Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Проверки ФСС: страхователь, будь готов!

ФСС возобновил проведение плановых проверок страхователей. На официальных веб-порталах органов Фонда уже обнародованы планы-графики таких проверок на II квартал 2019 года.

Поэтому советуем вам подготовиться к проверке.

Как отмечает сам ФСС, по результатам проверок за 2018 год контролеры выявили нарушения в 27,3 % больничных листов. Так что в первую очередь еще раз проверьте правильность заполнения всех оплаченных больничных листов (с обеих сторон). В этом вам помогут наши материалы, опубликованные в «ОТ», 2019, № 2, с. 12; «ОТ», 2018, № 9, с. 20; «ОТ», 2016, № 22, с. 6.

Следующий шаг — обратите внимание на правильность расчета средней зарплаты за дни, подлежащие оплате (за ваш счет и счет ФСС), «процентовку» оплаты и прочее.

Учтите, если по результатам проверки с вас «снимают» сумму неправомерно потраченных средств Фонда, то эту сумму надо вернуть Фонду. При этом желательно сделать это до окончания квартала, в котором вас проверили.

Почему желательно? Потому что при наличии задолженности перед ФСС страхователь обязан подать новую форму Отчета о задолженности перед фондом (см. материал в «ОТ», 2019, № 6, с. 20). Суммы, которые подлежат возврату ФСС по результатам проверки, штраф и пеня, не уплаченные до окончания квартала, считаются непогашенной задолженностью перед Фондом. Погасив ее до окончания квартала, вы от такой обязанности себя избавляете.

Денежная компенсация стоимости путевок «чернобыльцам»

Лица, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы, отнесенные к категории 1, и дети, которым установлена инвалидность, связанная с Чернобыльской катастрофой, имеют право получить (по их желанию) денежную компенсацию вместо путевки на оздоровление. Минсоцполитики приказом от 28.02.2019 г. № 299 установило среднюю стоимость таких путевок.

Согласно требованиям п. 1 постановления КМУ «О размере средней стоимости путевки для выплаты денежной компенсации вместо путевки гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы» от 08.11.2017 г. № 838 такая компенсация выплачивается из расчета 35 % действующего на 1 января соответствующего года одного прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (с округлением до одной гривни). То есть в 2019 году ее размер будет составлять — 524 грн.

Приказ вступил в силу 5 апреля 2019 года и применяется с 1 января 2019 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше