(044) 581-10-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 19
  • № 18/1
  • № 18
  • № 17
  • № 16/1
  • № 16
  • № 15
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
1/11
Оплата труда
Оплата труда
Октябрь , 2015/№ 20

Новости и события

Компенсация за трудоустройство переселенца: не для работодателей-бюджетников

КМУ постановлением от 08.09.2015 г. № 696 утвердил Порядок осуществления мер содействия занятости, возврата средств, направленных на финансирование таких мер, в случае нарушения гарантий занятости для внутренне перемещенных лиц. Порядок применяется с 25.09.2015 г.

Порядок касается работодателей, которые трудоустроили по направлению Центра занятости работника, имеющего статус внутренне перемещенного лица в соответствии с Законом Украины от 20.10.2014 г. № 1706-VII и зарегистрированного в качестве безработного в Центре занятости. Работодатели, которые заключили срочный трудовой договор с указанными лицами, могут претендовать, в частности, на компенсацию расходов на оплату труда таких работников.

Внимание! Порядок не распространяется на работодателей, которые являются бюджетными учреждениями. Напомним: бюджетные учреждения — это органы государственной власти, ОМС, а также организации, созданные ими в установленном порядке, которые полностью содержатся за счет соответствующего государственного или местного бюджета (п. 12 ч. 1 ст. 2 БКУ). Следовательно, работодатели-бюджетники не имеют права на получении компенсаций, предусмотренных Порядком.

Участники АТО не имеют правА на повышенный размер НСЛ

ГФСУ в письме от 04.09.2015 г. № 8397/В/99-99-17-03-03-15 делает вывод: лица, имеющие статус участников боевых действий за участие в АТО, не указаны как льготная категория работников, которые имеют право на повышенный размер НСЛ. Следовательно, работники — участники АТО имеют право на НСЛ на общих основаниях, но не как участники боевых действий.

Откуда следует такой вывод? Дело в том, что в п.п. «е» п.п. 169.1.3 (размер НСЛ в 2015 году — 913,50 грн.) и п.п. «б» п.п. 169.1.4 НКУ (размер НСЛ в 2015 году — 1218 грн.) сказано лишь о работниках со статусом участников боевых действий на территории других государств в период после Второй мировой войны и участников боевых действий во время Второй мировой войны. А вот про участников боевых действий на территории АТО речь не идет. Отсюда и приведенный вывод фискалов. Кстати, они подтвердили позицию редакции на этот счет (см. «ОТ», 2015, № 17, с. 16).

Уведомление о приеме работника: при ГПД не подаем

Межрегиональное главное управление ГФС — Центральный офис по обслуживанию крупных плательщиков налогов представило письмо от 03.09.2015 г. № 21446/10/28-10-06-11, посвященное подаче Уведомления о приеме работника на работу по форме, приведенной в приложении к постановлению КМУ от 17.06.2015 г. № 413.

В нем сказано, что при заключении гражданско-правового договора Уведомление подавать не нужно. Обоснование: в данном случае речь идет о возникновении гражданско-правовых отношений. В то время как подача Уведомления привязана к ст. 24 КЗоТ, т. е. его подают при возникновении трудовых отношений.

Статотчетность по труду: «минус» форма № 6-ПВ

Госстат приказом от 30.09.2015 г. № 260 исключил из своего приказа от 05.08.2014 г. № 224 упоминание о статотчетности «Звіт про кількість працівників, їхній якісний склад та професійне навчання» по форме № 6-ПВ (річна).

Каковы последствия? В 2016 году не нужно подавать форму № 6-ПВ за 2015 год. Так что в грядущем году о заполнении и подаче одной из форм трудовой статотчетности не придется беспокоиться.

Госстат разъясняет, как заполнить «трудовую» статотчетность

Госстат продолжает практику по предоставлению руководств по заполнению отдельных форм статотчетности. Дело в том, что сейчас существуют инструкции по заполнению той или иной статотчетности, но ими, как правило, не учитываются последние трансформации в формах статотчетности. Руководствоваться инструкциями можно, но внимательно. Поэтому консультации Госстата — идеальный вариант донести, как заполнять «трудовые» статформы.

На сей раз 21.07.2015 г. из-под пера ведомства вышли разъяснения № 17.4-12/7 и № 17.4-12/8. В них Госстат пояснил, как заполнить месячную и квартальную формы «Звіт з праці». Как показал анализ этих разъяснений, — они ориентированы на заполнение форм указанных отчетов (утверждены приказом Госстата от 21.07.2015 г. № 172 // «ОТ», 2015, № 15, с. 3), которые впервые будут подавать уже за отчетные периоды 2016 года. Однако данные разъяснения могут пригодиться и при заполнении действующих форм.

новости добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье
 Вход в систему ×  Сессия завершена × Вы осуществили вход на сайт с другого браузера или компьютера. Чтобы читать журналы, пожалуйста, авторизуйтесь еще раз
Показать пароль  Забыли пароль?
 Восстановление пароля × Введите Ваш e-mail, и мы вышлем Вам информацию для восстановления пароля на почтовый ящик
 Регистрация ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Почта станет вашим логином в системе. С ее помощью вы сможете войти и восстановить забытый пароль.

На почту приходят системные уведомления и полезная информация.

Показать пароль 

Укажите пароль при помощи которого вы сможете войти в систему.

Используйте кнопку "Показать пароль", чтобы увидеть введенные символы

Данный номер телефона привязан к 3 email адресам:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Данный номер телефона привязан к 3 email адресам:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

Спасибо за вашу заявку! Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Телефоны × (044) 581-10-10 (066) 87-010-10 (097) 78-010-10 Перезвоните мне
Вы не авторизованы на сайте × Данная функция доступна только авторизированым пользователям. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.