Компенсация за дни неиспользованного отпуска при увольнения & ЕСВ

Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Оплата труда Март, 2019/№ 5
В избранном В избранное
Печать
Итак, работник увольняется. Ваша обязанность как работодателя — рассчитать его в день увольнения. А это значит, что вы должны начислить и выплатить не только зарплату за отработанное время, но и компенсацию за дни неиспользованного ежегодного отпуска.

Но, как показывает практика, иногда сумма компенсации за дни неиспользованного отпуска начислена не в день увольнения, а позже.

В связи с этим возникает вопрос, а начислять ли ЕСВ на сумму компенсации в такой ситуации?

Ответ на этот вопрос содержится в комментируемой ИНК.

К какому выводу пришли фискалы в индивидуальной налоговой консультации от 15.02.2019 г. № 557/ІПК/28-10-27-01-11?

Вывод

Если компенсация за неиспользованный отпуск начислена и выплачена в день увольнения — ЕСВ начисляется.

Если компенсации за неиспользованный отпуск начислена и выплачена после увольнения — ЕСВ не начисляется.

Обоснование для освобождения от начисления ЕСВ на сумму компенсации за неиспользованный отпуск после увольнения таково:

• такая сумма начисляется уже не работнику, т. е. физическому лицу, которое не состоит в трудовых отношениях с работодателем. А ведь среди застрахованных лиц, в отношении которых начисляется ЕСВ, фигурируют именно наемные работники;

• компенсация за неиспользованный отпуск является выплатой за неотработанное время.

Учтите! При начислении выплат уволенному работнику за отработанное время — у работодателя есть обязательство в начислении ЕСВ.

Что делать, если начисление произошло вовремя — в день увольнения, а выплата — после?

Самое главное — в этом случае на сумму компенсации за неиспользованный отпуск нужно начислить ЕСВ. Ведь сумму ЕСВ мы начисляем на сумму начисленных выплат.

Поэтому, если компенсация за неиспользованный отпуск начислена в день увольнения, а выплачена позже или не выплачена вообще, ЕСВ на такую сумму начислять нужно!

Следующий вопрос — когда в таком случае уплачивать ЕСВ?

Ответ дают абзацы первый и второй ч. 8 ст. 9 Закона о ЕСВ и пп. 6, 7 п. 3 раздела IV Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденная приказом Министерства финансов Украины от 20.04.2015 г. № 449 (далее — Инструкция № 449).

ЕСВ необходимо уплачивать:

• одновременно с каждой выплатой доходов, являющихся объектом начисления ЕСВ;

• за календарный месяц — не позднее 20-го числа следующего месяца.

Исключением являются лишь случаи, когда по результатам сверки плательщика с фискальным органом (органом доходов и сборов) по плательщику признана переплата ЕСВ, сумма которой превышает сумму взноса, подлежащего уплате, или равна ей (абзац второй ч. 8 ст. 9 Закона о ЕСВ, п.п. 7 п. 3 раздела IV Инструкции № 449). В такой ситуации ЕСВ уплачивать не нужно.

Поэтому обязательство по уплате ЕСВ, начисленного в день увольнения на суммы компенсации за неиспользованный отпуск, должно быть выполнено:

одновременно с перечислением суммы денежной компенсации на карточный счет бывшего работника;

в день выплаты компенсации, если она осуществляется из кассы налогоплательщика;

НО, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, — тем месяцем, в котором начислена сумма компенсации за неиспользованный отпуск!

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд