Темы статей
Выбрать темы

Доплата за наличие ученого звания доцента: как внедрить

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
В университете начальник отдела международных связей имеет ученое звание доцента. Можно ли установить ему доплату за наличие такого ученого звания?

Условия установления доплаты за наличие ученого звания доцента определены в приказе МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557). В соответствии с п.п. «в» п.п. 3 п. 4 этого приказа предельный размер доплаты за ученое звание доцента составляет 25 % должностного оклада (ставки заработной платы).

Предусмотрено, что указанная доплата устанавливается работникам, если их деятельность по профилю совпадает с имеющимся ученым званием.

Внимание! Соответствие ученого звания профилю деятельности работника на занимаемой должности определяется руководителем учебного заведения.

Однако действующими нормативно-правовыми актами не установлены конкретные нормы о порядке определения такого соответствия, что усложняет принятие руководителем решения о соответствии ученого звания доцента работе на должности начальника отдела высшего учебного заведения.

Требование о наличии ученой степени или ученого звания предусмотрено только в отношении занятия должностей научно-педагогических работников ( ч. 9 ст. 55 Закона Украины «О высшем образовании» от 01.07.2014 г. № 1556-VII). Для работы на других должностях, в частности начальника отдела международных связей, наличие ученого звания не требуется.

Однако право на принятие окончательного решения о соответствии ученого звания профилю деятельности работника предоставлено руководителю учебного заведения*. Такая процедура должна осуществляться также по согласованию с выборным профсоюзным органом (профсоюзным комитетом). Дело в том, что к полномочиям профсоюзного органа относится решение вместе с собственником или уполномоченным им органом вопросов оплаты труда работников, в частности условий установления и размеров надбавок, доплат, премий, вознаграждений и прочих поощрительных, компенсационных выплат ( ст. 247 КЗоТ).

* Здесь следует учитывать и мнение специалиста МОН (см. «ОТ», 2015, № 23, с. 31): учитывая сложность определения руководителем учреждения соответствия ученого звания профилю деятельности работника, советуем руководителю учреждения включить этот вопрос в повестку дня и обсудить его на заседании ученого совета. Однако ответственность за установление работникам заведения (учреждения) доплат и надбавок несет руководитель заведения (учреждения). — Примеч. ред.

Поставить каким-либо органом или лицом под сомнение правильность установления соответствия работы работника ученому званию — значит нарушить право руководителя на определение такого соответствия, предоставленное п.п. 3 п. 3 постановления КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298 и п.п. 3 п. 4 приказа № 557 .

В то же время при наличии необходимого объема фонда оплаты труда работникам, достигшим успехов в работе, в соответствии с п.п. «а» п.п. 2 п. 4 приказа № 557 могут устанавливаться надбавки за высокие достижения в труде (за выполнение особо важной работы (на срок ее выполнения), за сложность, напряженность в работе) в размере до 50 % должностного оклада (ставки заработной платы), в том числе лицам, имеющим ученые звания.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше