Темы статей
Выбрать темы

Ошиблись в сумме отпускных: пересчитывать ли больничные?

Рудая Татьяна, шеф-редактор журнала «Оплата труда»
Ситуация: сумма отпускных, которая была включена в расчет средней зарплаты для определения больничных, оказалась заниженной. Отпускные за этот период доначислены. Вопрос: нужно ли пересчитывать больничные?

Для того, чтобы разобраться в этой ситуации, давайте сначала вспомним, как сумма отпускных включается в расчет больничных.

Если отпускные начислены за месяцы отпуска, которые входят в расчетный период, вопросов по их включению в расчет средней не возникает. Сумма отпускных включается в расчет, и календарные дни отпуска тоже включаются в расчет. А если начислены «переходящие» отпускные?

При этом часть отпуска включается в расчетный период, а часть — нет. Как тогда сумму отпускных включить в расчет средней зарплаты?

Эту ситуацию специалисты Минсоцполитики прояснили в письме от 16.09.2015 г. № 528/18/99-15. Вывод такой: в расчет средней зарплаты включаем ту сумму отпускных, которая приходится на месяц отпуска, входящий в расчетный период. Приведем примеры.

Пример 1. Работник болел с 10 по 19 февраля 2020 года. В ежегодном отпуске он был с 14 января 2019 года по 6 февраля (24 календарных дня). Отпускные начислены и выплачены в январе 2019 года. Как сумму отпускных включить в расчет среднедневной зарплаты?

Расчетным периодом для расчета больничных в данной ситуации является февраль 2019 года — январь 2020 года. Итак, в расчет среднедневной зарплаты нужно включить сумму отпускных, которая приходится на февраль 2019 года (за 6 календарных дней февраля).

Рассмотрим несколько иную ситуацию.

Пример 2. Работник болел с 10 по 19 февраля 2020 года. В ежегодном отпуске он был с 20 января 2020 года по 2 февраля 2020 года (14 календарных дней). Отпускные начислены и выплачены в январе 2020 года. Как включить сумму отпускных в расчет среднедневной зарплаты?

В этой ситуации в расчет среднедневной зарплаты нужно включить только ту сумму отпускных, которая приходится на 12 дней января 2020 года.

Ведь расчетным периодом является февраль 2019 года — январь 2020 года.

Усложним ситуацию.

Возьмем за основу условия примера 2.

Предположим, в марте 2020 года мы обнаружили ошибку в сумме отпускных.

Ну с кем не бывает!

Допустим, мы занизили сумму отпускных. Надо исправляться.

А что делать с больничными?

Нужно ли их пересчитывать?

Этот вопрос возник неспроста. Ведь согласно п. 32 Порядка № 1266 расчет пособия по временной нетрудоспособности проводится на основании данных, включенных в ЕСВ-отчет.

Суммы доначисленных отпускных, равно как и суммы самих отпускных, должны быть отражены в текущем ЕСВ-отчете, но отнесены к месяцу, ЗА который они доначислены.

Для этого в таблице 6 ЕСВ-отчета суммы доначисленных отпускных мы отражаем с КТН «10» и указываем в графе 11 тот месяц и год, за который мы их доначислили.

В комментируемом письме от 24.12.2019 г. № 2626-03-7 специалисты ФСС высказали свое мнение по этому вопросу. Они считают, что

Важно!

в случае доначисления отпускных, включенных в расчетный период, пересчитывать больничные не нужно!

Обратите внимание: не нужно пересчитывать больничные и в случае, если сторнированы отпускные, включенные в расчетный период.

Вот такая вот арифметика получается.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше