Темы статей
Выбрать темы

Делить или не делить отпуск «за свой счет»

Кучерова Оксана, юрист
Работница просит предоставить ей отпуск «за свой счет» по семейным обстоятельствам (ст. 26 Закона об отпусках) таким образом, чтобы его можно было разделить на части. В феврале она хочет взять 10 календарных дней, а в марте — оставшиеся 5 календарных дней. Можно ли разделить на части отпуск «за свой счет»?

Да, делить на части отпуск «за свой счет» можно.

А теперь объясним нашу позицию.

Начнем с того, что возможность предоставления отпуска «за свой счет» и его максимальная продолжительность предусмотрена ст. 25 и 26 Закона об отпусках.

Напомним, что отпуск «за свой счет» бывает двух видов. Первый — предоставляется в обязательном порядке отдельным категориям работников или при наступлении определенных обстоятельств (ст. 25 Закона об отпусках). Второй — по договоренности между работником и работодателем (ст. 26 Закона об отпусках). В этих статьях Закона об отпусках вы не найдете четкого ответа на наш вопрос. Что же по этому поводу говорит профильное министерство?

В свое время Минсоцполитики заняло довольно категоричную позицию: действующее законодательство не предусматривает возможность разделения таких отпусков на части (см. письмо от 03.02.2012 г. № 31/13/133-12).

В основу такого вывода были взяты положения ст. 12 Закона об отпусках. А что в ней предусмотрено? В ней предусмотрено разделение на части по желанию работника только ежегодных отпусков. А поскольку отпуск «за свой счет» к ежегодным не относится, то на него не распространяется такое деление.

Мы же не согласны с такой позицией Минсоцполитики. На эту норму можно посмотреть и под другим углом. На наш взгляд, основной акцент ст. 12 Закона об отпусках сводится к требованию о том, что одна из частей ежегодного отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Поэтому на другие виды отпусков это ограничение не распространяется.

Подчеркнем, что в законодательстве не предусмотрено ни деление таких отпусков, ни запрет на такое деление. Поэтому в данном случае действуйте по правилу: «Разрешено все, что не запрещено законом» — и делите отпуск «за свой счет» как угодно, хоть по одному дню.

Радует, что спустя время представители Минсоцполитики пришли к такому же выводу (см. спецвыпуск к журналу «ОТ», 2016, № 6/1, с. 15). Более того, уже в феврале 2019 года нашу позицию поддержали и представители Гоструда (см. разъяснение управления Гоструда в Ивано-Франковской области на официальном сайте http://dspif.gov.ua).

Но, нужно помнить, что не все отпуска «за свой счет» можно делить. Речь идет о тех, которые предоставляются в связи с наступлением конкретного события. Например, отпуск «за свой счет» для сдачи экзаменов, для заключения брака.

Вывод

Делить отпуск «за свой счет» можно. Но по ст. 25 Закона об отпусках — по желанию работника, а вот по ст. 26 — по договоренности работника и работодателя.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше