Выходное пособие в Налоговом расчете по ф. № 1ДФ

В избранном В избранное
Печать
Оплата труда Апрель, 2019/№ 8
С каким признаком дохода отражается в Налоговом расчете по ф. № 1ДФ сумма выходного пособия, начисленного при увольнении наемного работника?

Статьей 44 КЗоТ установлено, что работнику выплачивается выходное пособие в случае:

• прекращения трудового договора в связи с отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, учреждением, организацией, а также отказом от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда;

• прекращения трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа в случае изменений в организации производства и труда, в том числе ликвидации, реорганизации, банкротства или перепрофилирования предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников;

• прекращения трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа в случае обнаруженного несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе в результате недостаточной квалификации или состояния здоровья, которые препятствуют продолжению данной работы, а также в случае отказа в предоставлении допуска к государственной тайне или отмене допуска к государственной тайне, если выполнение возложенных на него обязанностей требует доступа к государственной тайне;

• прекращения трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа в случае восстановления на работе работника, который раньше выполнял эту работу;

• призыва или поступления на военную службу, направления на альтернативную (невоенную) службу (п. 3 ст. 36 КЗоТ);

• нарушения собственником или уполномоченным им органом законодательства о труде, коллективного или трудового договора (ст. 38 и 39 КЗоТ);

• прекращения трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа в случае прекращения полномочий должностных лиц.

Согласно пп. 3.6 и 3.8 разд. 3 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5, сумма выходного пособия при прекращении трудового договора относится к другим выплатам, которые не входят в фонд оплаты труда.

Налогообложение доходов физических лиц регламентируется разд. IV НКУ, в соответствии с п. 163.1 которого объектом налогообложения физического лица — резидента является, в частности, общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, в который включаются другие доходы, кроме указанных в ст. 165 НКУ (п.п. 164.2.20 НКУ).

Согласно п.п. 168.1.1 НКУ налоговый агент, который начисляет (выплачивает, предоставляет) налогооблагаемый доход в пользу плательщика налога, обязан удерживать налог из суммы такого дохода за его счет, используя ставку налога, определенную в ст. 167 НКУ (18 процентов).

Согласно Справочнику признаков доходов, приведенных в приложении к Порядку заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного из них налога, утвержденного приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4, другие доходы указываются с признаком «127».

Таким образом, сумма выходного пособия, начисленного при увольнении наемного работника, отражается в налоговом расчете по ф. № 1ДФ с признаком дохода «127».

По информации ЗIР, категория 103.25

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить