Темы статей
Выбрать темы

Карантин до 31 июля: жизнь по новым правилам

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации правительство вынуждено снова продлить всем ненавистный карантин. В каких условиях нам предстоит работать до конца июля, сейчас расскажем.

Последствия для работодателей

Резкий рост количества заболевших COVID-19 в июне 2020 года вынудил Кабмин принять постановление от 17.06.2020 г. № 500 и тем самым продлить (с учетом эпидемиологической ситуации в каждом регионе) до 31 июля 2020 года действие карантина, установленного постановлением КМУ от 11.03.2020 г. № 211. Соответствующие изменения внесены в постановление КМУ от 20.05.2020 г. № 392.

А значит, с 22.06.2020 г.:

1) работодатели вправе:

• продлить своим работникам оплачиваемые и неоплачиваемые отпуска (по их желанию), простой, а также разрешить работникам выполнять работу дистанционно (в том числе госслужащим, служащим ОМС, работникам заведений образования);

• привлекать к работе без прохождения предварительного (при приеме на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медосмотров работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда;

• приостановить проведение конкурсов на должности государственной службы и назначение на должности государственной службы по результатам конкурса;

• перенести проведение аттестации педработников;

2) для поддержки налогоплательщиков:

• все так же не применяются штрафные санкции за ЕСВ-нарушения, и не начисляется пеня*;

* Напомним, что Законом Украины от 13.05.2020 г. № 591-IX были расширены сроки действия «карантинных» послаблений: с 1 марта 2020 года по последний календарный день месяца (включительно), в котором завершается действие карантина, установленного Кабмином на всей территории Украины.

• продолжает действовать мораторий на проведение документальных проверок правильности начисления, исчисления и уплаты ЕСВ;

• предоставляется пособие по частичной безработице работодателям и ФЛП. Кроме того, пособие по частичной безработице, которое выплачивается (предоставляется) работодателем, освобождается от обложения НДФЛ и ВС;

• выплачивается помощь на детей для ФЛП-ЕН групп 1 и 2 (кроме ФЛП, зарегистрировавшихся в январе — марте 2020 года, и ФЛП-пенсионеров).

А вот освобождение ФЛП, независимых профессионалов, а также членов фермерского хозяйства от начисления, исчисления и уплаты ЕСВ в июне и июле 2020 года уже не действует.

Кроме того, в июле не предусмотрена и компенсация из бюджета сумм НДФЛ, удержанных из начисленных доплат (в размере 300 %) медицинским и другим работникам здравоохранения, задействованным в борьбе с коронавирусом.

Несмотря на это, не стоит забывать, что основная цель продления карантина — это обеспечение безопасности граждан. Конечно, отменять уже введенные послабления Кабмин не планирует, но вот подкорректировать пару моментов придется, а именно:

• режим работы предприятий, учреждений, организаций, а также транспорта;

• перечень ограничений и запретов.

Давайте познакомимся с ними поближе.

Новый режим работы

С целью ограничения скопления граждан в транспорте на период действия продленного карантина Кабмин подкорректировал время начала рабочего дня.

img 1 Сместил время начала работы:

• органов исполнительной власти, других государственных органов, ОМС — на 8:00;

• центров предоставления административных услуг, органов соцзащиты населения, территориальных органов ПФУ — на 10:00.

img 2 Рекомендовал органам исполнительной власти, другим госорганам, ОМС, предприятиям, учреждениям, организациям обеспечить гибкий режим рабочего времени, предусматривающий разное время начала и окончания работы для различных категорий работников, дистанционную (надомную) работу. В частности, установить начало работы в 10:00 или более позднее время субъектам хозяйствования, осуществляющим свою деятельность в таких видах экономической деятельности:

• оптовая и розничная торговля;

• ремонт автотранспортных средств и мотоциклов;

• почтовая и курьерская деятельность;

• временное размещение и организация питания;

• страховая деятельность;

• образование;

• оказание социальной помощи;

• искусство, спорт, развлечения и отдых.

img 3 Рекомендовал ОМС разработать (скорректировать) маршруты движения общественного транспорта с учетом изменившихся графиков работы предприятий, учреждений, организаций.

Ограничения и запреты

Скажем сразу, из ограничений и запретов, которые были прописаны в постановлении № 392 и действовали до 22.06.2020 г., после утверждения постановления № 500 остались единицы. Однако добавились и новенькие. Перечислим в таблице ниже те из них, которые действуют в период продленного карантина.

Ограничения и запреты в период продленного карантина с 22.06.2020 г. по 31.07.2020 г.

Сфера

Ограничения и запреты

Общественные места

Запрещается находиться:

 в общественных зданиях и сооружениях, общественном транспорте без надетых средств индивидуальной защиты;

 на улицах без документов, удостоверяющих личность, подтверждающих гражданство или ее специальный статус

Самоизоляция, обсервация

Запрещается самовольно покидать места самоизоляции, обсервации.

Важно! С 22.06.2020 г. обязательной самоизоляции подлежат только 3 категории граждан:

• лица, имевшие контакт с пациентом с подтвержденным диагнозом COVID-19;

• лица с подозрением на инфицирование или с подтвержденным диагнозом COVID-19 в легкой форме при условии, что лицо не нуждается в госпитализации;

• лица, которые не подлежат обсервации в связи с предоставлением согласия на самоизоляцию с использованием электронного сервиса «Дій вдома».

Соответственно, лицам, достигшим 60-летнего возраста, самоизолироваться больше не нужно.

В правилах обсервации также есть послабления. Так, с 22.06.2020 г. не подлежат обсервации лица, пересекающие границу, если они:

• направляются по территории Украины транзитом и имеют документы, подтверждающие выезд за границу в течение двух суток;

• члены экипажа автобусов, осуществляющих регулярные перевозки

Учреждения соцзащиты

Запрещается посещение учреждений и учреждений социальной защиты, в которых временно или постоянно проживают/находятся граждане пожилого возраста, ветераны войны и труда, лица с инвалидностью и т. д., учреждений и организаций, предоставляющих социальные услуги семьям/лицам в сложных жизненных обстоятельствах, кроме учреждений и учреждений, оказывающих социальные услуги экстренно (кризисно)

Медучреждения

Запрещается учреждениям здравоохранения проведение плановых мероприятий по госпитализации, кроме: плановой госпитализации (если заполненность коек менее 50 %), оказания медицинской помощи в экстренных случаях, если в результате существует значительный риск для жизни или здоровья

Пункты временного пребывания иностранцев

Запрещается посещение пунктов временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства, незаконно находящихся в Украине, и пунктов временного размещения беженцев, кроме лиц, оказывающих правовую помощь лицам, находящимся в таких пунктах

Учебные заведения

Запрещается посещение учебных заведений в группах более 10 человек, кроме участия во внешнем независимом оценивании и других неотложных мероприятиях

Массовые мероприятия

Запрещается проведение всех (!) массовых (культурных, развлекательных, спортивных, социальных, религиозных, рекламных и других) мероприятий с участием более 1 человека на 5 кв. метров площади здания или территории, где проводится мероприятие (если мероприятие проводится на открытом воздухе).

Организатор мероприятия должен следить за соблюдением дистанции не менее 1,5 метра между участниками

Детские учреждения

Запрещается деятельность детских учреждений оздоровления и отдыха

Перевозки

Запрещается осуществление пассажирских перевозок граждан в количестве более чем количество мест для сидения, предусмотренное техническими характеристиками транспортного средства.

При перевозке пассажиров использование водителями и пассажирами средств индивидуальной защиты обязательно!

Заметьте: об ограничении работы предприятий общественного питания (ресторанов, кафе и т. п.), ТРЦ, фитнес-центров, музеев, театров, цирков, художественных коллективов и т. д., деятельности учреждений, предоставляющих услуги по размещению, — в обновленном постановлении № 392 нет ни слова. А значит, такие субъекты могут полноценно работать.

Однако не стоит забывать, что карантин все еще действует. Да к тому же он адаптивный. Поэтому предприятиям придется соблюдать:

• не только общие меры безопасности граждан;

• но и следовать распоряжениям местных органов власти относительно таких мер (их могут усиливать или ослаблять в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе).

Ослабили — но могут и усилить

В постановлении № 500 Кабмин представил методику, которая позволит определить 4 критических показателя, превышение которых в течение 3 дней подряд дает право региональной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС принять решение об усилении карантинных мер с учетом результатов оценки текущей эпидемической ситуации в регионе.

Важно! В этом случае по представлению главного государственного санитарного врача региона могут быть введены ограничения на:

• проведение массовых (культурных, развлекательных, спортивных, социальных, религиозных, рекламных и других) мероприятий;

• деятельность учреждений, предоставляющих услуги по размещению;

• осуществление регулярных и нерегулярных пассажирских перевозок;

• перевозки пассажиров метрополитеном;

• посещение учреждений дошкольного образования;

• работу учреждений физической культуры и спорта, спортивных залов, фитнес-центров, учреждений культуры;

• деятельность учреждений питания.

При этом решение об усилении противоэпидемических мероприятий может быть отменено не ранее чем через 7 дней со дня его принятия.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше