(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
3/8
Оплата труда
Оплата труда
Ноябрь , 2015/№ 21

О влиянии надбавки за особый характер работы работников структурных подразделений соцзащиты населения на индексацию их зарплаты

http://tinyurl.com/y6szz3ua
Письмо от 22.10.2015 г. № 16009/0/14-15/13

Министерство социальной политики в связи с принятием постановления Кабинета Министров Украины от 16.09.2015 № 732 «Некоторые вопросы оплаты труда работников структурных подразделений по вопросам социальной защиты населения местных государственных администраций и исполнительных органов городских и районных в городах советов» (далее — постановление Кабинета Министров Украины № 732) сообщает следующее.

В связи с увеличением объема работ по назначению субсидий и предоставлению других видов помощи постановлением Кабинета Министров Украины № 732 установлено, что работникам структурных подразделений по вопросам социальной защиты населения местных государственных администраций и исполнительных органов городских и районных в городах советов, выполняющих функции по предоставлению различных видов социальной помощи, устанавливается ежемесячная надбавка за особый характер работы в размере 50 процентов должностного оклада (далее — надбавка).

На выплату указанной надбавки Правительство выделило из Государственного бюджета Украины на 2015 год 56 млн грн.

Право на надбавку имеют работники структурных подразделений по вопросам социальной защиты населения (департаментов, управлений, отделов, секторов), которые непосредственно выполняют функции по предоставлению различных видов социальной помощи: назначение субсидий, льгот, прием отчетов о фактических расходах на выплату среднего заработка мобилизованным работникам, регистрация внутренне перемещенных лиц, а также других видов социальной помощи.

Перечень работников, которым устанавливается надбавка, определяется руководителем структурного подразделения по вопросам социальной защиты населения.

Пунктом 5 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003 № 1078 (с изменениями), определено, что месяц, в котором происходит повышение денежных доходов в связи с расширением зоны обслуживания, увеличением объема работ, совмещением профессий (должностей), выполнением обязанностей временно отсутствующего работника, оплатой за работу по совместительству на одном предприятии, а также за счет увеличения размера премии, не считается базовым при исчислении индекса потребительских цен для проведения индексации.

Учитывая вышеизложенное, при установлении указанной надбавки сумма индексации не уменьшается в базовом месяце при исчислении индекса потребительских цен для проведения последующей индексации заработной платы.

Обращаю внимание на безусловное выполнение постановления Кабинета Министров Украины № 732 и персональную ответственность председателей областных и районных государственных администраций.

Министр П. Розенко

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

«Особая» надбавка работникам органов соцзащиты: Минсоцполитики придумало «исключающие» правила для индексации

Полученное послание от главного «трудового» министра — господина Розенко стало фидбэком на массовые звонки и обращения с регионов принять меры по реальному повышению зарплаты работникам органов соцзащиты в связи с увеличением их рабочей нагрузки. Работники отказывались от установления надбавки, которая урежет сумму индексации.

Обратная связь, как видим, воплотилась не путем издания нормативного акта, а в виде разъяснения. Направили его в адрес председателей областных и Киевской городской госадминистраций. На сей раз толкование норм механизма индексации оказалось в пользу работников. Объясним подробнее.

Сентябрьское повышение зарплаты должны были ощутить и работники структурных подразделений по вопросам социальной защиты населения местных госадминистраций и исполнительных органов городских и районных в городах советов. А именно: те, кто непосредственно выполняет функции по предоставлению различных видов социальной помощи. Им обещали компенсировать возросший объем работ, связанный с оформлением субсидий, льгот, приемом отчетов о суммах компенсации работодателям среднего заработка мобилизованных, учетом внутренних переселенцев и т. д. Так, по крайней мере, звучали анонсированные заявления Правительства. Произошло ли это фактически?

Здесь отметим следующее. По большинству должностей вышеуказанных структурных подразделений соцзащиты населения должностные оклады работников установлены на уровне минзарплаты. В сентябре 2015 года такие оклады «подтянули» до нового законодательного уровня «минималки» согласно Закону Украины от 17.09.2015 г. № 704-VІІІ (с 01.09.2015 г. — 1378 грн.). Конечно же, повышение за счет окладов мизерное — всего 160 грн.

Кроме этого, согласно постановлению КМУ от 16.09.2015 г. № 732 (см. «ОТ», 2015, № 19, с. 6) работникам таких подразделений установлена ежемесячная надбавка за особый характер работы в размере 50 % должностного оклада. Руководитель соответствующего структурного подразделения должен определить перечень работников, которым она устанавливается.

По разъяснениям специалистов Минсоцполитики (см. «ОТ», 2015, № 19, с. 7) новая надбавка в размере 50 % оклада может быть установлена с 20.09.2015 г. Ведь п. 3 постановления № 732 указывает, что оно вступает в силу одновременно с Законом № 704 (дата его вступления в силу — на следующий день после официального опубликования 19.09.2015 г.).

Да, надбавку должны были установить, но собственно в чем весь сыр-бор? А дело в том, что реальная прибавка в общем зарплатном доходе работникам не светила. Ведь такой доход состоит еще из суммы индексации зарплаты. А по действующим индексационным правилам ( абз. 3 п. 5 Порядка № 1078) любое повышение дохода на постоянной основе уменьшает причитающуюся сумму индексации в базовом месяце (если сумма повышения меньше суммы индексации). То есть, если работник имел право на текущую (или же на текущую + фиксированную) индексацию, а сумма зарплатного повышения не перекрывает ее, то в базовом месяце ему рассчитывают фиксированную индексацию (см. таблицу «Повышается зарплата: как начислить индексацию в базовом месяце» // «ОТ», 2015, № 18, с. 13).

Если должностной оклад работника повысился в сентябре 2015 года, то этот месяц априори становится базовым. Как разъяснило Минсоцполитики в резонансном и сенсационном письме от 07.10.2015 г. № 263/10/136-15, в месяце повышения оклада следует учесть все постоянные составляющие заработной платы, в том числе и указанные в абз. 8 п. 5 Порядка № 1078.

Предусмотренная законодательством надбавка за особый характер работы работникам органов соцзащиты, которая не имеет разового характера, является объектом индексации согласно п. 2 Порядка № 1078, а значит, также должна участвовать в сравнительных расчетах. Месяц ее установления будет базовым для работника.

Однако Минсоцполитики в комментируемом письме в целях индексации предлагает забыть для этой ситуации слово «надбавка» и посмотреть на такую выплату исключительно как на увеличение объема работ. И более того, при определении фиксированной суммы индексации в базовом месяце не уменьшать сумму индексации на сумму такой надбавки. Вот такую индульгенцию по отношению к индексации придумали для 50 %-й надбавки работникам органов соцзащиты. Причем заметьте: оперируя одними и теми же аргументами — нормой абз. 8 п. 5 Порядка № 1078!

Что мы можем сказать по этому поводу? Только лишь подытожить: механизм проведения индексации продолжает оставаться тем «дышлом», которое в определенных ситуациях чиновники поворачивают в «нужное» русло. На этот раз — чтобы успокоить возмущенных работников органов соцзащиты.

Людмила ТРОХИМЕНКО, заместитель главного редактора (e-mail: l.trokhimenko@id.factor.ua)

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
индексация зарплаты добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье