Определяем «базовый» месяц на новосозданном предприятии

В избранном В избранное
Печать
Гуль Татьяна, эксперт по вопросам оплаты труда
Оплата труда Апрель, 2019/№ 8
Предприятие было создано в мае 2018 года. В этом же месяце было утверждено штатное расписание. Вместе с тем фактическую деятельность такое предприятие начало только в июле 2018 года, в частности в июле 2018 года были приняты первые работники. Каким будет «базовый» месяц для начисления индексации работникам на таком предприятии?

Для вновь принятых работников Порядок № 1078 выдвигает особые требования при индексации зарплаты. Так, индекс потребительских цен (далее — ИПЦ) нарастающим итогом рассчитывают с месяца, следующего за месяцем повышения тарифной ставки (должностного оклада) по должности, которую занимает работник (п. 102 Порядка № 1078). То есть для индексации зарплаты вновь принятых работников ориентиром будет месяц последнего повышения оклада по должности, на которую принят работник.

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить