№4

Оплата труда, февраль, 2016/№ 4 Другие номера журнала ›
  • Об утверждении Порядка наложения штрафов за нарушение законодательства о труде и занятости населения Постановление от 17.07.2013 г. № 509
  • НСЛ для участников боевых действий в зоне АТО Письмо от 21.01.2016 г. № 1091/6/99-99-17-03-03-15
  • Простой на предприятии и мобилизованные работники: какую оплатную гарантию применить В феврале 2016 года (с 1-го по 29-е число) на предприятии объявили простой не по вине работников с оплатой в размере 2/3 тарифной ставки (оклада). Как оплачивать такой «простойный» период в феврале-2016 работникам, которые были при- званы на службу по мобилизации в июле 2015 года и на дату объявления простоя еще не приступили к работе? Сохранять ли им средний заработок или все-таки оплачивать из расчета 2/3 оклада?
  • «Неполный» режим работы установили в период службы по мобилизации: изменится ли оплатная гарантия «солдату» Работника предприятия мобилизовали в июле 2015 года. Начиная с этой даты и до 1 февраля 2016 года (за период мобилизации) ему выплачивался среднедневной заработок в размере 210 грн. Оплате подлежали все рабочие дни (установленные графиком работы), пропущенные в связи со службой по мобилизации. На дату мобилизации график его работы был обычный — 5 рабочих дней в неделю по 8 часов. С 1 февраля 2016 года в связи с финансовыми трудностями на предприятии всех работников перевели на неполную рабочую неделю с 4 рабочими днями (с понедельника по четверг). Как теперь работодателю оплачивать период мобилизации работника: из расчета 5-дневной или 4-дневной рабочей недели?
  • Рассчитываем больничные и декретные: правила ограничения Как показывает практика, рассчитать среднедневную зарплату для определения суммы больничных или декретных — это только часть дела. Законодательством выдвинут целый ряд требований, которые нужно учесть при расчете пособий. Именно о них и пойдет речь в данной статье.
  • Месяц не отработан, но есть выплата: как рассчитать больничный Работница болела с 22 января по 1 февраля 2016 года. Перед этим в октябре 2015 года: с 1-го по 15-е число она находилась в отпуске «за свой счет», с 16-го по 31-е число — на больничном. В октябре 2015 года ей была начислена индексация за предыдущие месяцы. Страховой стаж работницы — 15 лет 3 месяца. Как рассчитать среднюю заработную плату для больничного? Будет ли октябрь 2015 года участвовать в расчете?
  • Госслужащий после «декрета»: определяем продолжительность дополнительного отпуска за госстаж В январе 2016 года госслужащая приступила к работе после соцотпуска для ухода за ребенком до достижения им 3 лет. Ее пребывание на госслужбе по состоянию на 15.04.2016 г. составит 12 лет . Сейчас она обратилась с заявлением о предоставлении ей дополнительного отпуска за 11-й год госслужбы продолжительностью 7 календарных дней. Должны ли мы удовлетворить просьбу такой госслужащей, ведь большую часть 11-го года госслужбы она находилась в «декрете»? Допустимо ли в течение одного календарного года предоставить два дополнительных отпуска за стаж госслужбы — например, за 11-й и 12-й годы такой службы? Как учитывать период пребывания в соцотпуске для ухода за ребенком при предоставлении дополнительного отпуска за стаж госслужбы?
  • Оплата допотпусков участников боевых действий: кто спонсирует По месту работы работник обратился с заявлением о предоставлении ему дополнительного отпуска как участнику боевых действий продолжительностью 14 календарных дней (удостоверение, подтверждающее указанный статус, есть в наличии). Может ли он в 2016 году воспользоваться таким отпуском за 2015 и 2016 годы? Согласно трудовому законодательству названный дополнительный отпуск является оплачиваемым. Кто должен профинансировать расходы на оплату этого отпуска?
  • Компенсация зарплаты: выплата долгов в феврале 2016 года Если работодатель вовремя не выплатил работникам зарплату, то он обязан при выплате такой задолженности начислить и выплатить компенсацию. Такая компенсация полагается в случае задержки выплаты зарплаты на один календарный месяц и более. Причем компенсируют «чистую» зарплату (за минусом удержанных налогов, сборов и взносов) и только в том случае, если индекс потребительских цен (далее — ИПЦ) нарастающим итогом за период невыплаты превысит 100 %.
  • Ежегодное денежное вознаграждение руководителю яслей-сада: кто должен издать приказ о его предоставлении Кто должен издать приказ о выплате ежегодного денежного вознаграждения заведующему коммунальным заведением яслей-сада сельского совета: сельский голова или начальник отдела образования?
  • Педагог часть месяца болел: как рассчитать его зарплату за часы педработы Во внешкольном учебном заведении работнику по должности преподавателя музыки установлен 9-й тарифный разряд (должностной оклад в октябре 2015 года — 1751 грн.), а по должности концертмейстера — 10-й тарифный разряд (должностной оклад в октябре 2015 года — 1842 грн.). По тарификации его нагрузка как преподавателя музыки составляет 18 ч в неделю, а как концертмейстера — 12 ч в неделю. С 19.10.2015 г. по 31.10.2015 г. он находился на больничном, о чем свидетельствует листок временной нетрудоспособности. В табеле за октябрь указано количество отработанных часов: преподавателя — 43 ч, концертмейстера — 29 ч. По итогам октября 2015 года работнику начислены: по должности преподавателя музыки 988,10 грн. (1751 : 76,2 х 43), а по должности концертмейстера — 1112,87 грн. (1842 : 48 х 29). Правильно ли проведены расчеты?
  • Продолжительность рабочего времени в 2016 году при пятидневном графике работы На полочке уже два месяца как красуется календарь для 2016 года. Рядом с ним почетное место должен занимать календарь рабочего времени — помощник при планировании времени работы и отдыха. Где его найти?
  • Календарь рабочего времени для шестидневки-2016 В каждом учреждении (порой в отношении от- дельных работников) используют свои подходы по распределению установленной продолжительности рабочей недели (40- (нормальной), 30-, 18-часовой и т. п. (неполной, сокращенной)) в течение 6 рабочих дней. Прежде чем рассчитать месячную и годовую норму продолжительности рабочего времени для шестидневки, изучим «трудозаконодательные» правила (также см. «ОТ», 2015, № 2, с. 21).
  • НСЛ-2016: размер и документы, необходимые для ее применения С каждой заработанной гривни физическое лицо должно уплатить налог. То есть полученный доход подлежит налогообложению. Эта аксиома касается и зарплаты. Так, в случае начисления (выплаты) зарплаты работникам работодатель (он же налоговый агент) обязан начислить, удержать и уплатить в бюджет налог на доходы физических лиц (НДФЛ) из суммы зарплаты.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше