Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Работник уволен и снова принят: компенсация за неиспользованный отпуск и ЕСВ

Кепина Светлана, начальник Управления администрирования единого взноса, методологии и рассмотрения обращений налогоплательщиков Департамента доходов и сборов с физических лиц Государственной фискальной службы Украины
Оплата труда Март, 2017/№ 5
В избранном В избранное
Печать
Работник уволен 30 января 2017 года в связи с выходом на пенсию. С 06.02.2017 г. он был обратно принят на работу. Компенсация за неиспользованный отпуск в связи с расторжением трудовых отношений была начислена в феврале 2017 года. Нужно ли в данном случае начислять ЕСВ на компенсацию за неиспользованный отпуск и как ее отразить в Отчете по ЕСВ?

Компенсацию за неиспользованные дни отпуска должны выплатить при окончательном расчете с работником в день увольнения ( ст. 116 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г.). В этом случае такая выплата попадет в базу взимания единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ), поскольку она:

— включается в фонд дополнительной зарплаты ( п.п. 2.2.12 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5, далее — Инструкция № 5);

— начисляется лицу, которое состоит в трудовых отношениях с работодателем и является застрахованным лицом;

— не указана в Перечне видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденном постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170.

С суммы компенсации за неиспользованный отпуск, начисленной работнику в месяце увольнения, взимают ЕСВ в общей сумме с зарплатой за отработанные до увольнения дни отчетного месяца.

Если при проведении окончательного расчета работодатель забыл начислить какую-либо выплату и начисляет ее уже после увольнения работника, то для целей взимания с нее ЕСВ следует руководствоваться ч. 2 ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI (далее — Закон № 2464). Этой нормой установлено, что для лиц, которым после увольнения начислена зарплата (доход) за отработанное время, ЕСВ начисляют на сумму, определяемую путем деления зарплаты, выплаченной по результатам работы, на количество месяцев, за которые она начислена.

Получается, что если по каким-либо причинам компенсацию начисляют после увольнения работника, то ее сумму не включают в базу взимания ЕСВ. Объясняется это тем, что:

— во-первых, на момент начисления компенсации работник уже не является застрахованным лицом по трудовому договору, по которому трудовые отношения работника уже прекращены;

— во-вторых, компенсация за неиспользованный отпуск согласно п.п. 2.2.12 Инструкции № 5 является выплатой за неотработанное время, а значит, положения ч. 2 ст. 7 Закона № 2464 в данном случае не работают.

В Отчете по ЕСВ сумму компенсации за неиспользованный отпуск, которая не облагается ЕСВ, не отражают.

Не следует взимать ЕСВ с компенсации за неиспользованный отпуск и в ситуации, описанной в вопросе. Трудовой договор, по которому не была своевременно начислена компенсация за неиспользованный отпуск, расторгнут. Начисляют ее в месяце, следующем за месяцев увольнения (т. е. уже уволенному работнику). И тот факт, что лицо, которому начисляют «забытую» компенсацию, снова состоит с этим работодателем в трудовых отношениях, в данном случае не имеет значения. С юридической точки зрения мы имеем два разных договора и выплаты по ним следует рассматривать отдельно друг от друга. По первому трудовому договору в месяце начисления компенсации за неиспользованный отпуск лицо по отношению к работодателю является уволенным работником, т. е. незастрахованным. Поэтому ЕСВ с такой выплаты не взимают.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно