Темы статей
Выбрать темы

Страховые выплаты медработникам в случае инвалидности или смерти от COVID-19

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Продолжается борьба с распространением коронавирусной болезни. К сожалению, некоторые из наших бойцов — медиков, которые борются с COVID-19, теряют свое здоровье, а кто-то и жизнь. Поддержкой правительства медработников в этой ситуации является установление им страховых выплат. Что это за выплаты, какой их размер и как они предоставляются — расскажем в статье.

Кабмин утвердил порядок осуществления единовременных выплат медработникам в результате инфицирования острой респираторной болезнью COVID-19 и определил их размеры (постановление КМУ от 17.06.2020 г. № 498). Эти выплаты финансируются из госбюджета и выплачиваются через Фонд социального страхования Украины (ФССУ).

1. В случае установления медицинскому работнику группы инвалидности и степени утраты трудоспособности в течение 1 календарного года после заболевания COVID-19, наступившего во время выполнения профессиональных обязанностей в условиях повышенного риска заражения:

400-кратный размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного на 1 января календарного года (далее — ПМТЛ) (в 2020 году — 840800 грн), — для лиц с инвалидностью I группы;

350-кратный размер ПМТЛ (в 2020 году — 735700 грн) — для лиц с инвалидностью II группы;

300-кратный размер ПМТЛ (в 2020 году — 630600 грн) — для лиц с инвалидностью III группы.

Право на страховую выплату у пострадавшего медработника возникает со дня установления ему медико-социальной экспертной комиссией группы инвалидности и степени утраты профессиональной трудоспособности в результате заболевания острой респираторной болезнью COVID-19.

2. В случае смерти медицинского работника, которая наступила в результате его инфицирования острой респираторной болезнью COVID-19 во время выполнения профессиональных обязанностей в условиях повышенного риска заражения, проводится выплата в размере 750-кратного размера ПМТЛ (в 2020 году — 1576500 грн). Указанные средства пропорционально распределяются между всеми лицами, которые имеют право на выплату и обратились за ее получением: члены семьи, родители, иждивенцы умершего медработника.

Право на единовременную помощь в случае смерти медработника возникает со дня принятия органом Фонда заявления (заявлений) и подтверждающих страховой случай документов.

Решение о предоставлении указанных страховых выплат ФССУ принимает в течение 10 рабочих дней со дня получения заявлений о таких выплатах и необходимых документов.

Правление ФССУ приказом № 283-од от 22 июня 2020 года утвердило формы заявлений на получение единовременных выплат в случае инвалидности или смерти медработника от COVID-19. Найти их можно на странице ФССУ в Facebook. Страховые выплаты ФССУ осуществляет в течение одного месяца со дня возникновения права на них и по обращению медицинского работника (лиц, которые имеют право на выплату) по зарегистрированному месту проживания/пребывания медработника.

Процедура оформления и выплаты страховых сумм происходит непосредственно между физическим лицом — медработником, пострадавшим в результате COVID-19, или получателями страховой выплаты и ФССУ. Работодатели, у которых работают (работали) такие работники, участия в назначении, расчете, оформлении страховых выплат не принимают.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше