Изменение прожиточного минимума в мае-2017 на оклады по ЕТС не повлияет

В избранном В избранное
Печать
Коновал Светлана, главный специалист отдела оплаты труда в бюджетной сфере Департамента заработной платы и условий труда
Оплата труда Апрель, 2017/№ 8
Будут ли в мае 2017 года повышаться должностные оклады работникам бюджетной сферы с оплатой по Единой тарифной сетке в связи с увеличением прожиточного минимума трудоспособного лица с 1600 до 1684 грн.?

Нет, законодательного повышения должностных окладов в мае 2017 года для работников отдельных отраслей бюджетной сферы с оплатой по Единой тарифной сетке разрядов и коэффициентов по оплате труда (ЕТС) не произойдет. Поясним.

С 1 января 2017 года вступили в силу изменения, внесенные Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 06.12.2016 г. № 1774-VІІІ (далее — Закон № 1774). В частности, в новой редакции изложены ст. 6 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР и ст. 96 КЗоТ.

Новыми нормами установлены:

— законодательные требования к минимальному должностному окладу (тарифной ставке) работника — не меньше прожиточного минимума трудоспособного лица (ПМТЛ) на 1 января календарного года;

— механизм формирования схем окладов бюджетников. Так, схемы должностных окладов (тарифных ставок) работников учреждений, заведений и организаций, которые финансируются из бюджета, формируются на основе:

• минимального должностного оклада (тарифной ставки), установленного КМУ;

• междолжностных (межквалификационных) соотношений размеров должностных окладов (тарифных ставок) и тарифных коэффициентов;

— новые подходы, определяющие, что минимальную зарплату (МЗП) больше не используют в качестве расчетной величины для установления должностных окладов работников ( п. 3 разд. ІІ «Заключительные и переходные положения» Закона № 1774).

Для работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы, которые оплачиваются на основе ЕТС, основополагающим «оплатным» документом является постановление КМУ от 30.08.2002 г. № 1298 (ср. 025069200). На его основе разработаны «оплатные» отраслевые приказы для работников медзаведений, учреждений образования, соцзащиты и др.

Постановлением «Об оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 28.12.2016 г. № 1037 (далее — постановление № 1037) Правительство установило, что с 1 января 2017 года должностные оклады (тарифные ставки) рассчитываются исходя из размера должностного оклада (тарифной ставки) работника 1-го тарифного разряда по ЕТС, установленного в размере ПМТЛ на 1 января календарного года ( примечание 1 приложения 1 к постановлению № 1298).

Согласно ст. 7 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2017 год» от 21.12.2016 г. № 1801-VІІІ размер ПМТЛ на 01.01.2017 г. составляет 1600 грн. Следовательно, должностные оклады работников по ЕТС в 2017 году рассчитывают исходя из этого показателя.

Как видим, постановлением № 1037 утвержден новый размер должностного оклада (тарифной ставки) работника 1-го тарифного разряда по ЕТС, на базе которого рассчитывают должностные оклады (тарифные ставки) работников 2 — 25-го тарифных разрядов по ЕТС.

Важно! С 01.01.2017 г. «базовый» размер должностного оклада составляет 1600 грн.

Итак, порядок определения должностных окладов (тарифных ставок) по ЕТС с 01.01.2017 г. таков: должностные оклады (тарифные ставки) для работников 2 — 25-го тарифных разрядов рассчитываются путем умножения оклада (ставки) работника 1-го тарифного разряда (1600 грн.) на соответствующий тарифный коэффициент*. Например, для работника 8-го тарифного разряда с 01.01.2017 г. должностной оклад (тарифная ставка) равен 2624 грн. (1600 х 1,64).

* Размеры должностных окладов работников по ЕТС для 2017 года найдете в «ОТ», 2017, № 1, с. 5. — Примеч. ред.

Внимание! Поскольку «базовый» размер должностного оклада работника 1-го тарифного разряда (1600 грн.) установлен на уровне ПМТЛ на 1 января календарного года, в течение 2017 года должностные оклады по ЕТС в связи с ростом уровня ПМТЛ повышаться не будут.

Вместе с тем с 1 января 2017 года работодатель должен выполнить предписания п. 2 постановления № 1037 и в пределах утвержденного фонда оплаты труда обеспечить дифференциацию зарплаты работников с оплатой на уровне МЗП за счет установления доплат, надбавок, премий в зависимости от:

— сложности, ответственности и условий выполняемой работы;

— квалификации работника;

— результатов труда работника.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить