Медзаведение реорганизовано в КНП: определяем «базовый» месяц

Лаврентьева Жанна, главный специалист отдела уровня жизни и мониторинга бедности Департамента уровня жизни и мониторинга социального развития Министерства социальной политики Украины
Оплата труда Сентябрь, 2019/№ 18
В избранном В избранное
Печать
В ноябре 2018 года медзаведение было реорганизовано в коммунальное некоммерческое предприятие (КНП). С января 2019 года в КПП была установлена своя система оплаты труда (до этого оплату труда работникам осуществляли по ЕТС). Как индексировать зарплату работникам КНП? Нужно ли было в январе определять индексацию-разницу, если размер зарплатного повышения был меньше суммы индексации, складывающейся в январе?

Медреформа и реорганизация некоторых медзаведений в КНП порождает немало вопросов. В этот раз вопрос коснулся индексации зарплаты работников КНП. Но прежде чем ответить на него, нужно разобраться: как оплачивают труд медработников после реорганизации медзаведений в КНП.

Оплата труда после реорганизации

После реорганизации КНП не являются бюджетными учреждениями. Они получили большую свободу в вопросах оплаты труда своих работников, нежели бюджетные организации.

Так, в КНП условия оплаты труда определяются с учетом ст. 97 КЗоТ и ст. 15 Закона об оплате труда, а именно

Цитата

«формы и системы оплаты труда, нормы труда, расценки, тарифные сетки, ставки, схемы должностных окладов, условия введения и размеры надбавок, доплат, премий, вознаграждений и других поощрительных, компенсационных и гарантийных выплат устанавливаются предприятиями, учреждениями, организациями самостоятельно в коллективном договоре с соблюдением норм и гарантий, предусмотренных законодательством, генеральным и отраслевыми (региональными) соглашениями».

То есть КНП сами в колдоговоре определяют условия оплаты труда (см. письмо Минфина от 22.12.2018 г. № 07050-02-3/34555).

При этом законодательством не запрещено им применять порядок оплаты труда, установленный Условиями оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденными совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

Таким образом, можно выделить 2 варианта условий оплаты труда в КНП.

При этом варианте размеры окладов, а также надбавок, доплат, премий и других выплат будут такими же, как и в бюджетных медзаведениях.

В этом случае перечень выплат может быть такой же, как и в Условиях № 308/519 (полностью или частично), но размеры окладов, надбавок, доплат и пр., а также условия для их выплаты будут другими. Могут быть предусмотрены свои (особые) выплаты (например, выплата, учитывающая количество действующих подписанных деклараций с учетом возраста пациентов).

Другими словами, трудовой коллектив (в том числе действуя в лице первичной профсоюзной организации) вправе влиять на вопрос регулирования оплаты труда и непосредственно структуры оплаты труда путем ведения социального диалога и заключения коллективного договора (см. письмо Минздрава от 27.11.2018 г. № 10.1-13/3591/31471). То есть все в руках КНП. Главное — обеспечить оплату труда не ниже минимальной зарплаты (в 2019 году в месячном размере — 4073 грн., в почасовом размере — 25,13 грн.) и другие социальные гарантии, предусмотренные законом.

Обратите внимание: если после реорганизации бюджетного заведения в КНП новый колдоговор и Положение об оплате труда не утверждены, то действует предыдущий колдоговор, который был утвержден с учетом норм и гарантий, предусмотренных Условиями № 308/519. То есть размеры и условия оплаты труда определяются как у бюджетных медзаведений.

Индексация зарплаты работников КНП

Как мы выяснили, КНП могут формировать оплату труда:

• ориентируясь на ЕТС (в колдоговоре все условия оплаты труда повторяют нормы и гарантии, предусмотренные Условиями № 308/519, или если новые документы об оплате труда еще не утверждены);

или

• согласно новому утвержденному колдоговору и новому положению об оплате труда, нормы и гарантии которых полностью или частично отличаются от Условий № 308/519.

В зависимости то того, как происходит оплата труда в КНП, индексация зарплаты будет отличаться.

Оплата по ЕТС. Здесь все просто. Если КНП при утверждении нового колдоговора и нового положения об оплате труда установлена «привязка» к должностным окладом по ЕТС, то «базовым» месяцем для индексации зарплаты своих работников будет январь 2019 года — месяц, когда были повышены оклады работникам с оплатой по ЕТС.

Впервые право на индексацию зарплаты таких работников в 2019 году возникло в июле. Коэффициент индексации составил 3,1 %, а сумма индексации — 62,22 грн. (2007 грн. х 3,1 %). Такой же коэффициент и сумма индексации сохраняются в августе — октябре 2019 года.

Оплата по-новому. В КНП подписан новый колдоговор и новое положение об оплате труда, в котором установили должностные оклады без привязки к ЕТС.

Пунктом 5 Порядка № 1078 предусмотрено, что работникам предприятий и организаций, находящихся на хозрасчете, повышение заработной платы в связи с ростом уровня инфляции осуществляется в порядке, определенном в коллективных договорах, но не ниже норм, определенных Законом Украины «Об индексации денежных доходов населения» и положений данного Порядка.

В данной ситуации при индексации зарплаты ориентируйтесь на месяц последнего повышения (установления) оклада согласно новым оплатным документам. Так, если положение об оплате труда КНП утверждено в январе 2019 года, то и «базовым» месяцем в целях индексации зарплаты будет январь.

Для «базового» января-2019 впервые право на индексацию возникло в июле 2019 года (коэффициент 3,1 %, сумма — 62,22 грн.).

Отметим, что КНП, как и коммерческие предприятия, сами вправе принимать решение о повышении окладов своим работникам. То есть, в отличие от бюджетных учреждений, организаций, заведений, для них «базовый» месяц может меняться чаще. А именно когда будут повышены должностные оклады — тогда и будет новый «базовый» месяц.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно