Перенос рабочих дней с апреля на май: оплатные нюансы

В избранном В избранное
Печать
Гуль Татьяна, эксперт по вопросам оплаты труда
Оплата труда Апрель, 2019/№ 8
В апреле принимаем на работу работника по срочному договору с 4 по 26 число включительно. Как рассчитывать зарплату такому работнику, если планируется перенести рабочий день с 30 апреля на 11 мая? Сколько рабочих дней брать для расчета (с учетом переноса — 20 или без переноса — 21)? Ведь 30 число за пределами периода трудовых отношений с таким работником*.

* Вопрос с форума сайта budget.factor.ua.

Правила переноса

Прежде чем ответить на вопрос, давайте вспомним правила переноса рабочих дней. Ведь зная их, вы без проблем рассчитаете заработную плату.

Перенос рабочих дней осуществляют с целью создания благоприятных условий использования праздничных и нерабочих дней (ст. 73 КЗоТ), а также рационального использования рабочего времени.

Например, воскресенье 28 апреля 2019 года — нерабочий день (Пасха). Следующий за ним день 29 апреля (понедельник) является выходным (перенос выходного дня в таком случае предусматривает ч. 3 ст. 67 КЗоТ). 1 мая 2019 (среда) — праздничный день (День труда). А вот 30 апреля (вторник) — обычный рабочий день.

Чтобы работников «не выдергивать» на работу на один день среди выходных дней, практикуют перенос рабочих дней. Рекомендации относительно такого переноса уполномочен выдавать Кабмин (ч. 4 ст. 67 КЗоТ). На 2019 год он рекомендовал перенести рабочие дни (распоряжение КМУ от 10.01.2019 г. № 7-р):

• со вторника 30 апреля 2019 года — на субботу 11 мая 2019 года;

• с понедельника 30 декабря 2019 года — на субботу 21 декабря 2019 года;

• со вторника 31 декабря 2019 года — на субботу 29 декабря 2019 года.

Внимание! Работодатель может, но не обязан переносить рабочие дни так, как рекомендует Правительство, ведь это только рекомендации.

Применять их или нет, решает работодатель самостоятельно.

Он может перенести рабочие дни так, как рекомендует Кабмин, может перенести их на другие дни или же вообще ничего не переносить. Если график работы предприятия, учреждения, организации изменяется, то работодатель издает соответствующий приказ или другой распорядительный документ (письма Минсоцполитики от 15.05.2012 г. № 155/13/133-12 и от 13.08.2012 г. № 270/13/116-12).

Рекомендации КМУ относительно переноса рабочих дней касаются исключительно работников, для которых установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями в субботу и воскресенье. Это прямо установлено ч. 4 ст. 67 КЗоТ и закреплено в упомянутом выше распоряжении КМУ. Для работников на шестидневке перенос рабочего дня не предусмотрен.

Принять решение о переносе рабочих дней надо заблаговременно. Издать соответствующий приказ (распоряжение) нужно не позже чем за 2 месяца до переноса. То есть не позже:

28.02.2019 г. — для переноса с 30 апреля на 11 мая;

18.10.2019 г. — для переноса 30 и 31 декабря на 21 и 28 декабря соответственно.

Решение о переносе рабочих дней изменяет график работы предприятия, учреждения, организации и может изменить месячную норму продолжительности рабочего времени. Так, если 30 апреля будет перенесено на 11 мая, то при пятидневной рабочей неделе и 8-часовом рабочем дне норма рабочего времени:

• в апреле уменьшится и будет составлять 20 раб. дн. или 160 ч (без переноса будет 21 раб. дн. или 167 ч);

• в мае — наоборот увеличится и будет составлять 22 раб. дн. или 174 ч (без переноса будет 21 раб. дн. или 167 ч).

Другие переносы происходят в пределах одного месяца — декабря, а потому не влияют на месячную норму времени.

Обратите внимание! Выходить на работу и предоставлять отпуска нужно по измененному в связи с переносом рабочих дней графику работы.

Продолжительность рабочего дня в «рабочую» субботу должна равняться продолжительности рабочего дня, за который проводится отработка. Так, в субботу 11 мая работник должен отработать 7 ч, поскольку это отработка за 30 апреля (7-часовой рабочий день**).

** Для 40-часовой рабочей недели продолжительность работы в дни, предшествующие праздничным и нерабочим, сокращается на 1 час (ст. 53 КЗоТ).

Соответственно, годовой баланс рабочего года не меняется. То есть в целом за год перенос рабочих дней не должен повлиять ни на продолжительность рабочего времени, ни на фонд зарплаты, ни на объемы производства.

Это общие моменты, касающиеся переноса рабочих дней. Вернемся к нашему вопросу.

Оплатные нюансы

Перенос рабочего дня устанавливается для всех работников предприятия, учреждения, организации. Соответственно, и норма продолжительности рабочего времени изменяется для всех работников. Поэтому если в учреждении в связи с переносом рабочего дня с апреля на май установлена норма продолжительности рабочего времени 20 дней (в апреле), то такая норма распространяется на всех работников учреждения, независимо от продолжительности их трудовых отношений в этом месяце.

Это значит, что при приеме на работу на условиях срочного договора с 4 по 26 апреля 2019 года работника нужно ознакомить с правилами внутреннего распорядка и графиком работы, а именно уже с измененным графиком работы.

Что касается оплаты труда. Всем работникам предприятия, организации, учреждения при полностью отработанном месяце — апрель-2019 (20 раб. дн. или 160 ч) — должны начислить оклад (месячную тарифную ставку) в полном размере.

В то же время если работник-«окладчик» отработает по каким-то причинам (отпуск, болезнь и т. п.) не все дни месяца, которые согласно графику являются для него рабочими, то заработная плата ему будет начислена только за фактически отработанные дни (см. письмо Минсоцполитики от 27.12.2017 г. № 2993/0/101-17 в «ОТ», 2018, № 2, с. 6). Это касается и работников, которые были приняты/уволены в течение месяца.

Предположим, что должностной оклад работника, принятого по срочному трудовому договору, составляет 4200 грн. Тогда оплата за отработанное время будет составлять:

4200 грн. : 20 раб. дн. х 17 раб. дн. = 3570 грн.,

где 20 — норма рабочего времени в апреле 2019 года (с учетом переноса);

17 — количество фактически отработанных рабочих дней с 4 по 26 апреля 2019 года.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение ifactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд