Темы статей
Выбрать темы

Учитель в декрете: как распределить часы педнагрузки для индивидуального обучения

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Учитель школы работает на полную ставку. Можно ли его донагрузить часами индивидуального обучения другой учительницы той же профессии, которая с 29.04.2015 г. находиться в отпуске в связи с беременностью и родами? Если да, то как правильно оформить такую донагрузку? Как изменится ситуация после выхода основной работницы из социального отпуска для ухода за ребенком?

Распределение педагогической нагрузки в общеобразовательном учебном заведении осуществляется его руководителем и утверждается соответствующим органом управления образования ( ст. 25 Закона Украины «Об общем среднем образовании» от 13.05.99 г. № 651-XIV).

Также п. 63 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102), установлено: учебная нагрузка между учителями распределяется руководителем по согласованию с профсоюзным комитетом. Ее объем конкретному педагогу зависит от количества часов, предусмотренных учебными планами, наличия соответствующих педагогических кадров и прочих конкретных условий, сложившихся в заведении.

Помните! Максимальный объем учебной и другой педагогической работы по основному месту работы для педагогических работников предельными размерами не ограничен.

Подпунктом 6.3.2 Отраслевого соглашения между Министерством образования и науки Украины и ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины на 2011 — 2015 годы (далее — Отраслевое соглашение) руководителям заведений образования рекомендовано временно передавать на период отпуска для ухода за ребенком часы учебной нагрузки другим учителям.

Этим подпунктом также рекомендовано устанавливать педагогическим работникам, находящимся в отпуске для ухода за ребенком, учебную нагрузку во время тарификации на соответствующий учебный год в объеме не менее ставки. После окончания такого отпуска учителю должна быть обеспечена нагрузка, установленная при тарификации на начало учебного года. В соответствии с п.п. 6.3.1 Отраслевого соглашения руководителям заведений образования рекомендовано при установлении учителям учебной нагрузки на новый учебный год сохранять, как правило, ее объем, а также придерживаться принципа преемственности работы, преподавания предметов в классах*.

* Также см. консультацию специалиста «Определяем педнагрузку после соцотпуска для ухода за ребенком» // «ОТ», 2014, № 17, с. 29.Примеч. ред.

Важно! На время отсутствия учительницы, связанного с пребыванием в отпуске в связи с беременностью и родами, высвобожденные часы, в частности и предусмотренные для индивидуального обучения, временно распределяются между другими учителями соответствующей профессии.

Такие изменения в объемах учебной нагрузки должны осуществляться в соответствии с распоряжением или приказом руководителя общеобразовательного учебного заведения, которые согласно п.п. 5.3.18 Отраслевого соглашения должны согласовываться с первичной профсоюзной организации общеобразовательного учебного заведения.

Согласно п. 73 Инструкции № 102 за часы замещения временно отсутствующих учителей продолжительностью до двух месяцев оплата их труда осуществляется исходя из почасового расчета. Если такое замещение продолжалось более двух месяцев, то оплата труда учителей осуществляется с первого дня замещения за все часы фактической педагогической нагрузки в порядке, предусмотренном п. 68 этой Инструкции, т. е. по тарификации. В таком случае должны быть внесены соответствующие изменения в тарификационный список учителей и других работников общеобразовательного учебного заведения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше