Темы статей
Выбрать темы

«Отпускная» компенсация: увольняем новичка

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам

Чтобы понять, готовы ли работодатель и работник к длительным трудовым отношениям, надо поработать вместе. Не подходит работа, не о такой мечтали? Разбегаемся! Прекращаем трудовой договор. И здесь полностью ожидаемо возникает вопрос: как рассчитать компенсацию за неиспользованный ежегодный отпуск, если работник отработал менее календарного месяца?

Право на получение компенсации за неиспользованные дни ежегодного отпуска имеют как основные работники, так и совместители. Причем это право не зависит от основания увольнения.

Сумма «отпускной» компенсации определяется как произведение количества неиспользованных дней отпуска и среднедневной зарплаты. То есть все, что надо знать, — это количество заработанных работником дней отпуска и размер среднедневной зарплаты.

Алгоритм расчета среднедневной зарплаты в данной ситуации представлен в комментируемом письме Минсоцполитики от 19.06.2019 г. № 933/0/206-19. Но обо всем по порядку.

Как определить количество компенсируемых дней?

Согласитесь, сухая теория очень трудно усваивается. Поэтому предлагаем вам ответ на вопрос (как определить количество компенсируемых дней?) найти с помощью условного примера.

Пример. Работник, который принят на работу 10 июня 2019 года, увольняется 26 июля. Оклад — 10000 грн.

По общему правилу ежегодный основной отпуск предоставляется за отработанный рабочий год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора. Таким днем в нашем примере будет 10 июня 2019 года — день заключения трудового договора.

Соответственно первый рабочий год, за который работник получил бы отпуск полной продолжительности, это 10 июня 2019 года — 9 июня 2020 года.

Но работник увольняется до окончания рабочего года. Понятно, что основной ежегодный отпуск полной продолжительности он не успел заработать, но имеет право на часть такого отпуска. Как ее определить?

Для этого можно воспользоваться алгоритмом, предложенным Минсоцполитики в письме от 24.06.2011 г. № 208/13/116-11 (см. рис. 1).

img 1

Рис. 1. Алгоритм определения количества компенсируемых дней ежегодного отпуска

Используем этот алгоритм для целей нашего примера (см. выше).

Рассчитываем количество календарных дней ежегодного отпуска, приходящихся на один календарный день текущего рабочего года (10 июня 2019 года — 9 июня 2020 года).

Допустим, что работник из примера имел право на ежегодный основной отпуск продолжительностью 24 календарных дня (показатель Д в формуле).

Общее количество календарных дней в рабочем году с 10 июня 2019 года по 9 июня 2020 года (показатель К) — 366.

Количество праздничных и нерабочих дней в рабочем году с 10 июня 2019 года по 9 июня 2020 года (показатель П) — 12.

Подставляем показатели в формулу из рис. 1 и получаем, что продолжительность отпуска, приходящегося на один календарный день рабочего года 10 июня 2019 года — 9 июня 2020 года, равна:

24 : (366 - 12) = 0,0678 (к. дн.).

Переходим ко второму шагу. Определяем «отпускной» стаж. Работник находился в трудовых отношениях с 10 июня по 26 июля 2019 года, т. е. 47 календарных дней.

Исключаем праздники (на этот период приходятся два праздника: 16 июня — Троица, 28 июня — День Конституции Украины) и получаем:

47 - 2 = 45 (к. дн.).

Переходим к шагу 3. Перемножаем показатели, полученные при прохождении шагов 1 и 2, и находим ответ на вопрос: сколько дней ежегодного отпуска нужно компенсировать?

45 х 0,0678 = 3,051 ≈ 3 (к. дн.).

Как рассчитать среднедневную зарплату?

Если у работника-новичка перед месяцем увольнения есть хотя бы один календарный месяц, отработанный полностью (с 1-го до 1-го числа), рассчитать среднедневную зарплату проще простого. Ведь в этом случае мы имеем расчетный периодполностью отработанные календарные месяцы, предшествующие месяцу увольнения (абз. 2 п. 2 Порядка № 100).

Поэтому достаточно применить общие правила расчета среднедневной зарплаты и получить желаемый результат: суммарный заработок за расчетный период разделить на соответствующее количество календарных дней в расчетном периоде (за исключением праздничных и нерабочих дней).

Полученный показатель умножаем на количество календарных дней отпуска — и сумма отпускных определена!

Но в примере, который мы сегодня рассматриваем (см. выше), работник перед увольнением не отработал ни одного календарного месяца полностью с 1-го до 1-го числа. Поэтому

Важно!

Среднедневную зарплату исчисляем исходя из оклада (тарифной ставки), установленного работнику на день увольнения.

Именно так требует абз. 3 п. 4 Порядка № 100.

Каким образом оклад (тарифную ставку) превратить в среднедневную зарплату?

Ответ на этот вопрос предоставило Минсоцполитики в письме от 19.06.2019 г. № 933/0/206-19. Озвучим его: если работник не отработал полностью ни одного календарного месяца, средняя зарплата исчисляется путем умножения оклада работника на 12 месяцев и деления полученного результата на количество календарных дней в условном периоде, за исключением праздничных и нерабочих дней.

Заметим: именно Минсоцполитики предоставляет разъяснения по вопросам исчисления средней заработной платы согласно Порядку № 100 (п. 2 постановления КМУ от 08.02.95 г. № 100). Поэтому своевольничать здесь не советуем.

А если увольняется работник, которому установлена часовая тарифная ставка? Как тогда определить оклад? Если он у вас отдельно не определен, то специалисты Минсоцполитики в устных консультациях рекомендуют рассчитать его путем умножения часовой тарифной ставки на норму продолжительности рабочего времени в часах в месяце увольнения.

Приведем на рис. 2 алгоритм действий при расчете средней зарплаты исходя из оклада (тарифной ставки).

img 2

Рис. 2. Алгоритм действий при расчете среднедневной зарплаты исходя из оклада

Возвращаемся к нашему примеру. Работник увольняется 26 июля 2019 года.

Определяем условный расчетный период — 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения, — июль 2018 года — июнь 2019 года.

Далее определяем количество календарных дней в условном периоде, за исключением праздничных и нерабочих дней: 365 - 11 = 354 (к. дн.),

где 365 — количество календарных дней в условном расчетном периоде: июль 2018 года — июнь 2019 года,

11 — количество праздничных и нерабочих дней, пришедшихся на этот период.

Среднедневная зарплата составляет:

10000 х 12 : 354 = 338,98 (грн./к. дн.).

Количество календарных дней, подлежащих компенсации, мы определили — 3.

Среднедневная зарплата известна — 338,98 грн.

Перемножаем показатели и получаем сумму компенсации за неиспользованный отпуск:

3 х 338,98 = 1016,94 (грн.).

Как видите, расчет компенсации за неиспользованный отпуск работнику-новичку требует от бухгалтера внимательности и знания порядка расчета количества календарных дней ежегодного отпуска, подлежащих компенсации при увольнении (при наличии), и суммы среднедневной зарплаты.

Секреты раскрыты. Используйте на здоровье!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше