Темы статей
Выбрать темы

О включении вознаграждения по итогам работы за год при исчислении средней зарплаты за 2 месяца

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 20.04.2017 г. № 1225/0/101-17/282

Департамент заработной платы и условий труда рассмотрел письмо об учете единоразового вознаграждения по итогам работы за год при исчислении средней заработной платы исходя из заработной платы за 2 календарных месяца согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок), и сообщает.

В соответствии с пунктом 3 Порядка единоразовое вознаграждение по итогам работы за год включается в средний заработок путем добавления к заработку каждый месяц расчетного периода 1/12 вознаграждения, начисленного в текущем году за предыдущий календарный год.

Следовательно, если единоразовое вознаграждение (премия) по итогам работы за 2016 год было выплачено в январе 2017 года, то на протяжении 2017 года оно будет учитываться при исчислении средней заработной платы согласно Порядку путем добавления к заработку каждый месяц расчетного периода 1/12 этого вознаграждения.

Директор Департамента А. Товстенко

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

Вознаграждение по итогам работы за год: включаем в расчет «средней» в течение всего года — мнение Минсоцполитики

В комментируемом письме Минсоцполитики разъяснило особенности включения вознаграждения по итогам работы за год в расчет средней заработной платы.

При исчислении суммы оплаты периодов отпуска (компенсации за неиспользованный отпуск), служебных командировок, курсов повышения квалификации, вынужденного прогула, при расчете суммы выходного пособия, материальной помощи в размере среднемесячной зарплаты и прочее руководствуются Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100). Во всех этих случаях бухгалтеру надо рассчитать среднедневную заработную плату. Механизм ее исчисления простой: зарплату за расчетный период (в общем случае 12 или 2 месяца) делят на количество дней в этом периоде (соответственно календарных или отработанных).

Сложности при расчете «средней» вызывает правильное включение тех или иных выплат в расчет. Выплаты, которые включают в расчет средней зарплаты, перечислены в п. 3 Порядка № 100, те, которые не участвуют, — в п. 4 этого Порядка. При этом вознаграждение по итогам работы за год и за выслугу лет принимается в расчет по особым правилам: его сумма, начисленная в текущем году за предыдущий календарный год, прибавляется к заработку в размере 1/12 за каждый месяц расчетного периода ( абз. 2 п. 3 Порядка № 100).

Важно! При расчете средней зарплаты учитывайте только вознаграждение по итогам работы за год, начисленное в текущем году за предыдущий год.

Если такое вознаграждение было начислено в текущем году за текущий календарный год, то оно вообще не принимает участия в расчете средней зарплаты.

При расчете отпускных (компенсации за неиспользованный отпуск), как правило, не возникает проблем с включением вознаграждения по итогам работы за год в расчет. Это связано с более продолжительным (12-месячным) расчетным периодом. На один из месяцев расчетного периода будет приходиться месяц, в котором такое вознаграждение было начислено работнику. А вот при расчете «средней» исходя из выплат за 2 месяца не всегда в месяцах расчетного периода оно было начислено. Это случается, когда, например, вознаграждение по итогам работы за год было начислено в начале текущего календарного года, а событие, с которым связана выплата, произошло в середине, а то и в конце года. Как в этом случае учитывать вознаграждение в расчете средней зарплаты?

Специалисты Минсоцполитики считают, что такое вознаграждение будет учитываться в течение всего календарного года путем прибавления 1/12 этого вознаграждения к заработку каждого месяца расчетного периода. Конечно же, при выполнении основного условия для включения его в расчет — начислено в текущего году за предыдущий. Другими словами, вознаграждение по итогам работы за год не обязательно должно быть начислено в расчетном периоде.

Пример. Работник в мае 2017 года направляется на курсы повышения квалификации. В расчетном периоде (март — апрель 2017 года) ему начислена зарплата в размере 8610 грн., все дни, предусмотренные графиком работы (41 р. дн.), отработаны. При этом в январе 2017 года ему было начислено вознаграждение по итогам работы за 2016 год в размере 1800 грн.

При расчете среднедневной зарплаты к доходу марта и апреля 2017 года прибавляется по 1/12 суммы вознаграждения, начисленного в 2017 году за 2016-й. Размер вознаграждения, принимающего участие в расчете «средней», составит:

1800 грн. : 12 мес. х 2 мес. = 300 грн.

Среднедневная зарплата равна:

(8610 грн. + 300 грн.) : 41 р. дн. = 217,32 грн.

Учтите: если в расчетном периоде были отработаны не все дни, то вознаграждение за каждый месяц учитывали бы в сумме, пропорциональной фактически отработанному времени в расчетном периоде. Подробнее о нюансах включения премий и вознаграждений в расчет средней зарплаты читайте в «ОТ», 2016, № 21, с. 15 и 19.

Татьяна ГУЛЬ, эксперт по вопросам оплаты труда (e-mail: t.gul@id.factor.ua)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше