«Декретные» отпуска в расчете средней «отпускной» зарплаты

В избранном В избранное
Печать
Гуль Татьяна, эксперт по вопросам оплаты труда
Оплата труда Февраль, 2019/№ 4
Привычная ситуация: работница уходит в отпуск в связи с беременностью и родами и после него оформляет отпуск для ухода за ребенком до 3 лет. И почти 3 года (а в некоторых случаях еще дольше) все силы она посвящает заботе и воспитанию малыша. Но иногда женщина может прервать отпуск до 3 лет и выйти на работу. Может также, немного проработав, оформить и ежегодный отпуск. Спросите: что тут необычного? Многие выходят на работу, многие уходят в ежегодный отпуск… Но пикантность ситуации в том, что в расчетный период для расчета средней зарплаты попадает не только период работы, но и отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск для ухода за ребенком до 3 лет. Как считать среднюю зарплату в данной ситуации — давайте разбираться.

Важные моменты при предоставлении ежегодного отпуска

Вначале хотим очертить главные моменты, касающиеся предоставления ежегодного отпуска применительно к работнице, вышедшей из «декретного» отпуска.

Момент 1.

При предоставлении ежегодного отпуска после «декретных» отпусков рабочий год не меняется.

Ежегодный основной отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 календарных дней за отработанный рабочий год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора. Это предусмотрено ч. 1 ст. 6 Закона об отпусках. Другими словами, рабочий год, за который предоставляется ежегодный отпуск, должен отсчитываться с даты заключения трудового договора.

После выхода работницы из отпуска для ухода за ребенком «точка отсчета» рабочего года, за который предоставляется ежегодный отпуск, не меняется.

Момент 2.

В стаж, дающий право на ежегодный отпуск, включается период нахождения работницы в отпуске в связи с беременностью и родами, но не включается период отпуска до 3 (6) лет.

Количество календарных дней стажа, дающих право на ежегодный основной отпуск за рабочий год, зависит от того, были ли в рабочем году периоды, которые в стаж для предоставления ежегодного отпуска не засчитываются.

Это прежде всего отпуска для ухода за ребенком до 3 (6) лет. И если такие периоды были в рабочем году, то работник за такой год «заработает» отпуск не полной продолжительности, а пропорционально дням, дающим право на ежегодный отпуск. Но! Это не значит, что работница, вышедшая из «декретного» отпуска, имеет право пойти в ежегодный основной отпуск только на то количество календарных дней отпуска, которое она «заработала».

Она имеет право пойти в ежегодный основной отпуск полной продолжительности.

Момент 3.

За второй и последующие рабочие годы ежегодный отпуск может быть предоставлен полной продолжительности в любое время соответствующего рабочего года.

Отметим, что норма о предоставлении ежегодного отпуска полной продолжительности по завершении 6 месяцев непрерывной работы у работодателя касается исключительно работников, которые работают у этого работодателя первый рабочий год (ч. 5 — 7 ст. 10 Закона об отпусках).

А вот ежегодные отпуска за второй и следующий годы работы могут быть предоставлены работнику в любое время соответствующего рабочего года (ч. 9 ст. 10 Закона об отпусках).

То есть для реализации права на ежегодный отпуск работница не обязана отработать до конца весь рабочий год, за который желает получить такой отпуск.

Вместе с тем ежегодный основной отпуск за рабочий год, который еще не начался, предоставлен быть не может.

Рассчитываем среднюю зарплату

Среднюю зарплату для определения суммы отпускных мы должны рассчитать согласно Порядку № 100. Напомним, что в общем случае расчетный период для исчисления средней зарплаты равен 12 календарным месяцам, предшествующим месяцу, в котором работнику предоставлен отпуск.

Не является исключением и рассматриваемый случай. В случае ухода работницы в ежегодный отпуск расчетным периодом являются 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу ухода ее в ежегодный отпуск.

Для определения средней зарплаты (ЗПср) для расчета суммы отпускных нужно знать общую сумму включаемых в расчет выплат (В) и количество календарных дней, включаемых в расчет, за расчетный период (КД):

ЗПср = В : КД.

Выплаты (В), которые включаются в расчет средней зарплаты, перечислены в п. 3 Порядка № 100. Это основная зарплата, надбавки, доплаты, премии и пр. В нем также сказано, что при исчислении отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск в расчет включают и выплаты за время, в течение которого за работником сохраняется средний заработок, а также пособие по временной нетрудоспособности.

Количество дней (КД), участвующих в расчете средней зарплаты для определения суммы отпускных, определяют так. Из общего количества календарных дней в расчетном периоде (за 12-месячный расчетный период это 365 (366) календарных дней) исключают праздничные и нерабочие дни, установленные ст. 73 КЗоТ, а также календарные дни, в течение которых работник в соответствии с законодательством или по другим уважительным причинам не работал и за ним не сохранялся заработок или сохранялся частично (абз. 6 п. 2 Порядка № 100).

Это общие моменты, касающиеся расчета средней «отпускной» зарплаты. Нас же интересуют конкретные вопросы, касающиеся правильного включения в расчет «декретных» отпусков. Остановимся на них подробнее.

Отпуск в связи с беременностью и родами. В п. 3 Порядка № 100 в перечне включаемых в расчет средней зарплаты для исчисления отпускных указано, в частности, пособие по временной нетрудоспособности. А вот о пособии по беременности и родам в Порядке № 100 не сказано ни слова. Однако вас это не должно смущать. Сумму пособия по беременности и родам должны включить в расчет средней зарплаты для определения суммы отпускных. На это указывало Минсоцполитики в письмах от 22.06.2006 г. № 4201/0/14-06/13 и от 25.12.2015 г. № 1675/13/84-15 (ср. 050949000). Аргументтакое пособие выплачивается в качестве материального обеспечения, которое компенсирует потерю зарплаты за период отпуска в связи с беременностью и родами.

Не будут исключаться из общего количества календарных дней в расчетном периоде и дни отпуска в связи с беременностью и родами. Поскольку за такой период работнице сохраняют среднюю зарплату, то оснований для исключения таких дней из расчетного периода нет.

Важно!

Пособие по беременности и родам, а также дни отпуска в связи с беременностью и родами, приходящиеся на расчетный период, включаются в расчет средней зарплаты для определения суммы отпускных.

Обратите внимание на такой момент! В расчет отпускных попадет только та часть пособия по беременности и родам, которая начислена за календарные дни, приходящиеся на расчетный период.

Отпуск для ухода за ребенком до 3 лет. При расчете средней зарплаты для оплаты отпускных дни отпуска для ухода за ребенком исключают из расчетного периода на основании абз. 6 п. 2 Порядка № 100.

Обратите внимание: в случае если из расчетного периода исключается период, в течение которого работница находилась в отпуске для ухода за ребенком до трех лет и на который уже приходится праздничный день, то второй раз не следует его исключать из количества календарных дней в расчетном периоде.

В противном случае это приведет к завышению средней заработной платы.

Период работы. Здесь все просто. И выплаты, начисленные за период работы, и календарные дни включают в расчет средней зарплаты.

Ниже в таблице представим периоды, которые могут быть включены в расчетный период, — 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск, и порядок их включения в расчет средней зарплаты.

Период трудовых отношений

Включают (+) / не включают (-) в расчет средней «отпускной» зарплаты

дни

выплаты

Период работы

+

+

Отпуск в связи с беременностью и родами

+

+

Отпуск для хода за ребенком до 3 (6) лет

-

-

Пример. Работница находилась в отпуске в связи с беременностью и родами с 30 октября 2017 года по 4 марта 2018 года. Сумма пособия по беременности и родам за дни «декретного» отпуска составила 13245,12 грн. С 5 марта 2018 года она находилась в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет, а с 1 ноября 2018 года приступила к работе. Заработная плата за ноябрь 2018 года — январь 2019 года — 13500 грн. 2 февраля 2019 года работница уходит в ежегодный отпуск продолжительностью 14 к. дн.

Работнице предоставлен ежегодный отпуск с 02.02.2019 г. Обратите внимание: начало отпуска приходится на выходной день (суббота). Это не должно вас смущать. Привязки к тому, что начало отпуска должно приходиться исключительно на рабочий день, законодательство не содержит. Поэтому предоставлять ежегодный отпуск с выходного дня допустимо (см. также консультацию специалиста Минсоцполитики в «ОТ», 2017, № 14, с. 13).

Расчетным периодом будет февраль 2018 года — январь 2019 года. При этом на расчетный период пришлись такие периоды:

• с 01.02.2018 г. по 04.03.2018 г. — отпуск в связи с беременностью т родами;

• с 05.03.2018 г. по 31.10.2018 г. — отпуск для ухода за ребенком до 3 лет;

• с 01.11.2019 г. по 31.01.2019 г. — период работы.

Первым делом определим количество дней в расчетном периоде, участвующих в расчете средней заработной платы.

Из общего количества календарных дней в расчетном периоде исключаем праздничные и нерабочие дни (ст. 73 КЗоТ), а также дни пребывания работницы в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет:

365 - 241-3 = 121 (к. дн.),

где 365 — количество календарных дней в расчетном периоде февраль-2018 — январь-2019;

241 — количество календарных дней отпуска для ухода за ребенком до 3 лет с 5 марта по 31 октября 2018 года;

3 — количество праздничных и нерабочих дней (ст. 73 КЗоТ), приходящихся на период с 1 февраля по 4 марта 2018 года и с 1 ноября 2018 года по 31 января 2019 года. Праздничные дни, которые пришлись на период отпуска для ухода за ребенком до 3 лет, мы не исключаем, так как их мы исключили вместе с календарными днями такого отпуска.

Далее определяем выплаты, которые участвуют в расчете. В приведенном примере в расчет включаем как зарплату, так и сумму декретных. Причем в расчет отпускных попадет только часть пособия по беременности и родам, которая начислена за дни отпуска в связи с беременностью и родами, приходящиеся на расчетный период (с 1 февраля по 4 марта 2018 года).

Общая сумма заработка составляет:

13500зарплата + 3363,84декретные = 16863,84 (грн.),

где 3363,84 — часть пособия по беременности и родам за 32 календарных дня «декретного» отпуска, приходящаяся на период с 01.02.2018 г. по 04.03.2018 г. (13245,12 грн. : 126 к. дн. х 32 к. дн.).

Далее определим среднедневную зарплату:

16863,84 грн. : 121 к. дн. = 139,37 грн.

Сумма отпускных составит:

139,37 грн. х 14 к. дн. = 1951,18 грн.

Выводы:

• В стаж для ежегодного основного отпуска включается период отпуска по беременности и родам, а отпуск по уходу за ребенком до 3 (6) лет — нет.

• При расчете средней «отпускной» зарплаты включают пособие по беременности и родам и дни отпуска в связи с беременностью и родами.

• Дни отпуска для ухода за ребенком до достижения им 3 (6) лет исключают из расчетного периода.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить