Отпуск за свой счет: когда близкие нуждаются в уходе

В избранном В избранное
Печать
Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Оплата труда Август, 2019/№ 16
Работница учреждения подала заявление с просьбой предоставить ей отпуск за свой счет для ухода за своей бабушкой, которая нуждается в постоянном уходе. Обязан ли работодатель удовлетворить просьбу работницы?

Статьей 84 КЗоТ и ст. 25 и 26 Закона об отпусках предусмотрена возможность предоставления работникам двух видов отпусков без сохранения заработной платы:

1) отпусков, предоставляемых работодателем в обязательном порядке, определенным категориям работников или при наступлении определенных обстоятельств;

2) отпусков, предоставляемых по договоренности сторон (т. е. по договоренности между работником и работодателем).

Случаи, когда работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по его просьбе, перечислены в ст. 25 Закона об отпусках. По усмотрению работодателя (т. е. по согласованию между работодателем и работником) отпуск без сохранения заработной платы предоставляется на основании ст. 26 Закона об отпусках. Причем такой отпуск может быть предоставлен любому работнику по семейным обстоятельствам или по другим причинам продолжительностью не более 15 календарных дней в год.

Всю информацию о продолжительности и основаниях предоставления отпусков без сохранения заработной платы, вы можете найти в статье «Отпуск «за свой счет»: кому и сколько» // «ОТ», 2019, № 1. Так вот, одним из оснований, обязывающих работодателя «отпустить» работника в отпуск без сохранения заработной платы, является необходимость ухода за больным родным по крови или по браку, который по заключению медицинского учреждения нуждается в постоянном постороннем уходе (п. 10 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках). Предоставляют такой отпуск продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более 30 календарных дней.

А теперь внимание: воспользоваться отпуском по этому основанию можно, если одновременно соблюдены два требования:

1) работник предоставил медицинское заключение о том, что больной нуждается в постоянном постороннем уходе;

2) речь идет об уходе за больным, который для работника является родным по крови или по браку, что подтверждено документально.

Заметим, что п. 10 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках не указывает, кого считать родным по крови либо по браку для целей применения этого пункта. Вместе с тем перечень таких «родных» приведен п. 9 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках для реализации права на отпуск за свой счет в случае смерти родных по крови или браку. Считаем, что этим перечнем можно воспользоваться и для целей п. 10 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках. Перечислим, кого же Закон об отпусках относит к «родным». Это (по отношению к работнице): муж, родители (отчим, мачеха), ребенок (пасынок, падчерица), братья, сестры.

Как видим, среди перечисленных родственников бабушки нет.

Вывод

Работница не сможет воспользоваться отпуском без сохранения зарплаты на основании п. 10 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках. Причина: для целей реализации этой нормы Закон об отпусках не относит бабушку к родным по крови.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд