Темы статей
Выбрать темы

Средний и дневной заработок равны: что выбрать для оплаты периода командировки

Гуль Татьяна, эксперт по вопросам оплаты труда
Работника учреждения в декабре 2019 года направляют в командировку. При выполнении требований ст. 121 КЗоТ выяснилось, что среднедневная зарплата и дневной заработок оказались одинаковыми. По какому показателю оплачивать период командировки: исходя из средней зарплаты или начислять зарплату как за обычные рабочие дни?

Вопрос очень интересный! Ведь от правильного ответа на него зависит не только оплата рабочих дней, пропущенных в связи с командировкой, но и другие последующие оплатные моменты.

Напомним, что работникам, направленным в командировку, оплата труда за выполненную работу осуществляется в соответствии с условиями, определенными трудовым или коллективным договором, и размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка (ст. 121 КЗоТ).

Для выполнения этой гарантии нужно:

img 1

Подробнее о том, как правильно рассчитать среднедневную и дневную зарплату, а также оплатить период командировки, читайте в статье «Оплачиваем период командировки» // «ОТ», 2019, № 18.

Но вернемся к нашему вопросу. Когда дневной заработок меньше или больше средней зарплаты, мы четко знаем, как действовать. А вот как быть, если эти два показателя равны?

Ответ на этот вопрос — в ст. 121 КЗоТ. Если ее внимательно прочитать, то понятно, что за период командировки работнику выплачивают зарплату согласно трудовому договору. И только в случае, когда такая оплата оказывается меньше среднедневного заработка, период командировки оплачивают исходя из среднедневной зарплаты.

В приведенном вопросе дневная и среднедневная зарплаты равны. В целом за период командировки работник получит одинаковую оплату, то есть в деньгах он не потеряет.

Но правильно за период командировки работнику начислять зарплату согласно условиям трудового договора.

Вывод

Если среднедневная зарплата равна дневному заработку, работнику за период командировки начисляйте зарплату согласно условиям трудового договора (как за обычные рабочие дни)

Отметим. Неправильно выбранный способ оплаты периода командировки в дальнейшем может сказаться на таких показателях.

1. Премирование. Если командировка была оплачена по «средней», то за дни пребывания в командировке работнику не будет начислена премия (если такое условие предусмотрено положением о премировании). И наоборот, если за дни пребывания в командировке работнику начислена зарплата как за обычные рабочие дни, то производственную премию нужно начислить.

2. Индексация зарплаты. Если за рабочие дни командировки работнику начислена зарплата как за обычные рабочие дни, то индексацию начисляют в полной сумме (при условии, что остальные дни были отработаны). Если же командировка оплачена по «средней», то сумму индексации рассчитывают пропорционально отработанным дням (без учета дней командировки).

3. Доплата до МЗП. За дни пребывания в командировке начислена зарплата как за обычные рабочие дни? Тогда доплату до МЗП определяйте с учетом такой оплаты и дней нахождения работника в командировке.

В противном случае — ни дни, ни средний заработок за период командировки не учитывают при расчете доплаты до МЗП.

4. Расчет средней зарплаты исходя из выплат за 2 месяца. Если рабочие дни, пропущенные из-за командировки, оплачены исходя из средней зарплаты, то ни дни командировки, ни сумма не принимают участие в расчете средней зарплаты исходя из выплат за 2 месяца согласно Порядку № 100. И наоборот, дни командировки, оплаченные как обычные рабочие дни, участвуют в расчете «средней» за 2 месяца (и дни, и сумма).

Для наглядности сведем все сказанное в одну таблицу.

Оплата дней командировки

Как влияет на оплатные показатели (участвует (+) / не участвует (-))

Премирование

Индексация зарплаты

Доплата до МЗП

Расчет «средней» за 2 месяца

Начислена зарплата как за обычные рабочие дни

+

+

+

+

Оплачены по «средней»

-

-

-

-

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше