Темы статей
Выбрать темы

Когда Иванова стала Петровой: смена фамилии во время болезни

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Работница предприятия длительное время находится на больничном. В этот период она успела выйти замуж и сменить фамилию. В результате первичный больничный лист был выписан на старую фамилию, а лист-продолжение — на новую. Принимать ли к оплате такой листок нетрудоспособности?

У работников (как у застрахованных лиц) есть ряд обязанностей. В частности: предоставлять страхователю, страховщику достоверные документы, на основании которых назначается материальное обеспечение и предоставляются социальные услуги (ч. 2 ст. 16 Закона о соцстраховании). Поэтому, сменив фамилию, работница должна была известить об этом своего работодателя.

Ваша работница этого не сделала? Это не повод отказывать ей в оплате больничного. Ведь такого основания для отказа, как неуведомление (несвоевременное уведомление) работодателя об изменении данных, в ст. 23 Закона о соцстраховании нет.

Однако комиссия по соцстрахованию обязана будет проверить правильность заполнения листков нетрудоспособности, предоставленных работницей. Вот тут и возникнет вопрос — считать ли больничный лист, выписанный на новую фамилию работницы, верно заполненным?

Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к документу, регламентирующему порядок заполнения больничных листов, — к Инструкции № 532*.

* Инструкция о порядке заполнения листка нетрудоспособности, утвержденная приказом ФСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, МОЗ, Минтруда, ФСС по ВПТ от 03.11.2004 г. № 532/274/136/-ос/1406.

В нем предусмотрено: паспортная часть листка нетрудоспособности (то есть фамилия нетрудоспособного, его имя и отчество) заполняется по данным документов (п. 2.2 Инструкции № 532).

Что это за документы? Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность нетрудоспособного (п. 1.6 Инструкции № 455**).

** Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденная приказом МОЗ от 13.11.2001 г. № 455.

Поэтому для заполнения больничного листа в случае смены фамилии медучреждение могло использовать:

• как старый паспорт*** работницы (с отметкой о необходимости замены) — со старой фамилией,

*** Такой паспорт действителен один месяц со дня изменения фамилии (п. 24 гл. 2 разд. III Правил государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине, утвержденных приказом Минюста от 18.10.2000 г. № 52/5).

• так и новый паспорт (с новой фамилией). Что, скорее всего, и произошло в рассматриваемом случае. Ведь в больничном листе — продолжении указана уже новая фамилия работницы.

А раз так, то никакой ошибки в больничном листе нет. И оплачивать его нужно на общих основаниях.

Конечно, возможен и такой вариант: больничный выписан на «старую» фамилию, а на момент предоставления его работодателю работница сменила фамилию.

В таком случае также не будет ошибки. Ведь у работницы есть подтверждение того, что она изменила фамилию, — свидетельство о браке. На основании копии этого документа и заявления работницы вам достаточно оформить приказ об изменении фамилии.

А копию приказа подшить к больничному и протоколу комиссии по социальному страхованию.

Тогда во время проверки вопросов к вам точно не возникнет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше