Темы статей
Выбрать темы

Работников направили для обеспечения проведения АТО: как рассчитать 50-процентный «бонус»

Коновал Светлана, главный специалист отдела оплаты труда в бюджетной сфере Департамента заработной платы и условий труда
Медработники нашей больницы направлены в район АТО для обеспечения ее проведения. Как оплатить им период такого привлечения и рассчитать гарантию в оплате (повышение зарплаты на 50 %), предусмотренную постановлением КМУ от 22.07.2015 г. № 522? Как указанным работникам исчислить оплату за работу в районе АТО в дни, которые для них являются выходными согласно графику работы нашей больницы?

К обеспечению проведения АТО на соответствующих территориях могут привлекаться не только военнослужащие, но и работники учреждений (организаций, заведений), которые непосредственно не осуществляют борьбу с терроризмом. Среди таких работников — медицинский персонал (врачи, медсестры, фельдшеры), водители, госслужащие отдельных департаментов.

Именно на них распространяется гарантия, предусмотренная постановлением КМУ «Об особенностях оплаты труда работников, участвующих в обеспечении проведения антитеррористической операции» от 22.07.2015 г. № 522 (далее — постановление № 522):

с 29.07.2015 г. работникам учреждений (организаций, заведений), финансируемых из бюджета*, которые участвуют в обеспечении проведения АТО непосредственно в районах ее проведения, заработная плата за фактическое время пребывания в таких районах повышается на 50 % (при наличии подтверждающих документов).

* Одновременно руководителям других субъектов хозяйствования (небюджетникам) рекомендовано предусмотреть в коллективном договоре положение о выплате их работникам, отнесенным к вышеуказанной категории, повышенного размера зарплаты (конкретный размер повышения не указан).

Далее поговорим о документах, которые составляют при направлении работников в районы АТО для обеспечения ее проведения. Затем перейдем к оплатным тонкостям — расчету оплаты труда за время пребывания в районах АТО и исчислению размера повышения, предусмотренного постановлением № 522.

Документальное сопровождение. Работники (невоеннослужащие) направляются в районы АТО для выполнения своих функций по обеспечению проведения такой операции на основании решений, приказов, ходатайств Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины. При этом такие работники выполняют служебные поручения вне своего постоянного места работы.

Внимание! Работники, направленные таким образом в районы АТО для обеспечения ее проведения, считаются находящимися в служебной командировке. Это означает, что по месту их работы руководителю учреждения или его заместителю следует издать приказ (распоряжение) о направлении таких работников в командировку.

Поскольку в данном случае речь идет о командировке, то по возвращении на место работы работник предоставляет документы, подтверждающие понесенные расходы: транспортные билеты или транспортные счета (багажные квитанции), счета на оплату жилья.

Однако это не все. Взгляните на норму постановления № 522: повышение зарплаты на 50 % осуществляется лишь при наличии документов, которые подтверждают дни (часы), фактически отработанные работником в районах проведения АТО. Единой формы такого документа, утвержденной официально, на сегодняшний день нет.

Для целей начисления повышения согласно постановлению № 522 (ср. ) могут быть использованы справки, подписанные уполномоченным лицом принимающей стороны. Так как в командировку работник направляется по решению (приказу, ходатайству) Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины, в качестве подтверждающих документов могут быть использованы: списки, справки, выписки из приказов, формы которых утверждены ответственным уполномоченным органом. Главное требование к таким документам: раскрыть информацию о том, в какие дни (с указанием дат) и сколько часов работник выполнял работы по обеспечению проведения АТО в районах ее осуществления.

Оплата за время выполнения работ в районах АТО. Как уже было указано, период, на который работник направляется в район АТО для обеспечения проведения такой операции, считается командировкой. Следовательно, оплату труда в указанный период следует осуществлять согласно правилам ст. 121 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ)*. Напомним алгоритм таких расчетов:

* Мы рассказывали об оплате труда во время командировки в «ОТ», 2014, № 18, с. 19. — Примеч. ред.

— определяем дневной заработок. Его рассчитывают в месяце, в котором работник находился в командировке, исходя из полностью отработанного месяца. При расчете дневного заработка учитываем все составляющие зарплаты, которые работник получит в этом месяце согласно условиям заключенного трудового (коллективного) договора: оклад, доплаты, надбавки, премии, которые не носят разового характера, суммы индексации и т. п. (письмо Минсоцполитики от 06.08.2014 г. № 1126/13/84-14). При этом не учитываем: разовые премии, помощь на оздоровление и для решения социально-бытовых вопросов;

— рассчитываем среднедневную зарплату согласно правилам Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100). Расчетный период: 2 календарных месяца, предшествующих месяцу отъезда в командировку** ( абз. 3 п. 2 этого Порядка);

** Также см. справочную информацию «Шпаргалка по расчету средней зарплаты: как учесть основные выплаты» // «ОТ», 2015, № 16, с. 29. — Примеч. ред.

сравниваем дневной заработок со среднедневной зарплатой. Если дневной заработок > среднедневной зарплаты, то дни работы в командировке оплачиваем исходя из дневного заработка. В противном случае (дневной заработок < среднедневной зарплаты) дни работы в командировке оплачиваем исходя из среднедневного заработка.

Помните! Командированным работникам следует выплатить суточные и возместить расходы на проживание, проезд и т. п. ( постановление КМУ «О суммах и составе командировочных расходов государственных служащих, а также других лиц, направляемых в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств» от 02.02.2011 г. № 98, Инструкция о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденная приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59).

Кроме того, таким работникам следует рассчитать 50-процентное повышение — гарантию, установленную постановлением № 522:

ЗПднх Крдх 50 %,

где ЗПдн— дневной заработок, рассчитанный в месяце нахождения работника в командировке (выполнения работ по обеспечению проведения АТО в районах ее осуществления). Расчет дневного заработка см. выше;

Крд— количество фактически отработанных дней (часов) в районе проведения АТО в вышеуказанном месяце, подтвержденное документально;

50 % — 50-процентное повышение зарплаты согласно постановлению № 522.

Внимание! Повышение, установленное постановление № 522, начисляют только при наличии документов, подтверждающих фактическое время работы в районе проведения АТО (см. предыдущий раздел). Работник сможет предоставить такие документы своему работодателю лишь после возвращения из района АТО. Поэтому по факту начисление повышения, предусмотренного постановлением № 522, производится по возвращении указанного работника.

Влияние 50-процентного повышения зарплаты на последующие выплаты. Прежде всего отметим: повышение зарплаты, установленное постановлением № 522, является гарантированной государством выплатой и входит в состав дополнительной зарплаты на основании п.п. 2.2.1 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5 (прочие надбавки и доплаты, предусмотренные действующим законодательством).

Поэтому выплату, предусмотренную постановлением № 522, учитываем:

— при определении средней зарплаты согласно Порядку № 100 — для исчисления отпускных и выплат, рассчитываемых исходя из заработка за последние 2 календарных месяца;

— при определении максимальной суммы месячной зарплаты* (не более 15 минзарплат), которая может быть начислена руководящим госработникам.

* Читайте подробности об определении такой максимальной зарплаты в «ОТ», 2015, № 11, с. 6. — Примеч. ред.

Подчеркнем: если на период выполнения работ по обеспечению проведения АТО в районах ее осуществления приходится выходной (праздничный, нерабочий) день, то его следует оплатить по правилам ст. 72 и 107 КЗоТ. При этом 50-процентное повышение зарплаты рассчитывается отдельно согласно постановлению № 522 и не влияет на оплату выходных (праздничных, нерабочих) дней. Это повышение не учтут и в дальнейшем при оплате празднично-выходных дней.

Мы рассмотрели все нюансы по оплате труда работников, направляемых в районы АТО для обеспечения ее проведения. На конкретном примере покажем, как учесть все трудозарплатные тонкости в таких ситуациях**.

** Размер зарплаты работников может колебаться в зависимости от конкретных размеров доплат, надбавок, премий, установленных трудовым (коллективным) договором, сумм индексации.

Пример. Врач-хирург высшей квалификационной категории (стаж работы — 15 лет), работающий в отделении для ожоговых больных стационара, в августе 2015 года направлен в район проведения АТО на 7 дней. При этом один из таких дней припал на выходной согласно графику работы врача по основному месту работы. Рассчитаем для такого работника 50-процентное повышение зарплаты за время работы в районе АТО.

1. Врачу-хирургу высшей квалификационной категории устанавливают 14-й тарифный разряд по ЕТС ( п.п. 2.2.5 Условий № 308***), которому сейчас соответствует должностной оклад в размере 2062,00 грн.

*** Условия оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденные совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519.

2. Повышение к должностному окладу составляет:

— за оперативное вмешательство: 2062,00 грн. х х 40 % = 824,80 грн. ( пп. 2.4.2 и 2.4.7 Условий № 308);

— в связи с вредными и тяжелыми условиями труда: (2062,00 грн. + 824,80 грн.) х 15 % = 433,02 грн. ( п. 2.9 приложения 3 к Условиям № 308, п.п. 2.4.7 этих Условий).

3. Должностной оклад с учетом повышений составляет 3319,82 грн. (2062,00 + 824,80 + 433,02).

4. Рассчитаем выплаты, которые начисляются на должностной оклад (с учетом повышения):

— надбавка за выслугу лет: 3319,82 грн. х 20 % = 663,96 грн. ( п. 6 Порядка выплаты надбавки за выслугу лет медицинским и фармацевтическим работникам государственных и коммунальных заведений здравоохранения, утвержденного постановлением КМУ от 29.12.2009 г. № 1418);

— ежемесячная премия: 3319,82 грн. х 50 % = 1659,91 грн.

5. Сумма индексации в августе 2015 года (базовый месяц — январь 2013 года) — 919,59 грн.

6. Итого сумма выплат, которые учитываются при расчете дневного заработка, составляет 6563,28 грн. (3319,82 + 663,96 + 1659,91 + 919,59).

7. Рассчитываем дневной заработок: 6563,28 грн. : : 20 р. дн. = 328,16 грн., где 20 — количество рабочих дней в августе 2015 года по графику работы врача в учреждении.

8. Определяем сумму повышения зарплаты за 7 дней работы в АТО согласно постановлению № 522: 328,16 грн. х 7 дн. х 50 % = 1148,56 грн.

9. Оплата за работу в 1 выходной день (работа проводилась сверх месячной нормы) составляет сверх оклада: 3319,82 грн. : 20 р. дн. х 2 = 331,98 грн.

10. Дни командировки (в зоне АТО) оплачиваем исходя из дневного заработка (как обычная зарплата), поэтому итого сумма зарплаты врача в августе 2015 года с учетом 50-процентного повышения составила 8043,82 грн. (6563,28 + 1148,56 + 331,98).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше