«Военный» средний заработок: корректируем ли после реорганизации

В избранном В избранное
Печать
Гузенко Оксана, главный специалист отдела оплаты труда Департамента заработной платы и условий труда
Оплата труда Март, 2019/№ 5
В ноябре 2018 года произошла реорганизация Коммунального заведения в Коммунальное некоммерческое предприятие. В связи с этим возник такой вопрос. Корректировать ли средний заработок работнику, который с октября 2015 года проходит военную службу по контракту (период военной службы в октябре 2018 года был оплачен исходя из средней зарплаты в размере 99,00 грн.), если оклад работника после реорганизации увеличился? До ноября 2018 года он составлял 2079 грн., с 1 ноября 2018 года — 4100 грн., с 1 января 2019 года — 4590 грн.

Реорганизация ≠ увольнение

Чтобы ответить на главный вопрос — нужно ли корректировать «военный» средний заработок, надо определить, что происходит с трудовыми отношениями при реорганизации предприятия.

В случае реорганизации предприятия, учреждения, организации коллективный договор продолжает действовать на протяжении срока, на который он был заключен, либо он может быть пересмотрен с согласия сторон. При реорганизации (путем слияния, присоединения, деления, выделения, преобразования) действие трудового договора продолжается. То есть сама по себе реорганизация (в том числе и преобразование) не является основанием для увольнения работников (ч. 3 ст. 36 КЗоТ, абз. 2 п. 19 постановления Пленума Верховного Суда Украины «О практике рассмотрения судами трудовых споров» от 06.11.92 г. № 9).

Увольнение по инициативе работодателя по п. 1 ст. 40 КЗоТ может быть, но только в случае, если преобразование сопровождается изменениями в организации производства и труда, в частности в случае сокращения численности или штата работников. В этом случае работнику необходимо предложить перевод на другую работу (если такая возможность есть). Если он откажется от перевода, он может быть уволен. Помните, что о предстоящем увольнении его следует предупредить за 2 месяца до расторжения договора.

Таким образом,

Внимание!

в случае реорганизации (в том числе преобразования) трудовой договор продолжает действовать.

А это, в свою очередь, влияет на расчет средней зарплаты согласно Порядку № 100. Об этом — далее.

Корректировка «военной» средней зарплаты после повышения окладов в случае реорганизации

Касательно случая, представленного в вопросе, работник на момент реорганизации проходил военную службу по контракту (в октябре 2018 года средняя зарплата, по которой оплачивали период отсутствия работника из-за прохождения военной службы, равна 99,00 грн.).

Заново рассчитывать ее в связи с произошедшими изменениями не нужно. Ведь трудовые отношения не прекращались и действие трудового договора продолжает действовать.

Продолжайте оплачивать период военной службе по средней зарплате, которая была рассчитана ранее — исходя из выплат за последние 2 месяца работы перед вступлением на военную службу. Другими словами, расчетный период не меняется и остается прежним — август — сентябрь 2015 года (начало службы приходится на октябрь 2015 года).

Но (!) сразу возникает такой вопрос: нужно ли «военный» средний заработок корректировать на коэффициент повышения должностных окладов»? Ведь с момента реорганизации произошло сразу 2 повышения окладов: в ноябре 2018-го и январе 2019-го.

Да, корректировать нужно. Объясним почему.

Норма о корректировке заработка в случае повышения окладов предусмотрена п. 10 Порядка № 100. Корректируют все выплаты, рассчитанные согласно этому Порядку, в том числе оплату периода военной службы.

Но тут учтите следующее. Повышение окладов произошло в периоде, когда за работником сохранялся средний заработок. Поэтому среднюю зарплату корректируйте только со дня повышения окладов.

Важно!

Рассчитывать новую среднюю зарплату для оплаты периода прохождения военной службы не нужно! Просто откорректируйте на коэффициент повышения рассчитанную сумму средней зарплаты.

В приведенном вопросе средняя зарплата, по которой оплачивался период военной службы, составляла 99,00 грн. С 1 ноября 2018 года оклад был повышен с 2079 до 4100 грн., а с 1 января 2019 года новый оклад уже составил 4590 грн.

Откорректируем средний заработок, по которому будет оплачен период военной службы:

• с 1 ноября 2018 года:

99,00 грн. х 1,9721 = 195,24 грн.;

• с 1 января 2019 года:

99,00 грн. х 1,9721 х 1,1195 = 218,57 грн.,

где 1,9721 — коэффициент повышения оклада с 1 ноября 2018 года (4100 грн. : 2079 грн.);

1,1195 — коэффициент повышения оклада с 1 января 2019 года (4590 грн. : 4100 грн.).

Сумма зарплаты, которую сохраняют за работником за период прохождения военной службы, составит:

• в ноябре 2018 года:

195,24 грн. х 22 р. дн. = 4295,28 грн.;

• в декабре 2018 года:

195,24 грн. х 20 р. дн. = 3904,80 грн.;

• в январе 2019 года:

218,57 грн. х 21 р. дн. = 4589,97 грн.;

• в феврале 2019 года:

218,57 грн. х 20 р. дн. = 4371,40 грн.;

• в марте 2019 года:

218,57 грн. х 20 р. дн. = 4371,40 грн.

Используйте и далее такой откорректированный средний заработок (218,57 грн.) при оплате дней отсутствия работника в связи с прохождением военной службы по контракту.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить