Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Сторнирование зарплаты + больничные → допбаза за прошлый месяц с КТН «13» и КЗО «29»

Гуль Татьяна, эксперт по вопросам оплаты труда (e-mail: t.gul@id.factor.ua)
Оплата труда Март, 2017/№ 5
В избранном В избранное
Печать
В январе 2017 года работнику учреждения начислили зарплату за весь месяц в размере 3200 грн. Сумма ЕСВ составила 704 грн. (3200 грн. х 22 %). В феврале он предоставил листок нетрудоспособности за дни болезни с 23 по 31 января 2017 года. Сумма больничного составила 432 грн. В связи с этим в таком месяце ему отсторнировали зарплату за дни пребывания на больничном. Сумма отсторнированной зарплаты за январь в связи с пребыванием на больничном — 1120 грн. Как правильно отразить такие корректировки в ЕСВ-отчете, если общая база начисления ЕСВ за январь 2017 года оказалась ниже минимальной заработной платы?

Бюджетные учреждения очень часто проводят различные зарплатные корректировки. Связано это прежде всего с ранним «закрытием» зарплаты за месяц. Как правило, срок выплаты зарплаты за вторую половину месяца у них установлен в последний календарный день месяца (30, 31 или 28 (29) числа), и, естественно, начисление зарплаты осуществляется заранее на основании табеля использования рабочего времени. «Закрывают» такой табель тоже раньше и табелируют работников до конца месяца как работающих.

А поскольку все предугадать невозможно, то возникают ситуации, когда зарплату начислили за полный месяц, а работник в конце месяца заболел. В следующем месяце приходится сторнировать зарплату и начислять больничные.

Для таких случаев существует особый порядок отражения данных сумм в ЕСВ-отчете. Так, п. 9 разд. IV Порядка № 435* предусмотрено, что доначисленная зарплата за прошлый период, в частности в связи с уточнением количества отработанного времени, выявлением ошибок, включается в фонд зарплаты того месяца, в котором проводилось такое доначисление. Причем допускается внесение отрицательных значений, если в ЕСВ-отчете отражают, в частности, перерасчет зарплаты, связанный с уточнением количества отработанного времени в связи с отпуском, временной нетрудоспособностью, и пособия по беременности и родам, начисленных в предыдущих периодах.

* Порядок формирования и подачи страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435.

В приведенном примере в январе 2017 года работнику начислили зарплату в размере 3200 грн. То есть она была равна действующей минимальной заработной плате, установленной законодательством (далее — МЗП). Поэтому ЕСВ начислили только на фактически начисленную зарплату, а дополнительную базу не определяли.

В таблице 6 ЕСВ-отчета за январь 2017 года на такого работника была заполнена одна строка. В ней указали зарплату, начисленную за весь месяц (3200 грн.), и начисленный на нее ЕСВ (3200 грн. х 22 % = 704 грн.).

Предположим, что работник в феврале 2017 года отработал все дни. Тогда в этом месяце ему начислят зарплату за отработанные дни (3200 грн.), больничные за январь (432 грн.) и отсторнируют зарплату за январь (-1120 грн.).

Кроме этого, надо определить, выполнять ли требование об уплате ЕСВ с «минималки» за январь 2017 года. Напомним, что «переходящие» выплаты (отпускные, больничные, декретные) с целью выполнения требования о начислении ЕСВ исходя из МЗП надо относить к месяцам, за которые они начислены. То есть начисленные больничные (432 грн.) и отсторнированную зарплату (1120 грн.) надо отнести к ранее начисленной зарплате января (3200 грн.) и сравнить общую сумму начислений с МЗП.

В результате таких расчетов общий начисленный доход за январь 2017 года оказался меньше МЗП (3200 грн. - 1120 грн. + 432 грн. = 2512 грн. < 3200 грн.). А окончательная разница между МЗП и доходом за январь, на которую надо начислить ЕСВ, равна 688 грн. (3200 - 2512). Сумма ЕСВ, начисленного на допбазу за январь 2017 года, составит 151,36 грн. (688 грн. х 22 %).

Важно! При начислении ЕСВ на допбазу в текущем месяце за прошлые периоды в результате вновь выявленных обстоятельств (болезнь работника) в таблице 6 отражайте ее с КТН «13» (графа 10). Причем в графе 9 следует указать КЗО «29».

На это обращала внимание ГФСУ в письме от 02.02.2017 г. № 1925/6/99-99-13-02-01-15 (см. «ОТ», 2017, № 4, с. 4).

Поскольку допбазу за прошлый период отражаем с КТН «13», то она попадет в строки 2.5 и 2.5.2 таблицы 1 ЕСВ-отчета, а ЕСВ, начисленный на нее, — в строки 3.5 и 3.5.2.

Пример заполнения таблицы 6 по условиям, приведенным в вопросе, покажем на рисунке ниже.

img 1
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно