Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении социального дополнительного отпуска на детей

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 26.03.2018 г. № 480/0/101-18/284

В Департаменте заработной платы и условий труда рассмотрено ваше обращение и в пределах компетенции сообщается.

В соответствии со статьей 19 Закона Украины «Об отпусках» (далее — Закон) женщине, которая работает и имеет двоих или более детей в возрасте до 15 лет, или ребенка-инвалида, или которая усыновила ребенка, матери инвалида с детства подгруппы А I группы, одинокой матери, отцу ребенка или инвалида с детства подгруппы А I группы, который воспитывает их без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении), а также лицу, которое взяло под опеку ребенка или инвалида с детства подгруппы А I группы, или одному из приемных родителей предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (статья 73 Кодекса законов о труде Украины).

Как следует из указанной нормы, для получения такого отпуска женщине недостаточно иметь двоих детей в возрасте до 15 лет, она еще должна работать (выполнять свои трудовые обязанности).

Учитывая то, что в приведенном случае женщина после рождения второго ребенка (приобретения права на такой отпуск) не приступала к выполнению своих трудовых обязанностей и не отработала ни одного рабочего дня, а оформила ежегодный отпуск, по нашему мнению, права на дополнительный социальный отпуск она не имеет.

Следует заметить, что Минсоцполитики Украины информирует и предоставляет в пределах своих полномочий разъяснения (подпункт 103 пункта 3 Положения о Министерстве социальной политики Украины, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.06.2015 № 423). Разъяснения и письма министерств не являются нормативно-правовыми актами, они носят рекомендательно-информационный характер.

Директор Департамента А. Товстенко

Комментарий редакции

Соцотпуск на детей за год нахождения в «декретном», «до трех лет» и ежегодном отпусках: позиция Минсоцполитики

В комментируемом письме Минсоцполитики ответило на наш запрос в отношении соцотпуска на детей, предоставление которого предусмотрено ст. 19 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон № 504/96).

Запрос касался следующей ситуации: «У работницы есть старший ребенок, которому в 2018 году исполняется 7 лет. Также 15.01.2018 г. она родила второго ребенка.

С 06.11.2017 г. по 11.03.2018 г. работница пребывала в отпуске в связи с беременностью и родами по второму ребенку продолжительностью 126 календарных дней. Сразу после завершения этого отпуска работнице по ее желанию предоставлен ежегодный основной отпуск продолжительностью 24 календарных дня с 12.03.2018 г. по 04.04.2018 г. С 05.04.2018 г. работницей оформлен отпуск для ухода за вторым ребенком до достижения им 3 лет.

Возникает ли у такой работницы право на социальный дополнительный отпуск на детей по основанию «женщина, работающая и имеющая двоих детей в возрасте до 15 лет» за 2018 год?».

Сразу же отметим, что работница вполне обоснованно воспользовалась ежегодным основным отпуском сразу же после окончания отпуска в связи с беременностью и родами. Дело в том, что женщине перед отпуском в связи с беременностью и родами или после него по ее желанию предоставляется ежегодный отпуск в обязательном порядке (при наличии права на такой отпуск). Об этом указано в п. 3 ч. 13 ст. 10 Закона № 504/96.

Далее поговорим о соцотпуске на детей за год, в котором женщина родила второго ребенка и после его рождения находилась в «декретном» отпуске, ежегодном отпуске и в отпуске «до трех лет». Почему, собственно, возник вопрос о праве женщины на соцотпуск на детей в такой ситуации? Сейчас поясним.

Соцотпуск на детей отнесен к виду социальных отпусков, а не ежегодных (ст. 4 Закона № 504/96). Следовательно, его предоставление привязано к календарному году. При этом соцотпуск на детей предоставляют исключительно работающим женщинам (требование ст. 19 Закона № 504/96, подчеркнутое в комментируемом письме). То есть женщина как мать двоих детей в возрасте до 15 лет получает право на соцотпуск на детей лишь за тот год, в котором отработала хотя бы один день (письмо Минсоцполитики от 25.02.2015 г. № 76/13/116-15).

По этой причине соцотпуск на детей не полагается за год, в течение которого работница полностью находилась в отпуске в связи с беременностью и родами и/или в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет (письма Минсоцполитики от 05.08.2016 г. № 435/13/116-16, от 20.10.2011 г. № 307/13/133-11).

Вместе с тем в письме Минсоцполитики от 06.02.2018 г. № 203/0/101-18/284 (см. в «ОТ», 2018, № 5, с. 9) указано: в случаях, когда работница с начала года пребывала в ежегодном отпуске и сразу по его окончании желает воспользоваться соцотпуском на детей, не усматривается оснований для отказа в предоставлении такого соцотпуска. Из этого письма следует, что для целей предоставления соцотпуска на детей работница считается работающей в период ее пребывания в ежегодном отпуске.

В случае, приведенном в вопросе, работница может претендовать на соцотпуск на детей как мать двоих детей в возрасте до 15 лет после рождения второго ребенка (т. е. с 15.01.2018 г.). Однако по условиям запроса работница с начала 2018 года уже пребывала в отпуске в связи с беременностью и родами. Но после этого отпуска сразу же оформила ежегодный отпуск и только после него — отпуск для ухода за вторым ребенком до 3 лет. Мы уже указали, что пребывание в отпуске в связи с беременностью и родами и отпуске для ухода за ребенком до 3 лет не приводит к возникновению права на соцотпуск на детей. А вот дает ли работнице пребывание в ежегодном отпуске право на соцотпуск на детей по основанию «женщина, работающая и имеющая двоих детей в возрасте до 15 лет» за 2018 год?

Минсоцполитики считает: женщина, которая после рождения второго ребенка (приобретения права на соцотпуск на детей) не приступила к выполнению своих трудовых обязанностей и не отработала ни одного рабочего дня, а оформила ежегодный отпуск, права на соцотпуск на детей не имеет.

Значит, по мнению Минсоцполитики, женщина, которая с начала 2018 года пребывала в отпуске в связи с беременностью и родами, затем в ежегодном отпуске и потом до конца года в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет, не считается работающей для целей предоставления соцотпуска на детей. И нахождение в ежегодном отпуске в 2018 году тут значения не имеет, поскольку по факту после ежегодного отпуска она все равно не приступила к выполнению своих обязанностей хотя бы на один день. Следовательно, работница как мать двоих детей в возрасте до 15 лет не имеет право на соцотпуск на детей за 2018 год. А вот если бы она отработала хотя бы один день в 2018 году, то у нее возникло бы право на соцотпуск на детей за 2018 год.

К позиции Минсоцполитики стоит прислушаться, ведь пока предоставление соцотпуска на детей не будет должным образом выписано на нормативном уровне, только это Министерство может направлять в отношении такого «детского» отпуска.

Людмила БЕЛЕВЦОВА, эксперт по вопросам оплаты труда

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше