Темы статей
Выбрать темы

ЕСВ-отчет за месяц установления инвалидности

Кепина Светлана, начальник Управления администрирования единого взноса, методологии и рассмотрения обращений плательщиков налогов Департамента доходов и сборов с физических лиц ГФСУ, Дзера Татьяна, начальник отдела сопровождения информационных систем и электронных реестров Пенсионного фонда Украины
Работнику установлена инвалидность с 21 ноября 2017 года. 24 ноября он предоставил работодателю копию справки к акту осмотра в МСЭК, в которой указано, что работнику установлена инвалидность с 21 ноября 2017 года. Согласно листку нетрудоспособности работник:
— с 6 октября по 20 ноября 2017 года болел;
— 21 ноября 2017 года — день установления инвалидности;
— 22 и 23 ноября 2017 года — дни осмотра в МСЭК.
За ноябрь работнику были начислены такие выплаты:
— зарплата за 5 рабочих дней — 960 грн.;
— больничные за октябрь (26 к. дн.) — 3588,78 грн;
— больничные за ноябрь (20 к. дн.) — 2760,60 грн.
Кроме того, отметим, что 21 ноября (день установления инвалидности) и 22, 23 ноября (дни осмотра в МСЭК) в табеле работника были отмечены как дни неоплачиваемой временной нетрудоспособности*. Как заполнить ЕСВ-отчет за ноябрь по этому работнику?

* О том, что период с даты направления документов на МСЭК и по дату осмотра больного, указанный в листке нетрудоспособности, является периодом временной нетрудоспособности застрахованного лица, календарные дни которого отработаны по уважительной причине «временная нетрудоспособность», было отмечено в письме Минсоцполитики от 06.09.2016 г. № 293/18/99-16 // «ОТ», 2017, № 16, с. 10. — Примеч. ред.

Начисляем ЕСВ на доход работника в месяце установления инвалидности

Ставка ЕСВ для работников с инвалидностью составляет 8,41 % от базы начисления (заработной платы, больничных и других выплат, учитываемых в базе начисления) (ч. 13 ст. 8 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI).

Для работников без инвалидности — 22 %.

В месяце установления работнику инвалидности ставка ЕСВ 8,41 % к его зарплате применяется с даты присвоения группы инвалидности, но (!) не раньше даты получения работодателем заверенной копии справки к акту осмотра в МСЭК (абз. 3 п. 7 разд. ІІІ Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Минфина от 20.04.2015 г. № 449 (далее — Инструкция № 449).

Заверяет копию этой справки работодатель, у которого работает человек, которому установлена инвалидность. Это прямо указано в п. 7 Инструкции № 449.

Внимание! Ставку ЕСВ — 8,41 % работодатель может применять с даты получения от работника с инвалидностью заверенной копии справки МСЭК.

Поэтому в соответствии с приведенным вопросом работодателю в ноябре 2017 года (месяцы установления инвалидности) на фактически начисленный доход нужно использовать ставку ЕСВ:

— до даты получения копии справки МСЭК (с 1 по 23 ноября включительно) — в размере 22 %;

— с даты получения справки МСЭК (с 24 по 30 ноября) — в размере 8,41 %.

Требование о начислении ЕСВ, исходя из размера МЗП, в месяце установления работнику инвалидности по отношению к его зарплате не применяется**.

** Соответствующее разъяснение содержится в подкатегории 301.04.01 ресурса «ЗІР». — Примеч. ред.

Заполняем ЕСВ-отчет в месяце установления инвалидности

Начнем с таблицы 6. В рассматриваемом случае относительно заполнения таблицы 6 п. 9 разд. IV Порядка формирования и предоставления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435, предусмотрено следующее: на одно застрахованное лицо в этой таблице может быть заполнено одновременно несколько строк.

Поэтому если в отчетном месяце работнику начислены доходы, на которые налагается ЕСВ по разным ставкам, то в таблице 6 они указываются в отдельных строках, причем с разными кодами застрахованного лица (далее — КЗЛ) в графе 9:

«1» — если работник — без инвалидности;

«2» — если работник — с инвалидностью.

Количество дней трудовых отношений (графа 15) в таком случае заполняется только по одной из двух строк.

Кроме того, отдельными строками должны быть выделены суммы больничных выплат: строка за октябрь и строка за ноябрь. Для их обозначения в графе 9 используется код застрахованного лица «29».

Количество календарных дней, на которое пришлась временная нетрудоспособность, должно быть указано в графе 13 в соответствии с каждым из месяцев с больничными.

В приведенной ситуации в строке с больничными за октябрь должно стоять «26» (календарных дней). А вот в строке с больничными за ноябрь в графе 13, кроме оплачиваемых календарных дней временной нетрудоспособности, нужно отметить еще и дни временной нетрудоспособности, которые являются неоплачиваемыми. Поэтому общее количество календарных дней временной нетрудоспособности в графе 13 строки с больничными за ноябрь составит «23».

Порядок заполнения таблицы 6 с учетом условий заданного вопроса рассмотрим на рисунке.

img 1

Фрагмент таблицы 6 Отчета по форме № Д4 за ноябрь 2017 года

В таблице 1 формы № Д4:

— сумма больничных, на которые начислен ЕСВ по ставке 22 %, должна попасть в строки 1, 1.3, 1.4, 2, 2.1;

— сумма начисленного ЕСВ по ставке 22 % — в строки 3, 3.1, 6, 6.1;

— сумма выплат, на которые был начислен ЕСВ по ставке 8,41 %, — в строки 2, 2.2;

— сумма начисленного ЕСВ по ставке 8,41 % — в строки 3, 3.2, 6, 6.4.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше