Темы статей
Выбрать темы

«Декретчице» начислили премию: выполнять ли требование о ЕСВ с МЗП

Каким образом начисляется ЕСВ на производственные премии в размере менее минимальной заработной платы, начисленные наемным работникам, находящимся в отпусках в связи с беременностью и родами / для ухода за ребенком до трех и шести лет?

В соответствии с ч. 5 ст. 8 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI, с изменениями и дополнениями (далее — Закон № 2464), в случае, если база начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ) не превышает размер минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход, сумма ЕСВ рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход (прибыль), и ставки ЕСВ. Условием применения указанной нормы является пребывание наемного работника в трудовых отношениях полный календарный месяц.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона № 2464 базой начисления ЕСВ для плательщиков, указанных в п. 1 (кроме абз. 7) ч. 1 ст. 4 данного Закона, является сумма начисленной каждому застрахованному лицу заработной платы по видам выплат, включающим основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР.

В соответствии с Методическими рекомендациями по организации материального стимулирования труда работников предприятий и организаций, утвержденными приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 29.01.2003 г. № 23, премия — это основной вид дополнительного, сверх основной заработной платы, вознаграждения, которое выплачивается работникам по результатам их трудовой деятельности и производства в целом по показателям и условиям оценки этих результатов, определенным предприятием.

Согласно п. 2.2 разд. 2 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 г. № 5, производственными являются премии, связанные с выполнением производственных задач и функций.

Производственные премии выплачивают за фактически отработанное время.

Если наемным работникам, находящимся в отпусках в связи с беременностью и родами / для ухода за ребенком до трех и шести лет, выплачены производственные премии в размере менее минимальной заработной платы, сумма ЕСВ рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), и ставки ЕСВ.

По информации из подкатегории 301.04.01 Общедоступного информационно-справочного ресурса «ЗІР»

ОТ РЕДАКЦИИ

В своем разъяснении налоговики рассмотрели вопрос о начислении ЕСВ на премию, начисленную женщине, находящейся в «декретном» отпуске. При этом ответ они дали в общих чертах, сильно не вдаваясь в подробности. А надо было. Объясним почему.

Дело в том, что фискалы отметили: в случае, если премия, начисленная женщине, находящейся как в отпуске в связи с беременностью и родами, так и в отпуске для ухода за ребенком до достижения им 3 (6) лет, меньше минимальной заработной платы (далее — МЗП), ЕСВ начисляют исходя из МЗП.

Мы не спорим с теми выводами, которые касаются начисления ЕСВ исходя из МЗП в ситуации, когда женщина находится в отпуске для ухода за ребенком до достижения им 3 (6) лет. Ведь, кроме такой премии, других начислений в этот период у нее нет. И если размер премии меньше МЗП, то сумму ЕСВ определяют умножением МЗП на ставку ЕСВ, действующую на момент начисления выплаты (в 2016 году — 22 %).

Однако в ситуации, когда женщина находится в оплачиваемом отпуске в связи с беременностью и родами, недостаточно просто сравнить сумму премии с размером МЗП, установленной в месяце начисления премии. Такой «декретный» отпуск является оплачиваемым — за время нахождения в нем работнице начисляют и выплачивают пособие по беременности и родам. Поэтому база начисления ЕСВ в каждом конкретном месяце нахождения работницы в «декретном» отпуске включает в себя сумму пособия по беременности и родам, приходящуюся на такой месяц, и сумму премии, начисленной в этом месяце.

Таким образом, если в период нахождения женщины в отпуске в связи с беременностью и родами ей начислили премию, то с целью выполнения, в частности, требования о начислении ЕСВ исходя из «минималки» с МЗП надо сравнить общий доход, начисленный за такой месяц (распределенные суммы декретных + премия).

Числовые примеры помогут разобраться с такими ситуациями.

Пример 1. В марте 2016 года работнице, находящейся в отпуске для ухода за ребенком до достижения им 3 лет, начислили премию в размере 500 грн.

Какую сумму ЕСВ нужно начислить в этом месяце?

Сумма премии, начисленной женщине в марте 2016 года, меньше МЗП (500 грн. < 1378 грн.). А значит, необходимо выполнить требование о начислении ЕСВ исходя из МЗП.

Определим разницу между МЗП и суммой премии, а именно сумму допбазы:

1378 - 500 = 878 (грн.).

Найдем размер ЕСВ, начисленного на:

— сумму премии: 500 грн. х 22 % = 110 грн.;

— допбазу: 878 грн. х 22 % = 193,16 грн.

Общая сумма ЕСВ, подлежащего уплате, составит 303,16 грн. (110 + 193,16).

Пример 2. Работница находилась в оплачиваемом отпуске в связи с беременностью и родами с 16.11.2015 г. по 20.03.2016 г. Сумма пособия по беременности и родам была начислена и выплачена в ноябре 2015 года в размере 6930 грн., в том числе за дни отпуска в связи с беременностью и родами, приходящиеся на март 2016 года, — 1100 грн. В марте 2016 года ей выплатили премию в размере 500 грн.

Сумма премии, начисленная работнице в марте 2016 года, меньше МЗП (500 грн. < 1378 грн.). Однако чтобы применить требование ч. 5 ст. 8 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI, необходимо отнести часть суммы пособия по беременности и родам, приходящейся на март 2016 года и начисленной в ноябре 2015 года, к доходу марта-2016. Определить общую сумму выплаты за март и сравнить ее с МЗП. Если база начисления ЕСВ окажется меньше МЗП, то надо выполнить требование о начислении ЕСВ исходя из «минималки», если больше — ЕСВ начисляем на фактическую сумму премии.

Определим общую базу начисления ЕСВ за март 2016 года:

1100 + 500 = 1600 (грн.).

Она превышает МЗП (1600 грн. > 1378 грн.), поэтому ЕСВ начисляем на фактическую сумму премии:

500 грн. х 22 % = 110 грн.,

где 22 % — ставка начисления ЕСВ, установленная в месяце, в котором начисляют премию.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше