц, главные врачи и врачи амбулаторий, расположенных в сельской местности, участковые врачи-терапевты и врачи-педиатры, участковые медсестры территориальных участков поликлиник (поликлинических подразделений) и участковые медсестры амбулаторий, врачи общей практики (семейные врачи), медицинские сестры общей практики — семейной медицины, заведующие терапевтическими и педиатрическими отделениями поликлиник, руководители амбулаторий и отделений семейной медицины, медицинские работники бригад экстренной (скорой) медицинской помощи центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, медицинские работники бригад экстренной (скорой) медицинской помощи станций экстренной (скорой) медицинской помощи, медицинские работники оперативно-диспетчерских служб центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, медицинские работники отделений экстренной (неотложной) медицинской помощи. При этом сохраняются права других категорий медицинских работников на дополнительный оплачиваемый отпуск в рамках существующих норм.

Основными критериями для предоставления дополнительного отпуска законодательство определяет стаж работы на перечисленных выше должностях и в заведениях, поэтому такой отпуск предоставляется медицинским работникам независимо от того, работают они на полную ставку или на условиях сокращенного рабочего дня (0,25, 0,5 или 0,75 должности).

Если медицинские работники работали на должностях участковых врачей-терапевтов и врачей-педиатров, участковых медсестер территориальных участков поликлиник (поликлинических подразделений) и вследствие реформирования первичной медицинской помощи переведены на должности врачей общей практики (семейных врачей), медицинских сестер общей практики — семейной медицины, заведующих терапевтическими и педиатрическими отделениями поликлиник или руководителей амбулаторий и отделений семейной медицины в составе центров первичной медико-санитарной помощи, за ними сохраняется право на указанный отпуск с учетом предыдущего стажа работы на указанных в пункте «н» статьи 77 Основ должностях и заведениях при условии, что их стаж работы вследствие этого перевода не прерывался.

Аналогичная ситуация и с медицинскими работниками выездных бригад станций экстренной (скорой) медицинской помощи, реорганизованных в центры экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

Кроме того, право на дополнительный оплачиваемый ежегодный отпуск продолжительностью три календарных дня за непрерывную работу имеют медицинские работники выездных бригад экстренной медицинской помощи, перешедшие на должности медицинских работников семейной медицины и наоборот. При этом время переобучения другой специальности также засчитывается в стаж работы, дающей право на такой отпуск.

Однако порядок исчисления непрерывной работы, дающей право на вышеуказанный дополнительный отпуск, Основами законодательства Украины о здравоохранении не определен.

На практике непрерывный стаж работы, как правило, определяется непрерывной работой на предприятиях по определенным должностям соответствующей сферы или вида деятельности.

Указанная в п. «н» статьи 77 Основ категория медработников в соответствии с п. 4.1.1 совместного приказа Министерства социальной политики Украины и Министерства здравоохранения от 05.10.2005 № 308/519 «Об упорядочении условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения» имеет право на установление надбавки за продолжительность непрерывной работы. В связи с этим, по нашему мнению, для исчисления стажа непрерывной работы, дающей право на вышеуказанный дополнительный отпуск, можно применить порядок исчисления стажа непрерывной работы, дающей право на получение надбавок за продолжительность непрерывной работы (п. 4.1.3 вышеуказанного приказа).

Согласно нормам действующего законодательства об отпусках медицинские работники, работающие по совместительству на должностях и в заведениях, перечисленных в пункте «н» статьи 77 Основ, также имеют право на этот отпуск.

Так, согласно части 3 статьи 56 КЗоТ и статье 2 Закона Украины «Об отпусках» граждане, находящиеся в трудовых отношениях с заведением, имеют право на отпуск независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности. В пункте «н» статьи 77 Основ не определено, что дополнительный отпуск три календарных дня предоставляется только по основному месту работы, из чего следует, что право на этот отпуск имеют и медработники, работающие по совместительству на указанных должностях и в заведениях здравоохранения.

Статьей 10 Закона Украины «Об отпусках» определено, что отпуск на работе по совместительству предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы продолжительностью 24 календарных дня за отработанный рабочий год, поэтому работникам, работающим на перечисленных должностях и в заведениях, продолжительность отпуска по совместительству составляет 27 календарных дней (24 кал. дня основного отпуска плюс 3 календарных дня дополнительного отпуска).

Заместитель Министра В. Ярошенко

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

Допотпуск за непрерывную работу медработникам: моменты истины

Медработники отдельных профилей получили право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за непрерывный стаж работы еще с 2006 года. Прописанная норма ( п. «н» ч. 1 ст. 77 Закона Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении» от 19.11.92 г. № 2801-XII, далее — Основы) не раз уточнялась, но так и не наполнилась конкретикой о предоставлении такого отпуска. Внятных разъяснений от уполномоченных ведомств (будь то Минздрав или Минсоцполитики) не было. Однако комментируемое письмо исправило такую несправедливость.

Его разъяснения достаточно информативные и дают ответы на многие вопросы. Прежде чем перейти к ключевым штрихам комментируемого письма, акцентируем внимание на основных моментах предоставления такого отпуска:

Ежегодный допотпуск предоставляют отдельным категориям медработников (перечень см. в комментируемом письме) за непрерывную работу (более 3 лет) на должностях и в заведениях, прописанных в вышеуказанной норме. Продолжительность отпуска — 3 календарных дня.

Подчеркнем: данный допотпуск оплачивается. При этом расчеты отпускных проводятся на общих основаниях согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100. Как провести расчеты — читайте в этом номере на с. 6.

Что ж, информативной базой подкрепились — теперь разложим по полочкам выводы, приведенные в комментируемом письме.

Определяем период непрерывной работы. Это одно из ключевых условий для предоставления допотпуска согласно п. «н» ч. 1 ст. 77 Основ. Но вот как его исчислить? На этот счет законодательная норма ссылок не содержит. Минсоцполитики считает, что в этом случае необходимо воспользоваться правилами определения стажа для надбавки за продолжительность непрерывной работы. О нем идет речь в п.п. 4.1.3 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519.

Обратите внимание и на переход медработников с должности на должность в период реформы здравоохранения — в комментируемом письме представлены примеры подобных переходов, когда стаж с целью предоставления допотпуска не прерывается.

Работа на неполную ставку и по совместительству. Основной упор при определении права на допотпуск сделан на работе на должностях в определенных медзаведениях и на наличие непрерывного стажа. Иных предписаний либо ограничений п. «н» ч. 1 ст. 77 Основ не содержит. Поэтому право на допотпуск есть и у медработников, которые работают на соответствующих должностях на неполную ставку, т. е. на условиях неполного рабочего времени (0,25; 0,5 или 0,75 ставки). Кстати, аналогичную позицию ранее озвучил специалист ЦК Профсоюза работников здравоохранения Украины (см. консультацию в «ОТ», 2014, № 20, с. 30).

На основании таких же аргументов делаем вывод: по совместительству работник также имеет право на допотпуск, если он работает на должностях и в заведениях здравоохранения, перечисленных в п. «н» ч. 1 ст. 77 Основ.

Людмила БЕЛЕВЦОВА, эксперт по вопросам оплаты труда

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше