№2

Оплата труда, январь, 2016/№ 2 Другие номера журнала ›
  • Новости и события
  • Индексация бюджетных зарплат за январь 2016 года: для всех работников — с «чистого листа» Как быть с индексацией в январе 2016 года для работников 1 — 3-го тарифных разрядов по ЕТС (бюджетная сфера)? У них должностные оклады остались на уровне сентября 2015 года и была фиксированная индексация (например, в размере 551,90 грн.). Нужно ли продолжать выплачивать им такую фиксированную индексацию? Что делать с январскими новопринятыми работниками и теми, кто вышел из отпуска для ухода за ребенком до 3 (6) лет на должности без повышения окладов в декабре 2015 года? Какой месяц будет точкой отсчета для расчета коэффициентов индексации по таким работникам?
  • Индексируем зарплату хозрасчетников за январь 2016 года: что учесть Новые правила индексации денежных доходов свалились нам как снег на голову с 1 декабря 2015 года. В январе-2016 законодатели добавили свежих новинок в индексационный механизм. Что теперь у нас с зарплатной индексацией за январь 2016 года для хозрасчетных предприятий? Давайте разбираться вместе.
  • Рассчитываем коэффициенты и суммы зарплатной индексации хозрасчетников за январь 2016 года В январе 2016 года законодатели изменили порог индексации со 101 на 103 %. Будем ли использовать новый порог индексации 103 % уже для индексации доходов за январь и февраль этого года? Изменятся ли коэффициенты индексации для января и февраля-2016 по сравнению с декабрем-2015? Приведите, пожалуйста, пример начисления зарплатной индексации для хозрасчетного предприятия. Последний раз зарплата работников предприятия повышалась в январе 2015 года.
  • Компенсация зарплаты: выплата долгов в январе 2016 года Если работодатель вовремя не выплатил работникам зарплату, то он обязан при выплате такой задолженности начислить и выплатить компенсацию. Такая компенсация полагается в случае задержки выплаты зарплаты на один календарный месяц и более. Причем компенсируют «чистую» зарплату (за минусом удержанных налогов, сборов и взносов) и только в том случае, если индекс потребительских цен (далее — ИПЦ) нарастающим итогом за период невыплаты превысит 100 %.
  • Каждый бухгалтер желает знать, как НСЛ ему применять Традиционно с 1 января меняются размеры налоговых социальных льгот. Это произошло и с 1 января 2016 года. В сегодняшней статье, помимо основ применения НСЛ к зарплате работников, расскажем и об особенностях применения такой льготы в отдельных практических ситуациях. Лучше всех за себя говорят цифры. Поэтому логично, что свой материал мы подкрепим числовыми примерами.
  • Переходящие выплаты: применяем к ним НСЛ и ставки НДФЛ Не стихает волна вопросов, касающаяся налогообложения переходящих выплат. Бухгалтерам «посчастливилось» начислять и выплачивать выплаты, переходящие с 2015 года в 2016-й. А ведь с 1 января 2016 года не только увеличился размер НСЛ и предельного размера зарплаты, дающего право на нее, но и изменилась ставка НДФЛ, отменили ЕСВ в части удержаний. Как правильно удержать НДФЛ с переходящих выплат, вы узнаете из нашей статьи.
  • «Переходящие» отпускные, больничные и декретные: уплата единого взноса и отражение в отчетности Оплата за время отпусков, больничные могут приходиться, а декретные приходятся на несколько смежных месяцев, но начисляются всегда в одном месяце. Поэтому и возникает вопрос: по какой ставке необходимо начислять ЕСВ на такие «переходящие» выплаты, если в текущем месяце и месяцах, за которые они выплачиваются, отличаются ставки ЕСВ?
  • Учитель с «заслуженным» и педагогическим званиями: рассчитываем ему зарплату Учителю школы, имеющему почетное звание «Заслуженный работник образования Украины» и педагогическое звание «Старший учитель», ставка заработной платы установлена по 12-му тарифному разряду ЕТС. Стаж педагогической работы — более 20 лет. Учебная нагрузка — 12 часов в неделю. Как рассчитать заработную плату такому учителю?
  • Руководитель училища по повышению квалификации для медиков: что с тарифным разрядом Коммунальное заведение «Криворожское училище повышения квалификации и переподготовки младших медицинских и фармацевтических специалистов» Днепропетровского областного совета» обеспечивает последипломное образование младших специалистов с медицинским и фармацевтическим образованием. Заведение зарегистрировано в Едином государственном реестре как высшее учебное заведение. В соответствии с лицензией Министерства образования и науки Украины образовательные услуги, связанные с получением высшего образования на уровне квалификационных требований к повышению квалификации специалистов, предоставляются в пределах лицензионного объема — 3000 слушателей в год. Какой тарифный разряд следует установить руководителю (директору) этого заведения и каким нормативным документом необходимо руководствоваться при его определении?
  • Внешкольное заведение изменило подчиненность: аргумент ли для отмены надбавки его руководителю Контрактом руководителя государственного внешкольного учебного заведения предусмотрено установление ему 50-процентной надбавки за высокие достижения в труде. Не так давно по решению местных органов власти учебное заведение изменило подчиненность (однако осталось государственным). На этом основании новый вышестоящий орган отказывает руководителю в выплате указанной надбавки. Правомерны ли такие действия?
  • Работники рентгенотделения имеют дело с больными туберкулезом: определяем размер повышения оклада В составе центральной городской больницы есть противотуберкулезный кабинет. Этот кабинет отнесен к структурным подразделениям больницы, работники которых оказывают помощь больным заразной формой туберкулеза. Также в больнице отдельно есть рентгенотделение при противотуберкулезном кабинете (в состав входят врач-рентгенолог противотуберкулезного кабинета и рентгенолаборант) и лаборатория (в состав которой входит фельдшер-лаборант противотуберкулезного кабинета). В каком размере указанным работникам (врачу-рентгенологу, рентгенолаборанту, фельдшеру-лаборанту) должен повышаться оклад в связи с вредными и тяжелыми условиями труда — как для работников, обслуживающих больных заразной или активной формой туберкулеза?
  • Коэффициенты для корректировки зарплаты при уходе в отпуск в январе 2016 года (оклады по ЕТС)
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше