(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 24/1
  • № 24
  • № 23
  • № 22/1
  • № 22
  • № 21
  • № 20/1
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
8/10
Оплата труда
Оплата труда
Январь , 2016/№ 1

Оформляем работника на должность доцента: что с тарифным разрядом

В высшем учебном заведении освободилась должность доцента по 17-му тарифному разряду (лицо, находившееся на этой должности, не имело ученого звания доцента). Можем ли мы принять на эту должность по внутреннему совместительству лицо, имеющее ученое звание доцента (ученое звание соответствует профилю деятельности), и установить ему на этой должности (имеем в виду доцента по 17-му тарифному разряду) доплату за ученое звание доцента? Таких случаев несколько, поэтому вносить изменения в штатное расписание не имеем возможности, потому что это приведет к увеличению фонда оплаты труда.

По должности доцента предусмотрено установление должностного оклада на уровне 19-го тарифного разряда ( приложение 2 к приказу МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557, далее — приказ № 557).

В п. 6.2 Инструкции об оплате труда и размерах ставок заработной платы профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений, утвержденной приказом Минобразования от 02.04.93 г. № 90 (далее — Инструкция № 90), указано: лицам, имеющим ученое звание доцента (старшего научного сотрудника) устанавливаются должностные оклады доцентов.

Исключение в отношении более низкого размера должностного оклада по должности доцента касается только тех научно-педагогических работников, которые избраны или назначены один раз сроком до двух лет на эту должность, не имея ученого звания доцента.

Научно-педагогическим работникам, которые избраны или назначены на должности доцентов, но не имеют соответствующего ученого звания, один раз сроком до двух лет с момента первого избрания или назначения устанавливается 19-й тарифный разряд ( абз. 1 к таблице приложения 2 к приказу № 557). При этом абз. 4 п. 6.2 Инструкции № 90 предусмотрено: если после окончания двух лет пребывания на должности доцента ученое звание не присвоено, лицам устанавливается оклад ассистента (преподавателя) с учетом наличия ученой степени, а при переходе на эту должность с должности старшего преподавателя — оклад старшего преподавателя*.

* По этому поводу читайте консультацию «Без ученого звания, но с ученой степенью: достаточно ли «регалий» для должности доцента» // «ОТ», 2015, № 12, с. 18. — Примеч. ред.

Важно! Научно-педагогическому работнику, имеющему ученое звание доцента, устанавливается должностной оклад на уровне 19-го тарифного разряда, независимо от того, на каких условиях заключен трудовой договор, а именно: по основному месту работы или по совместительству.

Внимание! Установление должностного оклада доценту, имеющему соответствующее ученое звание, на уровне 17-го тарифного разряда является нарушением законодательства об оплате труда и приведет к нарушению трудовых прав работника. В соответствии со ст. 265 КЗоТ должностные лица органов государственной власти и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, виновные в нарушении законодательства о труде, несут ответственность согласно действующему законодательству.

доцент, тарифный разряд добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье