Темы статей
Выбрать темы

НСЛ для участников боевых действий в зоне АТО

Письмо от 21.01.2016 г. № 1091/6/99-99-17-03-03-15

Государственная фискальная служба Украины, руководствуясь ст. 52 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс), рассмотрела письмо ‹…› о праве применения налоговой социальной льготы плательщиком налога, имеющим статус участника боевых действий, который принимал участие в антитеррористической операции, и в пределах компетенции сообщает следующее.

Положения Закона Украины от 22 октября 1993 года № 3551-XII «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» (далее — Закон № 3551) определяют правовой статус ветеранов войны, способствуют созданию надлежащих условий для их жизнеобеспечения, формированию в обществе уважительного отношения к ветеранам.

Пунктом 19 части первой ст. 6 Закона № 3551 определены участники боевых действий, которые привлекались и принимали непосредственное участие в антитеррористической операции в районах ее проведения в порядке, установленном законодательством.

Участникам боевых действий предоставляется льгота по уплате налогов, сборов, пошлины и других платежей в соответствии с налоговым и таможенным законодательством ( п. 18 части первой ст. 12 Закона № 3551).

Статьей 169 Кодекса определен порядок предоставления налоговой социальной льготы, ее размер, перечень категорий плательщиков налога, имеющих право на такую льготу.

Согласно п.п. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 Кодекса налоговая социальная льгота применяется к доходу, начисленному в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового месяца в качестве заработной платы (других приравненных к ней в соответствии с законодательством выплат, компенсаций и вознаграждений), если его размер не превышает сумму, равную размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 гривень.

Учитывая, что Законом Украины от 25 декабря 2015 года № 928-VIII «О Государственном бюджете Украины на 2016 год» на 1 января 2016 года прожиточный минимум для трудоспособного лица (в расчете на месяц) установлен в размере 1378 грн., то размер дохода (заработной платы), дающий право на налоговую социальную льготу в 2016 году, составляет 1930 грн. в месяц (1378 грн. х 1,4).

В случае превышения месячной заработной оплаты сверх установленного размера (в 2016 году — 1930 грн.), независимо от правового статуса плательщика налога вопрос предоставления налоговой социальной льготы не рассматривается.

Размеры налоговой социальной льготы приведены в п. 169.1 ст. 169 Кодекса, в соответствии с п.п. 169.1.1 которого любой плательщик налога имеет право на налоговую социальную льготу в размере, равном 50 проц. размера прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчете на месяц), установленного законом на 1 января отчетного налогового года (в 2016 году — 689 грн.).

Размер налоговой социальной льготы, равный 150 проц. суммы льготы, определенной п.п. 169.1.1 п. 169.1 ст. 169 Кодекса, предусмотрен, в частности, для плательщика налога, являющегося участником боевых действий на территории других стран в период после Второй мировой войны, на которого распространяется действие Закона № 3551, кроме лиц, определенных в п.п. «б» п.п. 169.1.4 п. 169.1 ст. 169 Кодекса (п.п. «е» п.п. 169.1.3 п. 169.1 ст. 169 Кодекса).

Отмечаем, что лица, имеющие статус участников боевых действий, которые принимали участие в антитеррористической операции, не указаны в п.п. 169.1.3 п. 169.1 ст. 169 Кодекса как отдельная льготная категория плательщиков, имеющих право на увеличенный размер налоговой социальной льготы. Однако такие плательщики имеют право на применение налоговой социальной льготы в соответствии с п.п. 169.1.1 п. 169.1 ст. 169 Кодекса как любой плательщик налога при условии соблюдения требований ст. 169 Кодекса.

Любые вопросы по налогообложению регулируются Кодексом и не могут устанавливаться или изменяться другими законами Украины, кроме законов, содержащих исключительно положения о внесении изменений в Кодекс и/или положения, устанавливающие ответственность за нарушение норм налогового законодательства ( п. 7.3 ст. 7 Кодекса).

Налоговая консультация в соответствии с п. 52.2 ст. 52 Кодекса имеет индивидуальный характер и может использоваться исключительно плательщиком налогов, которому предоставлена такая консультация.

Председатель Р. Насиров

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

Участники боевых действий в зоне АТО без права на повышенную НСЛ

К сожалению, фискалы в комментируемом письме констатировали печальный факт  — участник боевых действий в зоне антитеррористической операции (далее — АТО) не имеет права на применение к своей зарплате повышенной налоговой социальной льготы (далее — НСЛ). Корень такой несправедливости, к сожалению, зарыт в самих положениях Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ).

Дело в том, что в свое время в ст. 6 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» от 22.10.93 г. № 3551-XII (далее — Закон № 3551), в которой указан перечень лиц, относящихся к участникам боевых действий, были внесены соответствующие изменения. Этими изменениями в перечень участников боевых действий были добавлены лица, которые непосредственно принимали участие в таких действиях в зоне АТО.

Вместе с тем, если мы посмотрим на действующие положения НКУ, то не найдем участников боевых действий в зоне АТО в круге лиц, которые имеют право на повышенную НСЛ.

Так, право на повышенную НСЛ в размере 1033,50 грн. имеют участники боевых действий на территории других стран в период после Второй мировой войны, на которых распространяется действие Закона № 3551, кроме лиц, указанных в п.п. «б» п.п. 169.4.1 НКУ. Отметим, что лица, указанные в этом подпункте,это лица, которые являются Героями Украины, Героями Советского Союза, Героями Социалистического труда или полными кавалерами ордена Славы или ордена Трудовой Славы, лица, награжденные четырьмя и более медалями «За отвагу».

Как видим, участники боевых действий в зоне АТО не попадают в круг лиц, имеющих право на НСЛ в размере 1033,50 грн.

Поэтому они будут иметь право на НСЛ на общих основаниях. Так, в случае, если зарплата работника не больше 1930 грн., он имеет право на НСЛ в размере 689 грн.

Конечно, если участник боевых действий в зоне АТО имеет другие статусы, подпадающие под действие иных размеров НСЛ, то он может воспользоваться правом на соответствующие НСЛ. Например, работник является Героем Украины либо инвалидом I или II группы. Более подробно ознакомиться с видами НСЛ, ее размерами, документами, которые необходимо предоставить, чтобы воспользоваться льготой, вы можете на с. 28 этого номера.

Татьяна ГУЛЬ, эксперт по вопросам оплаты труда (e-mail: t.gul@id.factor.ua)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше