Темы статей
Выбрать темы

Золотые правила: применяем НСЛ «на детей»

Ивлева Наталья, эксперт по оплате труда
Право работников на применение налоговой социальной льготы (НСЛ) закреплено законодательством. Однако, чтобы воспользоваться НСЛ, существует ряд правил и исключений. Об этом далее.

Счастливчики, или Кто имеет право на НСЛ

Лиц, которые имеют право на НСЛ, можно условно разбить на тех, кто имеет право на эту льготу:

• «на себя» (см. п.п. 169.1.1, пп. «в» — «е» п.п. 169.1.3, пп. «а» — «ґ» п.п. 169.1.4 НКУ);

• «на детей» (п.п. 169.1.2, пп. «а» — «б» п.п. 169.1.3 НКУ).

В зависимости от категории, к которой относятся работники с детьми, такая НСЛ может быть предоставлена в обычном или повышенном размере*.

* Размеры НСЛ в 2020 году мы приводили в статье «Важные цифры 2020 года: налогообложение доходов физлиц и соцстрахование» // «ОТ», 2020, № 1.

Обычная НСЛ «на детей» в размере 50 % от ПМТЛ, установленного на 01.01.2020 г., — 1051 грн.

(2102 грн. х 50 %) на каждого ребенка предоставляется работнику, который содержит двоих и более детей в возрасте до 18 лет (п.п. 169.1.2 НКУ). Применить НСЛ «на детей» на основании п.п. 169.1.2 НКУ имеют право оба родителя независимо от того, состоят они в браке или нет, при условии их участия в содержании детей.

Повышенная НСЛ «на детей» в размере 150 % от ПМТЛ — в размере 1576,50 грн. (2102 х 150 %) в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет предоставляется работникам, которые:

• являются одинокой матерью (отцом), вдовой (вдовцом) или опекуном, попечителем, имеющим ребенка (детей) в возрасте до 18 лет (п.п. «а» п.п. 169.1.3 НКУ);

• содержат ребенка (детей) с инвалидностью в возрасте до 18 лет (п.п. «б» п.п. 169.1.3 НКУ). Если работник содержит двоих и более детей, один их которых — ребенок с инвалидностью, то в этом случае НСЛ, предусмотренные п.п.«б» пп.169.1.3 и 169.1.2 НКУ, суммируются. То есть:

• на ребенка с инвалидностью предоставляют НСЛ в повышенном размере (1576,50 грн.);

• на остальных детей— в обычном размере (1051 грн. на каждого такого ребенка).

Размер дохода для применения НСЛ

Предельный размер зарплаты для применения НСЛ «на себя» в 2020 году — 2940 грн. Его рассчитываем так: умножаем ПМТЛ на 1,4, а результат округляем до ближайших 10 грн.

(2102 грн. x 1,4 = 2942,8 грн. ≈ 2940 грн.).

Учитывая, что размер минимальной зарплаты в 2020 году — 4723 грн., претендовать на НСЛ «на себя» могут только работники, которые по разным причинам не выполнили месячную (часовую) норму труда.

А вот претендентов на применение НСЛ «на детей» будет намного больше. Ведь предельный размер зарплаты (ЗПпред), который дает право на ее применение (для одного из родителей), определяется кратно количеству детей:

ЗПпред = 2940 грн. х Кд,

где Кд — количество детей в возрасте до 18 лет.

Для другого родителя применяем обычный предел — 2940 грн. Кто из двоих родителей воспользуется правом на определение предельного размера зарплаты кратно количеству детей, родители ребенка (детей) решают самостоятельно.

Тот налогоплательщик, который воспользуется таким правом, должен будет указать в заявлении о самостоятельном избрании места применения НСЛ, что муж (жена) при получении НСЛ по месту своей работы не пользуется правом на увеличение предельного размера дохода, дающего право на НСЛ, кратно количеству детей. Каких-либо отдельных заявлений или справок с места работы мужа (жены), подтверждающих, что они не пользуются таким правом, предоставлять не нужно (см. разъяснение в подкатегории 103.08.03 ЗІР). У второго родителя при этом в заявлении на применение НСЛ «на детей» достаточно ссылки на п.п. 169.1.2 НКУ и перечисления перечня подаваемых документов (копий свидетельств о рождении и пр.).

Ниже (см. таблицу) мы привели предельный размер зарплаты и размер НСЛ в зависимости от количества детей.

Количество детей до 18 лет

Предельный размер зарплаты, грн.

Размер НСЛ, грн.

Сумма НДФЛ, которую можно «сэкономить» применяя НСЛ, грн.

1 ребенок

2940,00

1051,00

189,18

2 детей

5880,00

2102,00

378,36

3 детей

8820,00

3153,00

567,54

4 детей

11760,00

4204,00

756,72

Кд

2940,00 х Кд

1051,00 х Кд

(ЗП - (1051,00 х Кд)) х 18 %

Теперь остановимся на золотых правилах применения НСЛ.

img 1НСЛ применяем к доходу в виде заработной платы. Если работнику начислялись отпускные или больничные, то суммы таких выплат (их части) относят к соответствующим месяцам, за которые они были начислены (абзац третий п.п. 169.4.1 НКУ).

Например, если работник болел с 25.12.2019 г. по 08.01.2020 г., то сумма больничных за дни декабря 2019 года должна быть отнесена к доходу декабря, а сумма больничных за январь 2020 года — к доходу января.

Все зарплатные выплаты, в том числе и премии, доплаты, надбавки, начисленные (доначисленные/отсторнированные) за предыдущие месяцы, с целью их налогообложения и применения НСЛ учитываем в том месяце, в котором они были фактически начислены (доначислены/отсторнированы) в бухучете.

Так, например, если вы в январе 2020 года доначислили индексацию за предыдущий период 2019 года, то всю сумму такой доначисленной индексации считаем зарплатой января (месяца, в котором она была фактически начислена в бухучете).

Важно!

НСЛ не применяют к зарплате, которую налогоплательщик в течение отчетного налогового месяца получал одновременно с доходами в виде денежного или имущественного (вещевого) обеспечения военнослужащих, выплачиваемыми из бюджета (п.п. 169.2.3 НКУ). То есть «солдаты предприятия» права на НСЛ не имеют.

Если работник одновременно является учащимся, студентом, аспирантом, ординатором, адъюнктом, то он может применить НСЛ к зарплате, только если не получает доходы в виде стипендии, денежного или имущественного (вещевого) обеспечения, которые выплачиваются из бюджета (п.п. 169.2.3 НКУ).

img 2НСЛ к авансу не применяем. НСЛ применяется ко всей заработной плате за месяц, а не к ее части (см. статью «Аванс & НСЛ» //«ОТ», 2019, № 11).

img 3Два основания — одна (большая) НСЛ. Исключение из приведенного правила — работники, которые содержат двоих или более детей в возрасте до 18 лет, в том числе ребенка c инвалидностью (детей с инвалидностью). Как мы уже говорили ранее, в таком случае НСЛ суммируются (п.п. 169.3.1 НКУ).

img 4НСЛ применяем только по одному месту работы. Если работник трудится у нескольких работодателей, то только у одного из них к зарплате может быть применена НСЛ. При этом, где ее применять, решает работник.

img 5Отработанное время работника на размер НСЛ не влияет. То есть если работник отработал полмесяца, пересчитывать сумму НСЛ пропорционально отработанному месяцу не нужно. Важна только сумма дохода и основания для применения НСЛ.

Например, при выполнении прочих условий имеют право на НСЛ в полном размере работники, которые:

• работают на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели или неполного рабочего дня);

• отработали только часть месяца (например, в связи с тем, что были приняты на работу не с первого рабочего дня (уволены не последним рабочим днем) месяца, находились в отпуске без сохранения зарплаты, отсутствовали на работе из-за прогулов и т. п.);

• работают на полную ставку, но в отчетном месяце находились на больничном, который оплачен исходя из расчета 50 (60) % средней зарплаты.

Например, если работнику установлен должностной оклад 4800 грн. (премий, доплат нет), но при этом он занимает 0,6 штатной единицы (неполное рабочее время), его зарплатный доход составит 2880 грн. Это меньше предела для применения НСЛ, а значит, такой работник будет иметь право на НСЛ «на себя», если подаст документы на НСЛ.

img 6Для применения НСЛ нужны документы. Их актуальность проверяет бухгалтер. Ежегодно подавать заявление о применении НСЛ, если основание для ее применения остается неизменным, не требуется. Однако если у работника возникает право на применение НСЛ по другим основаниям (например, в течение отчетного года работнику была установлена инвалидность), то он должен подать новое заявление и приложить к нему соответствующие подтверждающие документы. Не нужно также писать заявление об отказе от НСЛ, если работник по каким-то причинам утратил право на ее применение. Перечень документов, который необходимо подать для применения НСЛ, см. в статье «Какие документы необходимо подать для применения НСЛ»//«ОТ», 2019, № 3.

img 7Начинаем/заканчиваем применять НСЛ. Работодатель начинает применять НСЛ к зарплате работника только после получения от него заявления о применении НСЛ и подтверждающих документов (в случае необходимости их предоставления).

У вновь принятого работника право на НСЛ появляется уже в месяце приема на работу, независимо от того, сколько дней в этом месяце он отработал.

Но будьте внимательны к работнику, которого вы приняли в том же месяце, в котором он уволился с предыдущего места работы.

Дело в том, что НСЛ предоставляется с учетом последнего месячного налогового периода, в котором работник был уволен с предыдущего места работы (п.п. 169.3.4 НКУ).

Следовательно, если работник был уволен и принят в одном месяце, то он мог в этом месяце уже воспользоваться НСЛ на прежнем месте работы. Поэтому рекомендуем узнать у работника, применял ли его предыдущий работодатель к его зарплате НСЛ в месяце увольнения.

Теперь об утрате права на НСЛ на детей. Озвучим события, при которых такое право утрачивается (абзацы первый, второй п.п. 169.3.3 НКУ):

• работника-родителя лишили родительских прав;

• работник-родитель отказывается от ребенка или передает его на госсодержание;

• ребенок стал курсантом на условиях полного содержания;

• ребенку исполнилось 18 лет. Право на НСЛ утрачивается с года, следующего за годом, в котором ребенку исполнилось 18 лет;

• ребенок умер до достижения 18 лет. Право на НСЛ утрачивается с года, следующего за годом смерти ребенка.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше