Темы статей
Выбрать темы

Труд работников, участвующих в ВНО-2015: оплачиваем по правилам КМУ

Ольховская Александра, эксперт по вопросам оплаты труда (e-mail: ot@id.factor.ua)
Внешнее независимое оценивание* школьных знаний проводится не первый год. Во временных пунктах проведения и проверки к работе активно привлекают, в частности, педагогов. Сложилась многолетняя практика по оплате труда лиц, участвующих в проведении итогового тестирования. Однако ВНО-2015 отличилось: впервые для таких тружеников Правительство продиктовало оплатные правила. Что таят в себе новые нормы? Узнайте из статьи.

* Далее — ВНО.

Вначале буквально несколько слов о предмете нашего разговора — Порядке привлечения педагогических, научных, научно-педагогических работников и других специалистов к проведению внешнего независимого оценивания, утвержденном постановлением КМУ от 15.04.2015 г. № 222 (далее — Порядок № 222). Его появление вполне прогнозируемо, ведь того прямо требует ч. 6 ст. 45 нового Закона Украины «О высшем образовании» от 01.07.2014 г. № 1556-VII.

Внимание! Порядок № 222 вступил в силу 25.04.2015 г., т. е. его положения актуальны уже при проведении тестирования в этом году. При этом в нем нет привязки к ВНО конкретного года (в отличие от другой нормативки, которая в большинстве случаев разрабатывается под проведение ВНО в том или ином году). Что это значит? Порядком № 222 необходимо руководствоваться ежегодно (в этом году и последующих за ним).

Блиц-информ провели, теперь вникнем в сам Порядок № 222.

Круг лиц, привлекаемых на время проведения ВНО

Состав лиц, участвующих в ВНО, слегка расширился: теперь в проведении тестирования могут задействовать как педагогических и научно-педагогических работников, так и научных работников. Последние ранее не фигурировали. Как и прежде, к участию в проведении ВНО привлекают и других специалистов. Помните! Все указанные лица должны пройти инструктаж.

В качестве кого такие лица участвуют в проведении ВНО? Представители научно-педагогического состава, как правило, выполняют функции:

в пунктах проведения ВНО: ответственного за такой пункт или его помощника, старшего инструктора, инструктора, дежурного;

в пунктах проверки ВНО: ответственного за такой пункт, старшего экзаменатора, экзаменатора.

Обратите внимание! Порядок № 222 содержит критерии по привлечению лиц к работе в пунктах регистрации, обработки, проведения и проверки.

Как оплачивают труд лиц, задействованных в ВНО

Приятный момент: участие в проведении ВНО — оплачиваемое мероприятие. Сразу отметим, что с принятием Порядка № 222 оплатный вопрос за само привлечение к ВНО остался неизменным. Для оплаты региональный центр оценивания качества образования заключает гражданско-правовой договор с лицом, привлеченным к ВНО (п. 19 Порядка № 222). К сожалению, типовая форма такого договора на нормативном уровне так и осталась неутвержденной.

Что требуется от лица для заключения такого договора? Пакет документов, приведенный в п. 20 Порядка № 222:

— копия страниц паспорта гражданина Украина, на которых указаны фамилия, имя, отчество, дата и место рождение, серия, номер паспорта, кем и когда выдан паспорт, отметка о регистрации места проживания (т. е. копии страниц 1, 2 и 11 паспорта);

— копия справки о регистрационном номере учетной карточки плательщика налога (кроме физлиц, которые из-за своих религиозных убеждений отказались от принятия такого номера и сообщили об этом в соответствующий территориальный орган ГФС и имеют отметку в паспорте);

— копия документов о высшем образовании, ученой степени и ученом звании и т. п. в случае заключения договора о выполнении работ (предоставлении услуг), которые требуют специальных знаний.

После участия лица в проведении ВНО составляют акт приема-передачи выполненных работ (предоставленных услуг). Этот акт и послужит основанием для оплаты.

Вот теперь поговорим о самом главном — размере вознаграждения. Увы, он остался на прежнем уровне. Смотрите, п. 21 Порядка № 222 при разговоре о размере оплаты труда лиц, задействованных в проведении ВНО, лишь отсылает к другому нормативному акту. Такой документ должен быть утвержден Минсоцполитики и согласован с МОН и Минфином. Сейчас таким критериям соответствует приказ Минтруда от 06.04.2006 г. № 109.

Будет ли разработан новый приказ под положения Порядка № 222, на сегодняшний день неизвестно. А потому на данный момент руководствуемся приложением 4 к вышеуказанному приказу, в котором приведена схема оплаты труда лиц, привлеченных к проведению ВНО и не являющихся штатными работниками Украинского или регионального центра оценивания качества образования.

Размер вознаграждения зависит от должности, которую лицо занимало при проведении ВНО, количества отработанных часов, а в отдельных случаях — также от количества проверенных работ. Кроме того, налицо прямая привязка к размеру оклада (ставке) работника 1-го тарифного разряда (в течении 2015 года — 852 грн.). То есть, по сути, ставки почасовой оплаты труда лиц, задействованных в проведении ВНО, остались на уровне прошлого года*.

* Ознакомьтесь с такими размерами, а также с примерами расчетов вознаграждения в консультации «Педработник выполняет работу при проведении ВНО-2014: что с оплатой» // «ОТ», 2014, № 13, с. 11.

Сохранять ли зарплату по основному месту работы

Как правило, лица, временно привлекаемые к проведению ВНО, имеют постоянное место работы. Так вот условия предыдущих кампаний по тестированию предполагали: на период проведения ВНО за работниками не сохранялась средняя зарплата по основному месту работы (см. письмо Украинского центра оценивания качества образования от 10.11.2009 г. № 02/08-865). Более того, они должны были самостоятельно урегулировать вопрос своего отсутствия на рабочем месте в день проведения ВНО. Однако п. 18 Порядка № 222 принес свои правила на этот счет.

Важно! Начиная с ВНО-2015 на время привлечения к проведению тестирования за работниками сохраняют место работы (должность) и зарплату по их основному месту работы.

Казалось бы, по общему правилу за работником следует сохранять среднюю зарплату. Но тут настораживает иное предписание этого же пункта: руководитель по основному месту работы лица, привлеченного к проведению ВНО, должен изменить график работы (например, перенести занятия такого работника). В таком случае получается, что работник — участник ВНО все равно отработает часы своего отсутствия. Поэтому мы считаем, что за таким лицом по его основному месту работы сохраняют именно зарплату. Тем более что именно о ней (без ссылки на средний заработок) и идет речь в п. 18 Порядка № 222. Конечно же, наилучший вариант — оформить отпуск на период участия в ВНО.

Также, по нашему мнению, зарплату по основному месту работу необходимо сохранять не только на время непосредственного участия в проведении ВНО, но и на время прохождения подготовки к его проведению (например, инструктажа). А вот оплачиваться по гражданско-правовому договору будут именно часы привлечения к проведению ВНО.

Работнику целесообразно взять справку о своем участие в проведении ВНО и предоставить ее своему работодателю. Так он обоснует свое отсутствие на рабочем месте. Кроме того, по основному месту работы работник должен написать заявление, в котором указать: дату, время, продолжительность подготовки и выполнения обязанностей при проведении ВНО. Заявление служит основанием для изменения руководителем графика работы на время привлечения работника к мероприятиям по подготовке и проведению ВНО.

Обратите внимание! У работодателя, у которого работник работает как совместитель, гарантия по сохранению зарплаты не действует. Выходит: если дата проведения ВНО совпадает с часами работы по совместительству, то на такие дни работник может взять ежегодный отпуск или отпуск без сохранения зарплаты.

Выводы:

— Привлечение к проведению ВНО оплачивают почасово исходя из размеров, установленных на нормативном уровне.

— С лицом, участвующим в проведении ВНО, заключают гражданско-правовой договор для осуществления оплаты часов такого участия. Основанием же для оплаты служит акт приема-передачи выполненных работ (предоставленных услуг).

— На время подготовки к участию в ВНО и проведения самого тестирования за лицом сохраняют зарплату только по его основному месту работы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше