Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Заявление-расчет для получения «нетрудоспособных» выплат

Чтобы получить денежные средства от соцстраха для выплаты больничных, декретных и других видов соцпомощи, работодатель должен подать Заявление-расчет (приложение 1 к Порядку финансирования страхователей для предоставления материального обеспечения <...>, утвержденному постановлением правления ФССУ от 19.07.2018 г. № 12). Некоторые нюансы заполнения такого Заявления разъяснил ФСС 25.09.2018 г. на своем сайте (http://www.fssu.gov.ua).

На лицевой стороне Заявления-расчета указывают общие данные страхователя, а на обратной — общее количество дней временной нетрудоспособности (отпуска в связи с беременностью и родами) и общую сумму пособия, которую выплачивают за счет средств ФСС.

В приложении 1.1 указывают информацию по каждому застрахованному лицу:

• его данные (колонки 2 — 5);

• вид занятости (колонка 6);

• причину и период временной нетрудоспособности согласно листку нетрудоспособности (колонки 7 — 12);

• общее количество дней временной нетрудоспособности и сумму оплаты (колонки 13 и 15);

• количество дней и сумму пособия, которые будут оплачены за счет средств ФСС (колонки 14 и 16);

• общий страховой стаж в месяцах (колонка 21). Например, если он составляет 8 полных лет и более, то в колонку 21 вносится запись «96»;

• страховой стаж за последние 12 месяцев (колонка 22) для контроля правильности расчета средней зарплаты с учетом ограничений, установленных п. 29 Порядка № 1266 и ч. 4 ст. 19 Закона № 1105.

Кроме этого, ФСС акцентировал внимание на заполнении граф 17 — 19 приложения 1.1 для чернобыльцев. Их заполнение зависит от вида материального обеспечения. Так, например, для работника с «чернобыльскими» льготами:

• при обычном заболевании (причина нетрудоспособности «1» или «3») укажите количество дней, начиная с 6-го дня нетрудоспособности (колонка 17) и сумму, на которую увеличен размер пособия начиная с 6-го дня нетрудоспособности, в связи с применением льготы по страховому стажу в виде выплаты компенсации в размере 100 % заработной платы для лиц, имеющих страховой стаж менее 8 лет (колонка 18). Например, без льгот начислить пособие по листку нетрудоспособности необходимо в размере 70 %, в связи с наличием льгот начисляется пособие в размере 100 %. Разница в размере 30 % начисленной суммы пособия за счет средств Фонда подлежит отражению в колонке 18. При этом количество дней, указанных в колонках 14 и 17, должно совпадать;

• при предоставлении декретного отпуска (причина нетрудоспособности «8») в колонках 17 и 18 нужно отразить разницу в количестве дней и суммы пособия (начисленного за эти дополнительные дни) между декретным отпуском, предоставленным на общих основаниях, и декретным отпуском, предоставленным на льготных условиях, женщинам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы и отнесенным к 1 — 3 категориям (180 дней - 126 дней = 54 дня и сумму пособия за эти 54 дня).

Учтите: если вы заполняете колонки 17 и 18, то обязательно в колонке 19 укажите серию и номер (или номер) «чернобыльского» удостоверения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше