Темы статей
Выбрать темы

Ошибки в форме № 1ДФ: отвечаем на актуальные вопросы

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Срок подачи расчета по форме № 1ДФ за 4 квартал 2019 года истек, но в редакцию продолжают поступать вопросы от читателей о его заполнении и исправлении допущенных ошибок. Сегодня рассмотрим самые актуальные из них.

Ошибка в налоговом номере

В форме № 1ДФ за 3 квартал 2019 года предприятие допустило ошибку в налоговом номере физлица. Является ли такая ошибка основанием для привлечения предприятия к ответственности?

Да, если налоговики обнаружат вашу ошибку или вы исправите ее самостоятельно путем предоставления уточняющего расчета, то они имеют полное право привлечь вас к ответственности по п. 119.2 НКУ.

Дело в том, что одним из оснований для начисления такого штрафа является предоставление формы № 1ДФ с недостоверными сведениями либо с ошибками при условии, что такие недостоверные сведения или ошибки привели к изменению плательщика налога. Примером такой ошибки является неправильное заполнение данных о регистрационном номере учетной карточки плательщика налога (индивидуальном налоговом номере) (далее — налоговый номер).

Кроме того, штраф по п. 119.2 НКУ будет и в том случае, когда предприятие в уточняющем расчете изымает ошибочную информацию о начисленном доходе в пользу одного ФЛП и вводит информацию о налоговом номере другого ФЛП при неизменной сумме начисленного и выплаченного дохода (разъяснение в категории 103.26 ЗІР).

Сторнированные отпускные

Работник, который «перегулял» отпуск, увольняется и возвращает излишне выплаченный доход. Нужно ли подавать уточненку к форме № 1ДФ?

Нет, в описанной ситуации подавать уточненку к форме № 1ДФ не нужно.

Объясним.

При увольнении работника работодатель должен провести обязательный перерасчет.

Его проводят по тому же алгоритму, что и годовой перерасчет (см. статью «Ежегодная «забава»: проводим перерасчет НДФЛ» // «ОТ», 2019, № 23).

При этом результат перерасчета отражают в форме № 1ДФ за тот квартал, в который входит месяц его проведения.

Если работником возвращается сумма излишне выплаченного дохода, которая была отражена в форме № 1ДФ за предыдущий квартал, то налоговый агент указывает сумму такого возврата с отрицательным значением в составе Налогового расчета за квартал, в течение которого состоялся такой возврат средств.

Аналогично действуете и при заполнении строки с военным сбором: на сумму отсторнированных отпускных (ВС) уменьшаете общие суммы начисленных/выплаченных доходов (начисленного/перечисленного ВС).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше