Перерасчет зарплаты уволенному должностному лицу ОМС: как отразить в ЕСВ-отчете

В избранном В избранное
Печать
Гуль Татьяна, эксперт по вопросам оплаты труда, Дзера Татьяна, начальник отдела сопровождения информационных систем и электронных реестров Пенсионного фонда Украины
Оплата труда Август, 2019/№ 15
27.06.2019 г. был уволен ведущий специалист ОМС. Надо ли пересчитывать зарплату такому лицу в связи с вступлением в силу постановления КМУ от 19.06.2019 г. № 525? Если да, то как такие доначисления отразить в Отчете по форме № Д4?

Перерасчет зарплаты уволенному работнику

Доначислить зарплату нужно!

Причем не имеет значения: работает у вас этот работник или он уже уволился.

Дело в том, что работодатель обязан выплатить работнику причитающуюся ему зарплату. Ведь в спорах по заработной плате срок исковой давности не ограничивается (ст. 225 КЗоТ).

Если недоплата действительно имела место и бывший работник обратится в суд, то последний примет строну работника и обяжет работодателя начислить и выплатить такому лицу все причитающиеся ему суммы.

Вы ответственный работодатель?

Тогда сразу доначисляйте надлежащую сумму экс-работнику и сообщите ему о выплате. Кстати, не всегда доначисление зарплаты осуществляется в результате совершенной ошибки при начислении зарплаты.

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить