(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 8/1
  • № 8
  • № 7
  • № 6/1
  • № 6
  • № 5
  • № 4/1
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
2/14
Оплата труда
Оплата труда
Май , 2018/№ 9

О выплате госслужащим денежной помощи при предоставлении ежегодного основного отпуска частями

Письмо от 07.12.2017 г. № 23966/0/2-17/28

Министерство социальной политики Украины в связи с многочисленными обращениями относительно выплаты денежной помощи государственным служащим в размере среднемесячной заработной платы при предоставлении ежегодного основного отпуска в случае его деления сообщает.

В соответствии со статьей 57 Закона Украины «О государственной службе» (далее — Закон) государственным служащим предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней, если законом не предусмотрено более продолжительного отпуска, с выплатой денежной помощи в размере среднемесячной заработной платы.

Законодательством не предусмотрено ограничений относительно количества дней ежегодного основного отпуска для выплаты денежной помощи в размере среднемесячной заработной платы.

Статьей 59 Закона предусмотрено, что ежегодные отпуска предоставляются государственным служащим в порядке и на условиях, определенных законодательством о труде.

Так, согласно статье 12 Закона Украины «Об отпусках» ежегодный основной отпуск по просьбе работника может быть разделен на части любой продолжительности при условии, что основная, непрерывная его часть будет составлять не менее 14 календарных дней. При этом эта часть отпуска не обязательно должна быть первой его частью.

Таким образом, в случае деления ежегодного основного отпуска на части денежная помощь в размере среднемесячной заработной платы выплачивается по заявлению работника один раз в год при предоставлении любой из частей ежегодного основного отпуска, независимо от количества дней такого отпуска.

Государственный секретарь В. Иванкевич

Комментарий специалиста Минсоцполитики

Госслужащий использует ежегодный основной отпуск частями в разных календарных годах: когда выплатить «оздоровительные»

В соответствии со ст. 57 Закона Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII (далее — Закон № 889) госслужащим предоставляется ежегодный основной отпуск продолжительностью 30 календарных дней, если законом не предусмотрено более продолжительного отпуска, с выплатой денежной помощи в размере среднемесячной зарплаты.

Зарегистрируйтесь

для того, чтобы читать статью полностью.

Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы? Войти с паролем

госслужащий, ежегодный отпуск, денежная помощь добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Комментарии к статье