Темы статей
Выбрать темы

Ежегодный отпуск с выходного дня предоставлять допустимо!

Елена УСЕНКО, главный специалист сектора режимов труда, отдыха и норм труда Департамента заработной платы и условий труда
Согласно графику отпусков учебного заведения педагогическому работнику предоставлен ежегодный основной отпуск продолжительностью 56 календарных дней с 01.07.2017 г. При этом первый день этого отпуска (01.07.2017 г.) пришелся на выходной день — субботу. Правомерно ли предоставлять ежегодный основной отпуск с выходного дня? Как определить период этого отпуска? (вопрос с форума для работников бюджетной сферы: http://budget.factor.ua)

В ч. 1 ст. 5 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон № 504/96) указано:

«Продолжительность отпусков определяется этим Законом, другими законами и прочими нормативно-правовыми актами Украины и, независимо от режимов и графиков работы, рассчитывается в календарных днях».

Как видим, законодательством об отпусках предписано определять продолжительность всех отпусков (в том числе ежегодных) исключительно в календарных днях. При этом привязки к тому, что начало такого (или иного) вида отпуска должно приходиться исключительно на рабочий день, нет.

Внимание! Первый день ежегодного отпуска может приходиться на выходной (праздничный, нерабочий) день.

Насколько это целесообразно, решают между собой работник и работодатель в индивидуальном порядке, как правило, при составлении графика отпусков.

Поскольку в рассматриваемом случае речь идет о предоставлении ежегодного отпуска с выходного дня согласно графику отпусков, считается, что все согласовательные процедуры по поводу периода такого отпуска соблюдены. Значит, в данном случае нарушение не усматривается.

При этом к ситуации, приведенной в вопросе, также применима норма ч. 2 ст. 5 Закона № 504/96: праздничные и нерабочие дни ( ст. 73 КЗоТ) при определении продолжительности ежегодных отпусков и социального дополнительного отпуска на детей ( ст. 19 этого Закона) не учитываются*.

* Подробнее о применении этой нормы мы рассказывали в спецвыпуске «ОТ», 2017, № 12/1, с. 29. — Примеч. ред.

В рассматриваемом случае ежегодный основной отпуск начинается с 01.07.2017 г. Отсчитываем 56 календарных дней этого отпуска от 01.07.2017 г. Окончание срока приходится на 25.08.2017 г. При этом на период с 01.07.2017 г. по 25.08.2017 г. приходится один праздничный день — 24.08.2017 г. (День независимости Украины).

Так как праздничные дни не учитываются при определении продолжительности ежегодного основного отпуска, то период этого отпуска продлевается на один день. Следовательно, период ежегодного основного отпуска педагогического работника — с 01.07.2017 г. по 26.08.2017 г.

При этом праздничный день, приходящийся на период ежегодного основного отпуска, не оплачивается. Так, педагогическому работнику положены отпускные за 56 календарных дней ежегодного основного отпуска (а не за 57 календарных дней, в течение которых работник отдыхает).

Теги отпуск
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше